Дуэт или дуэль?

Мне 77 лет. Оглядываясь на прошлое, могу сказать: «Я прожил счастливую жизнь». В самом деле, любящая жена, дети выучились, выросли, устроены. Шестеро внуков.

Все изменилось три года назад, когда ушла из жизни моя любимая жена. А еще через год я переехал в дом младшей дочери. Самое ценное в моей сегодняшней жизни – это семья.

А вчера пришли двое старших внуков и передали мне привет от бывшей соседки. Вот сижу сейчас и вспоминаю наш разговор.

– Дедушка, помнишь вашу соседку с 4 этажа? Она передала тебе привет и сказала: «Жаль, бабушки вашей нет. Они с дедушкой были идеальной парой».

– Ну, идеальной парой мы не были. А если кому-то так показалось, – это потому, что ваша бабушка была идеальной женщиной.

– Расскажешь?

– Уже через год после свадьбы случилась у нас серьезная ссора. Я вышел хлопнув дверью. Иду, сам не знаю, куда. К друзьям идти не хотел, к родителям тоже. Дошел до парка и сел на скамейку. Я был зол и растерян одновременно. И вдруг в конце аллеи увидел ее. Кажется, еще никогда я не был так рад нашей встрече. Мы оба сорвались с места и радостно побежали навстречу друг другу.

Ваша бабушка была мудрой женщиной. Она сказала: «Давай сейчас не разбираться, а завтра после работы спокойно обсудим, чего хочет каждый». – С тех пор таких ссор у нас больше не было.

А еще через год я попал в серьезную аварию. Когда очнулся в больнице, первое, что я услышал, были слова врача о том, что ногу, возможно, придется ампутировать. Не могу описать свой ужас. Еще вчера я был молодым и полным сил человеком, и вдруг…

Ну, что вам сказать? Если бы не ваша бабушка, вряд ли я сегодня ходил бы на двух ногах. Ее забота и оптимизм придавали мне силы…

В общем, через несколько месяцев я был здоров. И бабушка сказала, что пора подумать о детях. А через некоторое время врач сказал, что детей у нее не будет… Это было тяжелым ударом. И тогда пришел мой черед стать моральной опорой для жены…

А через два года родилась ваша мама. Счастью нашему не было предела.

– Дедушка, как научиться любить всю жизнь?

– Для начала надо перестать сражаться – ведь все мы эгоисты – и научиться понимать другого и прощать. Обязательно уступать друг другу. При желании всегда можно договориться. Стараться делать друг другу приятное. И это, пожалуй, все…

А когда внуки ушли, я подумал: «Нет, не зря прожита жизнь. Мы с женой на собственном примере научили детей ценить добрые отношения. Теперь тому же они учат своих детей. Думаю, благодаря нам стало чуть больше добра в этом жестоком мире».

Автор статьи
Также пишет Светлана Волчек
Соседка
Мне 37. Живу одна. До недавнего времени работала программистом. Можно сказать, жизнь...
Читать статью...
  1. Ольга Бат Шева

    Благодарю за этот пример лучезарной женской жизни, мужской безмерной мудрости и верности – и их сочетания в любви на всю жизнь…
    Нам всем, и молодым, и не очень, жизненно важны такие истории из открытого сердца…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *