Уровень доверия россиян к близким – один из самых низких в Европе

По результатам опроса «Левада-центр», ненависть и озлобленность испытывают 18 процентов россиян. По сравнению с 1999 годом (тогда 37 процентов населения выражали резкое недовольство) уровень агрессивности в обществе упал почти в два раза. Могут ли эти данные свидетельствовать о положительной динамике в состоянии гражданского общества в России? Вовсе нет, считают эксперты.
Еще несколько лет назад недовольство людей было направлено в основном на административные органы, на работу полиции, на состояние российской судебной системы и т.д. Сегодня борьба за справедливость движется в другом направлении, напоминающем известный из российской истории принцип: «нет человека – устранится проблема».
Жизнь в обществе все больше определяется состоянием: «Мне хорошо, когда плохо другим». Нелегальный иммигрант, представитель властных структур, министр, силовик, олигарх, – неважно, кто. Главное – идет азартная охота за власть и капитал имущими, которая, с одной стороны, на руку управляющим структурам, ибо нейтрализует напряжение в обществе, переключает его с поиска правовых мер регулирования жизни на массовую ненависть к врагам. С другой стороны, гораздо сложнее управлять обществом, находящемся в состоянии глубокого разобщения.
Итоги опроса того же «Левада-центр» свидетельствуют, что уровень доверия россиян к своим ближним – один из самых низких в Европе. Многие граждане и насчет коллег, и насчет родственников уверены: «они обманут», пишет utro.ru.
На этом этапе отношения «власть и общество» все больше напоминают классический crowdsourcing – использование толпы. В попытках укрепить свои структуры власть, опираясь на низменные чувства, лепит образ врага. Так было всегда в истории. Достаточно вспомнить великую национальную идею Гитлера, вокруг которой ему удалось сплотить германский народ. Однако особенность современного российского краудсорсинга заключается в том, что поиск врага не сопровождается никаким положительным идеалом.
На этом фоне статистические данные о том, что уровень агрессии в российском обществе снизился, не внушает особого оптимизма. Ведь результаты того же опроса говорят, что безразличных и не верящих в положительные перемены стало гораздо больше.

Также пишет Алефтина Постернак
Подмоченная репутация биогорючего
Швеция стала первой в мире страной, где для заправки машин используется биотопливо...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *