Беречь друг друга

Взаимозависимость человека и общества. Парни и девушки, обнявшись за плечи, стоят рядом.

Иметь близких друзей – большое счастье. Мы четверо – я, моя жена Таня, Максим и Оля – знакомы и дружим с детства. Привыкли вместе решать все проблемы, в отпуск тоже всегда вместе, и на праздники.

Когда пришел коронавирус, преувеличение его опасности стало темой наших почти ежедневных разговоров и насмешек. Ну, никак не верилось в то, что он всерьез опаснее обычного гриппа, от которого тоже можно умереть.

Пока громом среди ясного неба не прозвучал Олин звонок: «У Максима вирус!»

– Как он себя чувствует?

– Да пока неплохо. Решили провериться, когда ему все стало казаться безвкусным. Оказалось, он потерял обоняние. Я в порядке…

На следующий день у Макса подскочила температура, появился кашель. С нас как-то сразу слетела вся бравада. Весь день прошел в звонках, переписке и непрерывной тревоге. Все, чем мы с Таней могли помочь в эти тревожные дни, – это приносить продукты. Ольге тоже было нельзя выходить из дома.

Потом в Олином голосе уже отчетливо зазвучали панические нотки: 

– Максиму трудно дышать! Что делать?!

– В больницу!

– Я боюсь больницы!

– А что ты сама можешь?!

– Все, вызываю «скорую»!

В больнице Максима подключили к аппарату ИВЛ. Его состояние оставалось тяжелым. Это казалось чем-то нереальным. Здоровый, крепкий мужчина 32 лет вдруг оказался на грани жизни и смерти…

Как это могло случиться?! Ведь молодые от вируса не умирают!.. 

Вчера, встретившись с Олей на улице, я бросился к ней: «Есть новости?» Вместо ответа, глядя мне прямо в глаза, Оля жестко сказала: «А ведь, если бы не ты, он бы не заболел!» Я вздрогнул, как от пощечины, но ничего не сказал.

Я и сам все время смутно чувствовал какую-то подсознательную вину. И все-таки, почему она обвинила меня?

Я пытался ответить на мучившие меня сомнения, но ответов не находил. Зато появлялись новые вопросы. Почему мы так легкомысленно относились ко всем предупреждениям врачей и ограничениям? Неужели только потому, что мы молодые, – а молодые, если и болеют, то легко или совсем бессимптомно?

Через неделю состояние Максима стабилизировалось, но все еще оставалось тяжелым. Наконец, Макс медленно пошел на поправку. Выздоровление было долгим.

За это время я много раз спрашивал себя: как все мы, – и особенно я, – сможем жить дальше, если… Но у меня ни разу не хватило сил додумать эту мысль до конца. Какое счастье, что Макс, поправился!

Осознание взаимосвязи и взаимозависимости 

Когда первая волна эпидемии как будто пошла на убыль, мы решили, что победили вирус, и победа досталась нам легко. Мы не пытались объединить усилия в борьбе с общей бедой. Где-то люди тяжело болели и умирали, но это было не с нами.

Каждый противостоял вирусу в одиночку, каждый защищал себя сам. Вот и сейчас старушка с палочкой шарахнулась от меня в сторону. А ведь это я должен был обойти ее, мне это сделать легче. Но я и не подумал. И пришлось бабушке защищаться от меня, как может – для нее я потенциально опасен.

Коронавирус явно показал, насколько мы находимся во взаимозависимости друг от друга. Человек может быть носителем инфекции и даже не знать об этом. Поэтому каждый должен думать не только о том, как не заболеть самому, но и о том, чтобы не заразить окружающих.

Этот вирус не исчезнет, пока мы заботимся только каждый о себе, а не все обо всех. Если бы мы все в один день, надели маски, – и не под подбородком для вида и не для полиции, – мы бы, наверное, его уже одолели. Но мы только и делали, что критиковали…

Каждый из нас думает, что знает, как надо делать, и все вместе мы точно знаем, что правительство все делает не так. 

Вирус показал нам, что никто не застрахован от беды, и напомнил, что мы полностью находимся во взаимосвязи и взаимозависимости. А значит, путь к спасению от общей опасности – это объединение наших усилий. Похоже, он и пришел для того, чтобы заставить нас осознать взаимосвязь людей, взаимную ответственность и научить нас заботиться друг о друге.

Автор статьи
Также пишет Светлана Волчек
Соседка
Мне 37. Живу одна. До недавнего времени работала программистом. Можно сказать, жизнь...
Читать статью...
  1. И это действительно так, пока это не косается тебя лично, мы думаем, что это не наше дело… А очень жаль, так как мы все зависим друг от друга, мы живем все на одной Планете, мы растем и взаимодействуем опять же в этом же обществе все вместе, поэтому, все что происходит внутри нас и вокруг нас, косается каждого… Хотим мы этого или нет, но мы влияем друг на друга каждый миг, во всем – в действиях или наоборот без действиях, в мыслях хороших и плохих. И тут действительно, очень важно подумать, задать себе вопросы, как можно дальше жить, и что я – каждый могу сделать или не делать для общества, для Планеты, а значит и для себя, в том же числе…Не зря есть выражение: ” Мир круглый…”, Он действительно Круглый – ИНТЕГРАЛЬНЫЙ, каждый зависит от каждого!!!

  2. Мила

    Да, всё так…И ситуация понятная, и выводы автора , его переживания, чувства близки…Но, так тяжко даётся это – ведь надо брать ответственность на себя, думать о других, научиться сопереживать, понимать, что все мы – в одной кастрюле варимся… Если не встречу взаимную поддержку на этом пути (изменения себя, соответствия себя положению в обществе, ощущения зависимости) – то, конечно, трудно будет устоять! Нужна взаимная поддержка – тогда ничего не страшно! Спасибо за пост, продвигает и даёт надежду!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *