Почему важно найти свое место в жизни?

Нарядные выпускники стоят с разноцветными воздушными шарами на торжественной линейке, готовые к новой жизни. Потому что очень важно найти свое место в жизни.

Конец рабочего дня. Закрываю кабинет, отдаю ключ вахтеру и выхожу из школы.
Задержалась со своими выпускниками. Славные ребята – 11-й «Б». Это у меня уже четвертый класс, который я провожаю во взрослую жизнь. Мы обсуждали, как провести выпускной, у кого какие планы на будущее, кто куда собирается поступать.

Заскочила в магазин за продуктами. У кассы собралась небольшая очередь. Какой-то мужчина громко требовал, чтобы кассир приняла у него порванную купюру. Он был неопрятно одет и явно нетрезв. Но его голос показался мне знакомым. Попыталась вспомнить, где я могла его слышать, но безуспешно. Купюру у него так и не приняли. Обругав продавца, он двинулся к выходу. На мгновение мы встретились глазами. Он отвел взгляд и быстро вышел из магазина. 

Уже подходя к дому, я вспомнила – Женя Говорухин. Это же он! Мой ученик, медалист. Я выпустила их класс в 2000-м. Он был лучшим. Поступил в престижный московский вуз. О нем долго ничего не было слышно. Но пару недель назад наш трудовик Алексей Германович сказал, что видел Женьку и что он спился. Конечно, я не поверила. 

Тогда, 20 лет назад, мы много говорили с ним о профессии. У меня даже был небольшой спор с его родителями. Мне казалось, что Женя – прирожденный учитель, но родители видели в нем будущего успешного адвоката. 

Помните те годы? Тогда все хотели стать юристами и экономистами. И Женя последовал веяниям времени. Но вуз он так и не закончил. Его отчислили с третьего курса. Изредка до меня доходила какая-то информация о нем. Но я всегда считала, что это досужие сплетни и зависть. 

Что означает найти свое место в жизни?

Весь этот вечер прошел для меня в воспоминаниях. Несколько моих особо заметных учеников так и не смогли найти свое место в жизни. Катя Гордичук – кем она только ни работала, хотя закончила Политехнический с красным дипломом. Вова Угаров, Никита Савастьянов, Лена Погорелова и многие другие тоже как-то потерялись, хотя у всех были прекрасные задатки, и школа гордилась ими. 

На следующий день я решила поменять тему классного часа. Мы говорили с ребятами о том, как состояться в жизни, что в ней главное, а что – преходящее. Как важно прежде всего стать человеком: неравнодушным к другим, заботливым, понимающим мир вокруг. Ни знания, ни деньги, ни слава не способны сделать человека счастливым, если он не думает об обществе в целом. Весь мир стал настолько взаимосвязан, что узко эгоистические интересы уже никому не позволят по-настоящему реализовать себя.

Строить карьеру – это уже прошлый век. Как была бы я счастлива, если бы каждый из моих учеников поставил своей главной целью заботу о своем городе, как о своей семье. О своем подъезде, как о своей квартире. Когда я вижу несчастных людей с тусклыми лицами и мрачным взглядом, мне хочется крикнуть: 

Давайте вспомним друг о друге! Мы же одна семья! Мы же люди. Остановитесь! Куда вы все бежите? Куда летите? Зачем?

… Урок у нас с ребятами получился замечательный. Я смотрела в глаза своим ученикам и видела в них понимание. Во мне живет надежда, что каждый из них найдет свое место в жизни и обретет настоящее счастье.

Автор статьи
Также пишет Гульнара Якупова
Что возможно для женщины в современном мире?
Еще с юности я мечтала о большой семье. Мне казалось, иметь много...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *