Мамочка, родная, прости и меня, и себя…

Мать и дочь. Кто мы? Что нас связывает, что разъединяет? Почему так больно долго не видеться и так же больно находиться рядом.
Я пью кофе в маленькой уютной кофейне, а слезы со щек девушки за столиком напротив капают в вазочку с мороженным. В кафе безлюдно. Только я и она, и бегающие официанты со строгой этикой субординации. Я просто пересаживаюсь за ее столик, и слезы начинают капать еще быстрее. Девушка, не глядя на меня, начинает свой рассказ:
« Мама … Ах, как это трудно. Мне уже много лет…  Отношения с мамой проблемные. Она еще работает, занимая небольшую руководящую должность. Мама – натура властная, всегда была такой. С детства говорила нам, что мы ей обязаны – за все то, что для нас она сделала – нас хорошо одевали и кормили, платили за престижную школу, а потом и вуз». 
Девушка перемешивает слезы с мороженным и тихо продолжает:
«Она часто обижается на меня, говоря, что я не уделяю ей внимания, считает, что она мне не нужна. Да, я бываю с ней резка из-за ее претензий и придирок, а в ответ она называет меня хамкой, даже может бросить трубку. Может не разговаривать со мной несколько дней, может отказаться от помощи. Когда отказывается, я начинаю ощущать какое-то чувство вины по отношению к ней. Ведь она так хорошо это чувство в свое время воспитала. И я боюсь не угодить ей, сделать что-то, что не понравится ей.
Она считает, что всегда должна звонить ей я, а не она. Сама мне не позвонит. А я, не позвонив, ощущаю себя снова виноватой. Сколько-то раз я пыталась сказать ей, что я тоже человек и хочу нормального к себе отношения. Но диалога  не выходит,  и мне кажется, что обвиняет меня в этом. И каждый раз очередная ссора… У меня просто опускаются руки…
Но она никогда сама же не попросит  помощи. Думаю, она считает это ниже своего достоинства – просить, и думает, что мы должны догадаться сами, в чем она нуждается в данный момент. Я просто в отчаянии. Я начинаю ее ненавидеть».
Клубок судеб, клубок жизней, клубок взаимоотношений. Боль. Она не приходит просто так. Может, она ждет своего волшебного превращения в радость? Ведь не зря же в природе есть ночь и день, закат и рассвет, отлив и прилив. Может, и ненависть – это уже начальное проявление любви, которое ждет своего развития?
Мы сидели и молчали. Я взяла листок бумаги и начала писать:
«Мамочка, родная, прости меня и себя. Я очень долго ждала этого момента. Может, и всю жизнь. Ты у меня такая понимающая,  заботливая и  внимательная. Связь с тобой дает мне возможность понять себя, почувствовать почву под ногами, точку отсчета.
Знаешь, только ты можешь меня понять. Только тебе доступно то, что мне мало объяснимо и непонятно. Твой опыт и понимание дадут мне силу и уверенность в моих робких и нерешительных шагах . Я провела много бессонных ночей в раздумьях, как стать хорошей женой, матерью… и   просто женщиной.
Ты спросишь меня: чего мне не хватает? Так вот хочу тебе все честно рассказать…»
Я пододвинула лист бумаги ближе к девушке:
– Продолжение за тобой. Сделать первый шаг всегда тяжело. Только лучше это сделать сегодня … У вас все будет хорошо, поверь мне.   
В окне появилось солнышко. Оно высушило остатки слез на столике. Моя единственная соседка по кафе писала письмо маме. Радость и горе как-то перемешались, но ей уже светила надежда потому, что сердце готовилось принять родного человека таким, какой он есть, не требуя ничего взамен.
 

Автор статьи
Также пишет Татьяна Михайлова
Сэнди сделала свое дело…
Понимаем ли мы, люди в мире, для чего мы живем, ради чего?...
Читать статью...
  1. Самое странное. что действительно в любой ситуации страшно сделать первый шаг, но когда ты его уже сделал – не важно какой будет результат, но тебе уже намного легче действовать дальше, откуда то берутся силы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *