Давно хотелось прояснить вопрос: почему шведы такие, какие они есть?
Кто и что формирует их свободолюбивый характер, толерантность, обязательность? Почему конституционность и демократия работают в этом пространстве?
Логично, что общество строят индивиды.
Или индивидов — общество?..
Ну, в общем, конгруэнтность понятий наблюдается. И интересен путь отдельно взятого индивида из обычной шведской семьи.
Что такого особенного в детях, которые станут взрослыми?
О шведской семье слышали многие, но поняли всё неправильно. Это уникальное, на мой взгляд, явление следует описать подробнее в отдельном посте.
А пока продолжим о детских садах.
Из семьи ребенок приносит в детский коллектив бациллу свободы. Это приветствуется и культивируется в обязательном порядке.
Родителям не устают повторять, что их чадо имет право само выбирать и определять для себя практически всё.
Более того: ребенок ДОЛЖЕН информировать ответственных взрослых о попытках насилия, даже если это невинное, на первый взгляд, давление. Мама не имеет права натягивать на него ненавистные сапоги, если он хочет идти в кроссовках. И неважно, что на улице наводнение, или мороз зашкаливает.
Не надо любыми способами пытаться умыть малыша, причесать, постричь ему ногти. Оставьте как есть. Иначе, со свей любвью к лозунгу «а так положено», попадете в разряд неблагонадежных родителей, не понимающих детскую душу.
Так тут и ходят до поры до времени — нечесанные, нестриженные, кроссовки до дыр… Никто не удивляется. Всем понятно: идет процесс.
«Ты выбираешь сам!» — очень хитрый лозунг. С серьёзным подвохом, благодаря которому малыша учат отсеивать ненужные желания. Без истерики и нотаций. Без насилия и осуждения. Попробуй и оцени сам.
Часто можно услышать в разговоре с ребенком (или даже в среде взрослых):
— Извини, что я надоедаю, но я еще должен тебе сказать…
Так доносят информацию о правилах, требованиях, ограничениях. Как бы невзначай, как бы испытывая неловкость.
Их учат оставаться самими собой. Чтобы уважать впоследствии мнение и выбор других.
На мой, не искушенный в свободах взгляд, дело с «попробовать все» зашло слишком далеко.
Родители с особо нордическим характером определяют своих детей в сады на свежем воздухе (для викингов): ребятишки спят, едят, справляют малые и большие нужды, а также играют и учатся вне помещения. То есть на улице целый день!
Излишне напоминать, что действие просходит не на Канарских островах.
Или последний писк по теме свобод личности, которые нарушать не моги никто. В Швеции есть люди среднего рода. Да-да!! Вы еще не в курсе?..
Он, Она и Оно.
Не знаю, как Оно себя чувствует. Не знаю, как вести себя с Оно при встрече. И даже не знаю, как к этому факту относиться.
Так вот, организованы детские сады, в которых ребенок, оставленный там родителями, сам может выбрать себе пол и все, что маркирует его внешне: имя, одежду, поведение. И, видимо, свое будущее.
Вчера смотрела самую популярную в Швеции детскую программу (вроде нашей «Спокойки»).
Ведущий (представьте дядю Вову) сидел и разговаривал с игрушечными зверями. Фуфайка полосатая на нем, ресницы накрашены (наверное, для четкости контура глаз). Все терпимо.
И вдруг он поднимается. Kамера берет ведущего в полный рост.
Я замираю: нижняя часть его тела украшена цветастой женской юбкой с оборочками. И штанишки в тех же тонах.
Мне не у кого было спросить:»Это и есть Оно?..»
Какое счастье, что собственные дети уже подросли. Я бы не смогла им объяснить этот феномен. И уж точно не смогла бы одобрительно промолчать.
Такое воспитание. Не шведское.
(Продолжение следует)
Почему шведы такие, какие они есть?
Автор статьи
Ольга Герц
Также пишет Ольга Герц
За прививкой от агрессии добро пожаловать в шведскую школу
Серое зимнее утро в одном из городов Швеции, полдевятого. Моя пунктуальная подруга,...
Читать статью...