Когда вирусы больше не понадобятся

Жизнь изменилась

Планируя отпуск в начале года, я приобрел для семьи поездку в Австрию. Предполагалось, что в сентябре мы насладимся природой Альп, проедемся по тихим городам Тироля и обязательно заедем в Вену, чтобы навестить друзей. Это было в феврале. Конечно, мы уже тогда слышали о коронавирусе, но еще не представляли, к чему все идет.  

Прошло четыре месяца. Поездку отменили. Границы закрыты. Нас никто не ждет.  Жена потеряла работу, сын три месяца не ходил в школу, мы сидели в карантине и не знали, что с нами будет завтра. Я перешел на удаленную работу. 

Но главное не это. Наша жизнь изменилась. По всему ощущается, что мир уже не вернется туда, где был. А, значит, не вернемся и мы. Конец всем планам и надеждам? Или перед нами открываются новые горизонты?

Прогнозы

Прогнозы, которые делались в СМИ весной, не очень-то и сбылись. Это – еще один показатель того, что никто не знает, что будет завтра. Мы не знаем, когда пройдет пандемия. Мы не знаем, создадут ли вообще вакцину. 

Тем временем вирус поражает людей всех возрастов, а не только стариков. Заражаемость в мире просто огромная – более 250 тысяч человек в день (в марте было 100 тыс). Получается, что те меры, которые были предприняты человечеством, не помогли. 

Природа

Если у кого-то и были иллюзии насчет того, что человек управляет природой, вирус их окончательно развеял. Экономика остановлена, самолеты не летают, все события отменены. Что лично меня больше всего поразило в дни карантина – то, как природа начала восстанавливать себя в местах, из которых ушел человек. Рыбы в водах Венеции, животные на улицах городов Британии, Израиля, других стран. Голубые облака на фотографиях из космоса, а раньше были серыми. 

Экономика и производство

СМИ постоянно пугают нас всякими экономическими коллапсами. Частично эти прогнозы сбываются. Правительства тратят огромные средства на выплаты пособий, на поддержку терпящих убытки предприятий. Но вечно платить пособия и содержать малополезные бизнесы не сможет никто. 

Жизнь в условиях пандемии постепенно сокращается до уровня необходимого. Точно выживут те предприятия, без которых невозможно существовать, – производство продуктов питания, одежды, медикаментов, средств связи, предметов гигиены и прочее. Из остальных что-то останется, например, производство автомобилей, но в меньшем количестве. Вообще, все в будущем будет без излишеств.

Работа

Будет спрос на особых специалистов по работе с людьми. Будет много безработных и тех, кто не сможет перестроиться. Власти должны будут побеспокоиться не только о пособиях, но и о занятости людей. Для кого-то это станет шансом получить образование или новую профессию. С изменениями в мире будут меняться и образовательные программы. Виртуальное обучение станет основной формой обучения в мире. 

Образование

Учебные программы изменятся. Определенные новые знания потребуются не только детям и студентам, но и взрослым образованным людям. В частности, возникнет необходимость изучать связь между поведением человека, его отношением к другим людям и воздействием природы на человека.

Политика

Когда люди стоят перед лицом общей беды, забываются конфликты и разобщение. Инстинкт выживания сильней махровой ненависти между народами. Человечество постепенно станет ближе к ощущению того, что оно – одна большая семья, и все беды – общие. Это отразится на отношениях между странами и народами.

Будущее

Никогда ничего подобного еще не было в истории человечества. Пандемия накрыла всех, – никто не остался в стороне, – и уже многому нас научила.
Природа живет по интегральным законам, и только человек своими неумными желаниями и гордыней вносит дисбаланс в общую систему. Человек – не хозяин природы, а ее интегральная часть. Природа способна утихомирить людей. Нам лучше жить с ней в гармонии, по ее законам. Тогда, может, и вирусы больше не понадобятся.

Автор статьи
Также пишет Аaрон Гумник
Как устроить жизнь по-новому
Почему Природа празднует, когда уходит человек?  Одно из из самых поразительных явлений,...
Читать статью...
  1. Мила

    Спасибо за статью.Актуально и очень содержательно. Много информации и выводов, наводящих на серьёзные размышления. Некуда деться – придётся меняться, иначе…

  2. Светлана

    Если мир живёт по интегральным законам, то человек обязан им подчиняться, иначе природа стерет с земли все человечество. Перепроизводство приносит непоправимый ущерб природе, и только правильное распределение поможет уравновесит отношение человечества с природой.

  3. Тетяна

    У природы есть свои планы развития. Если мы в них не вписываемся, то нас бьют. А разве своих детей мы не так воспитываем? Провинился – отвечай. Главное – осознать “для чего, что то нас хотят?” А хотят, чтобы мы были хорошими детьми, не дрались друг с другом, делились, чем можем, помогали друг другу, ну вы понимаете…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *