Наше общество должно измениться

Зачем пришел коронавирус? Мы задаем себе этот вопрос? Нет! Нас интересует, когда он уйдет. 

Когда я смогу позволить себе все, что было до его появления? А если он не уйдет? Если он останется с нами, то как нам жить? Что будет мне позволено при его дальнейшем распространении? 

Я могу метаться из крайности в крайность: закрыться от всех или пренебречь требованиями изоляции. Но поможет ли мне это? 

Чтобы решить проблему, необходимо глубокое понимание причины ее появления. Вот тут и возникает сложность – мы пытаемся остановить вирус привычными способами: медицина, политика, экономика. Но в самую суть не заглядываем. 

Казалось бы, не сложно понять, что причина кроется в нас самих – в наших отношениях друг к другу и к природе. Но признаться, что виноват я сам, мое желание все новых и новых благ, несмотря на тот вред, который я наношу окружающим, – я не могу даже самому себе.

Мы готовы поддерживать любые протесты, винить кого угодно, но даже не пытаемся заглянуть внутрь себя. Однако в сложившихся условиях без такого подхода мы будем постоянно заходить в тупик, поскольку вирус по сути – не медицинская проблема, не вопрос иммунитета. Это проблема человеческого существа, вечно гоняющегося за наслаждениями любой ценой. И «лечить» необходимо это его ненасытное желание удовольствий без оглядки на кого бы то ни было. Чем вирус и занимается, постепенно забирая у нас возможности для развлечений и наслаждений.

Ведь как мы сами поступаем, когда, например, дрессируем животное, пытающееся перепрыгнуть через забор и убежать? Забор делаем выше, крепче, а самого упрямца сажаем на цепь – не так ли? Вот и вирус постепенно поднимает все выше и выше заградительную стену между нами и нашими разрушительными желаниями.

Пожалуй, нам стоит стать мягче, терпимее, добрее и внимательнее друг к другу, пока нас окончательно не посадили «на цепь» очередные волны мутирующего вируса. Стоит попытаться разобраться, как должны измениться общество и наши взаимоотношения, чтобы природе не пришлось подгонять нас, непонятливых, новыми ударами пандемии и ее последствий. 

 

Также пишет Татьяна Тараканова
Почему идут протесты по всему миру
Люди недовольны, их положение ухудшается. Одни терпеливо ждут, опасаясь, как бы не...
Читать статью...
  1. Мила

    Очень понравилась статья, хотя, пришлось перечитать, чтобы усвоить хоть в какой-то мере. Непривычно глубокие мысли и обобщения.Но, видимо, анализ ваш правильный и , именно так надо получаться думать!

  2. Мила

    Очень понравилась статья, хотя, пришлось перечитать, чтобы усвоить хоть в какой-то мере. Непривычно глубокие мысли и обобщения.Но, видимо, анализ ваш правильный и , именно так надо получаться думать…

  3. Марина

    Поддерживаю посыл автора, что добрые отношения между людьми – залог здоровья, как личного, так и общества.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *