Эксперимент профессора или Эпизод из книги жизни

Университет. Начало учебного года. Всё как обычно – шумно и многоцветно. Профессор вошел в аудиторию. И здесь всё как всегда – зал поделен какой-то невидимой чертой на две части. Как два разделенных океаном материка. С одной стороны сидят выходцы из Европы. С другой – студенты из Африки, Азии, Ближнего Востока. 

Студенческая аудитория. Молодые люди склонились над тетрадками. Их успехи во многом будут зависеть от отношения к окружающим.

Профессор не первый год сталкивается с этой проблемой. Когда-то он даже придумал  один эксперимент, но не решался его осуществить. «Может быть, прямо сейчас? Иначе весь год так и пройдет. А, была-не была…», – и он бодро поприветствовал первокурсников. 

– Жизнь любого из нас, – обратился профессор к аудитории, – может стать материалом, по крайней мере, для одной книги – то ли драмы, то ли комедии, то ли романа. Мы пишем свои книги сами день за днем. Хотя о некоторых из вас, если повезет, другие тоже напишут. Итак, задание: коротко рассказать о важном эпизоде из своей жизни. У вас есть пятнадцать минут.

Нормальное отношение к людям – это уважение их жизни

Студенты склонились над тетрадями. Когда время истекло, профессор вызвал пятерых ребят – англичанина, француза, араба, чеха и китайца.
– Теперь обменяйтесь тетрадями. Каждый из вас будет читать историю из жизни другого, но так, как будто это произошло с ним.

Студенты напряглись. Такого поворота никто не ожидал.
– Кто начнет?
– Давайте я, – вызвался парень с рыжеватой шевелюрой, одетый как подобает настоящему англичанину. Он держал тетрадь, на обложке которой было написано что-то на арабском. Набрав в легкие воздуха, Оливер начал читать:

– Меня зовут Азам. Я родился в Рамалле. Это арабский город. У моего отца было много детей, но мы не нуждались. Никто не знал, где отец работает. Когда мне исполнилось семь лет, отец научил меня водить его машину. Все дети завидовали мне. 

Я был горд и счастлив – такое доверие! Но однажды я случайно подслушал разговор отца и понял, что он один из лидеров Хамаса. Тот, с кем он говорил, посоветовал ему: «Пусть пацан заводит по утрам машину. В крайнем случае, на одного иждивенца будет меньше…»

Отец остерегался, что его могут «убрать», подорвав автомобиль. И он был готов  пожертвовать мною. Тогда я решил сбежать. И сбежал. Сначала  в Иорданию, оттуда пешком пришел в Египет. Потом была Турция, другие страны. Денег не было, иногда не ел по три-четыре дня. Случайно набрел на благотворительную организацию. Меня отправили в Германию. Я начал работать. Потом мне предложили учиться. Я с радостью согласился.

Англичанин вернул тетрадь Азаму и пожал ему руку. 

Следующим был китаец Лиу. Он взял тетрадь француза. Прокашлявшись, Лиу сделал шаг вперед и начал читать:

– Меня зовут Ален. Я помню себя приблизительно с трех лет. От бабушки, которая меня воспитывала, я знал, что мы коренные парижане. Отца я никогда не видел. Мама навещала нас редко. Она танцевала в кабаре. Иногда приходила к нам пьяная и без подарков. В школу я не ходил. Мы жили в бедном квартале, и никому не было до меня дела. Сначала умерла мама. Сказали, что от передозировки наркотиков. Потом умерла бабушка, – голос Лиу задрожал, – меня забрали в приют. Там я, наконец, начал учиться и смог за один год пройти трехлетнюю программу. Мне говорили, что я очень способный.

Закрыв тетрадь, китаец обнял за плечи француза. Француз обнял его в ответ. Очередь читать дошла до Азама:

Молодой парень с тетрадкой улыбается, показывая своё располагающее отношение к окружающим людям

– Я Дамиан. Родился в Чехословакии. В городе Оломоуц, – с трудом выговорил парень  и извинился за свое произношение. – Это очень красивый город, как музей. Своих родителей я видел только на фотографиях. Они погибли в автокатастрофе. Меня усыновили. Сначала всё было хорошо. Потом у пары, которая меня усыновила, родился свой ребенок, и отношение ко мне изменилось. 

Приемная мать не уделяла мне внимания. Как-то в школе у меня случился голодный обморок. Домой пришли с проверкой из социальной службы. Был устроен целый спектакль с «любящими родителями». Когда все ушли, отец поколотил меня, – парень бросил взгляд, полный сочувствия, на Дамиана. – Я убегал несколько раз, но полиция всё время возвращала меня домой. Как-то я сел в поезд и уехал, больше меня никто не искал.

Вернув тетрадь чеху, Азам сказал: «Спасибо за историю, брат!»

Потом Дамиан читал то, что написал Лиу. Оказалось, все его родные и близкие заболели во время первой волны коронавируса. Он сам чудом выжил. Почти месяц был в коме. Когда выписывали из больницы, ему сообщили, что у него никого не осталось…

Поддержать Лиу подошли вместе Дамиан и Азам.

Последним читал француз Ален – историю из тетрадки англичанина. В отличие от других, его детство было безоблачным – любящие родители, хорошая школа. Он слыл красавчиком, пользовался вниманием девчонок, и его решили проучить. После очередной вечеринки несколько одноклассников заманили его в какое-то заброшенное здание и избили так, что потребовались пластические операции.

Каждый пишет книгу своей жизни

В аудитории за всё это время никто не пошевелился. Когда чтение закончилось, профессор предложил всем обменяться тетрадями и пережить эпизоды из жизни кого-то другого. Студенты по цепочке передавали друг другу тетради. Неприязнь растаяла. Напряжение исчезло. Материки сблизились.

– Каждый из нас пишет книгу своей жизни главу за главой, – подвел итог занятия профессор. – Эти истории наполнены  личными переживаниями. Это неплохо. Но гораздо важнее научиться сопереживать. Вчитываясь в другие истории жизни, мы многому учимся, меняем свои взгляды, отношение к окружающим, начинаем понимать, что мы не так уж и далеки друг от друга. На самом деле у нас очень много общего, гораздо больше, чем мы думаем.

Студенты разных национальностей соединили руки вместе. Всё зависит от сердечного отношения к окружающим людям.

Лекция закончилась. Вернувшись в аудиторию после перерыва, многие поменялись местами. География больше не имела значения. «Вот и славно, – сказал себе профессор, – надеюсь, в этом учебном году мы будем заниматься наукой, а не политикой».

Также пишет Александра Петрутик
Быть счастливой или правой?
Мы любим рассуждать на самые разные темы. Хлебом не корми, дай поговорить....
Читать статью...
  1. Наталья

    Да, таких преподавателей нужно во се сады, школы, учебные заведения и работы) Да в общем везде должен быть такой руководитель! Мы ближе чем нам кажется! 🤗👍

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *