Не могу смотреть новости, в которых рассказывают о том, как сегодняшние родители издеваются над детьми.
Многие уже не задумываются над тем, зачем они вообще рожают. А когда это происходит, то остается непутевой мамашке только два варианта: либо мыкаться с этим ненужным чудом всю жизнь, либо каким-либо образом избавиться от него.
И вот государство предлагает удобный ответ: нужно положить новорожденного в непрозрачный ящик, где он будет в безопасности дожидаться медработников.
В Интернете идет бурное обсуждение очередной новости о таком подкидыше. Мнения разделились четко надвое: «стрелять таких матерей надо» и «молодец, что хоть так позаботилась о ребенке, а не убила его, оставив на помойке».
Самих малышей, найденных в бэби-боксе, как только не называют: и «люди из коробки», и «контейнерные дети»…
Хотя есть и такие, которые видят в этом чудесную возможность для ребенка обрести новую, нормальную семью.
Пишу эти строчки и не могу сделать четкий вывод, который должен быть в любой статье. Чувства смешанные, щемящие, но неопределимые. Не могу понять, что это? Движение в сторону цивилизации или полная деградация нашей морали?
Можно ли просто порадоваться такому спасению, или нужно бить тревогу и что-то менять в нашей системе воспитания уже сейчас?
Кто виноват в случающихся смертях младенцев?
По статистике в одном случае из трех – родители.
Может, надо, как это описывали Стругацкие, вообще забирать детей у родителей и растить их централизованно? Будут ли дети при этом более счастливыми? Счастливы ли они сейчас?
К сожалению, нет такой статистики, которая показывала бы, сколько детей из ста действительно счастливы.
А может, и хорошо, что нет. Мне страшно узнать результаты.
Бэби-бокс: есть куда деть ненужного ребенка
Автор статьи
Эльвира Римовна Гринберг
Также пишет Эльвира Римовна Гринберг
Рабочий день со счастливым концом
Бывает такое состояние, когда кажется, что весь мир настроен против тебя. Так...
Читать статью...