Отношение людей к другим людям

Монолог кухонного стола

Я стол. Простой кухонный стол. Таких, как я, миллиарды. Где найдешь дом без нашего брата – кухонного или обеденного стола? Мы в каждом доме. И нас всегда впечатлял подход человека к другому человеку как к равному себе. Этот праздник человеческой любви мы праздновали вместе с вами.

Каждый человек по отношению к другому —  иная вселенная! Знаете ли вы об этом?

Я уже 25 лет живу в доме своих хозяев. Хозяйка – такая рыжая барышня. Ко мне относится хорошо. Я ее зову просто рыжая. Ее муж Ярик. С ним бывает по-всякому. Когда гладит, а когда и трахнет меня по голове. С терпением у него бывают проблемы. Ну и пара подростков. Они обычно хотят скорее от меня убежать.
Теперь спросите, зачем я взялся за «перо»? И что мне от вас, людей, нужно? Что я, со своими деревянными мозгами, могу такого интересного вам сказать? Повод есть.

Требую установить правила взаимоотношений! 

За годы я уже столько всего наслушался. От меня же нет секретов. Со мной можно делиться всем. Можно даже сказать, что я, кухонный стол, – лучший друг человека. И, наверное, поэтому вы думаете, что мои деревянные мозги и сердце всё стерпят. Так и было до поры до времени.

А сейчас всё! НАБОЛЕЛО. Наболело видеть ваши специфические формы общения. Ваши отношения жгут мое деревянное сердце! Как раньше больше жить не хочу. Хотите – продавайте меня. Тогда будете кушать на полу. Я скажу всем своим, – больше никто к вам не захочет. Считайте это бунтом, если хотите. 

Но сначала выслушайте!

Сплетни

У моей хозяйки есть подружка. Приходит – и сразу же начинаются изысканные сплетни:

– Эта Машка, ноги кривые, а вчера еще одела мини-юбку на день рождения … 

И все в том же духе. Подружка вообще-то симпатичная. Но то, что она несет! Какое уж тут уважительное отношениеДаже мое деревянное терпение заканчивается.

Пьянки

Но еще хуже, когда к Ярику приходят его закадычные друзья. Начинаются пьяные посиделки. Сначала мирно. Потом следует знаменитое «ты меня уважаешь?» А дальше фонтаном все распрекрасные качества человека по отношению к себе подобным. Затем – крики, хоть уши затыкай. Ну и слово за слово нередко доходит до драки.

И тогда бьют меня кулаками по голове. За что? Что плохого я им сделал? Обидно и больно. Но всё терплю и яствами потчую.

Не переносят люди друг друга. Терпение на нуле. Где ваша мудрость?

Козни

Но самое противное – это посиделки с особыми друзьями Ярика. Там много не пьют и никогда не дерутся. Зато строят разные хитрые планы, как напакостить другим людям, которые им не по душе. Мне тогда хочется открутить свои деревянные ножки, чтобы вся эта компания провалилась со своими планами сквозь пол.

Окружающий мир ваших связей

Короче, чего только я не насмотрелся за свои деревянные 25 лет! И вот, что я вам скажу: это же так классно, что вы все такие разные! А вот жить вместе не умеете. Ни терпения, ни уважения друг к другу.

Посмотрите, какие классные букеты составляются из разных цветов. Красота! Берите с них пример! Получится «букет» из разных мыслей и характеров.

Ведь каждый из вас – человек разумный! Так, может, стоит засунуть свою гордыню в укромное место, – извините меня за «высокий слог». Я же университетов не заканчивал и таких наук, как этика по отношению к другим, не изучал.

Последнее серьезное предупреждение

Эй, люди, слышали шутку, что скоро техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без самого себя? Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.

Так вот. Еще год-два-три, – и все мои деревянные собратья будут оснащены встроенными чипами с искусственным интеллектом. А, может, еще и моторчиками. Тогда мы возьмем власть в свои руки. И начнем учить вас уму-разуму.

Не знаю, понравится ли вам это. Мозги-то у нас точно будут получше ваших. А вот сердца останутся деревянными. Не дождетесь нашего сочувствия. Можем бед натворить, покинем вас насовсем.

Может быть, тогда вы с болью раскроете человеколюбие, как новое, единственно возможное отношение человека к людям, обществу, всему миру…

Лучше бы вам стать ближе друг к другу, терпимее. Где надо – мудрее. Берегите друг друга! Даже если не согласны, особенно – когда не согласны.

Берите пример с нас. Мы принимаем всех за наши столы. А трапеза всегда была любимым вашим занятием, верно?

Наша Земля вообще как один большой круглый стол. Нужно только правильно за него рассесться. Собраться ради чего-то хорошего для всех. И никак иначе!

А пока – стол накрыт. Полон яств и напитков желанных. Тост за вас, люди дорогие!

Автор статьи
Также пишет Григорий Лейтес
Патент природы
Почему история повторяется Прошу слова! Да-да, у вас! Всего три минуты вашего...
Читать статью...
  1. Тина

    Лучше вам, человекам, сейчас по-хорошему взяться за себя. Где надо – быть терпимее. Где надо – мудрее. А лучше – всегда и везде. Берегите друг друга! Даже если не согласны. И особенно – когда не согласны. И этим все сказано!!!!))) Одному со столом и за столом и жить то не стоит!

  2. Ирина

    Прекрасный рассказ. Благодарю. Я думаю, что прекрасный букет получится из разных свойств, характеров, ароматов и взаимных уступок, главное желание. ❤️

  3. Оксана

    Как же хочется, чтобы за круглым столом люди веселились, объединялись и были счастливы… вместе!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *