Послушай, малыш!

Сказка на новый лад

 – Послушай, малыш! Я хочу рассказать тебе о том времени, которое ты и твои друзья уже не знаете. Представь, на улицу можно было выходить, когда тебе захочется. Можно было подходить к другому человеку ближе, чем на два метра! Мы не носили масок. Мы свободно разговаривали друг с другом! Мы могли даже случайно дотронуться до незнакомого человека, например, в очереди, и не боялись заразиться.
– Бабушка, я не верю, что такое было!
– Было, мой дорогой! Дети играли не только сами с собой. Они играли вместе.
– Почему же это закончилось?
– Потому что пришла болезнь…
– «Корона–19»? Или «Корона–20», или 25? Я уже запутался…
– Нет, мой хороший, болезнь эта гораздо старше. Мы носили ее в себе всегда, а в 2019-м она просто стала сильнее и вышла наружу.
– Что это за болезнь?
– Наши плохие отношения. Мы боялись себе признаться, что нам все безразличны. Главным стало собственное благополучие. И это проявилось: раз тебе не нужны другие – изолируйся!
Через некоторое время мы поняли, что не можем так жить. Попытались выйти из карантина. Но не тут-то было: теперь уже никому не разрешалось это сделать – следовали штрафы, наказания, потому что мы передавали вирус друг другу.
Потребовалось очень много лет, прививок, изоляции, пока мы не поняли, что не заражается тот, кто выходит из карантина с доброй мыслью о других. И тогда некоторые попытались, но заболели, потому что у них не получалось все время придерживаться этой мысли – у нас нет этого навыка…
И вот мы сидим по домам и пытаемся научиться доброму отношению. Или хотя бы незлому.
– Бабушка, я очень хочу увидеть мир, научи меня, чтобы я мог выйти!
– Не делай другим того, чего не хотел бы себе!

Также пишет Татьяна Тараканова
Почему идут протесты по всему миру
Люди недовольны, их положение ухудшается. Одни терпеливо ждут, опасаясь, как бы не...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *