Нам дали время повзрослеть

Я мать двоих сыновей. Разница между ними три года. Когда была беременна вторым сыном, я думала: “Как здорово, что у старшего будет братик!” Мечтала о том, как они будут вместе играть. Младший будет тянуться за старшим и всему у него учиться. А когда вырастут, у каждого будет близкий, родной человек. Это так нужно в жизни.

Но все сложилось по-другому. На всю жизнь со мной останутся воспоминания о двух мальчишках, которые постоянно ссорились и дрались друг с другом. Никакие уговоры, объяснения, наказания не помогали. В нашем доме не было минуты мира и покоя. Вместо того, чтобы играть с игрушками, каждый из них следил, чтобы второй ничего у него не отобрал. Если ехали куда-то семьей, они дрались прямо в машине

Сколько слез я выплакала, а уж сколько денег заплатила психологам… Совет психолога был прост. В момент ссоры разогнать по разным комнатам, чтобы успокоились, а затем создать общую цель, достичь которой можно только вместе, помогая друг другу. Есть такие игры для детей. И постоянно тренироваться в этом. 

Ох, как не просто это было – терпению учились вместе. Но сегодня эти двое самых любимых моих человека стали настоящими братьями, которые во всем поддерживают друг друга.

Вспомнила об этом в один из долгих вечеров в карантине. Мне вдруг стало совершенно ясно, что сейчас меня и всех нас, как когда-то моих детей, рассадили по домам, чтобы мы перестали воевать за свои игрушки, ссориться и драться. Ведь мы одна человеческая семья, и мы можем заботиться и поддерживать друг друга, как в семье. 

Нам дали время, чтобы мы остановились и подумали, в каком мире мы действительно хотим жить.

Автор статьи
Также пишет Галит Шайкевич
Независимость – это иллюзия
Сегодня День независимости. А у меня, как назло, в самый неподходящий момент...
Читать статью...
  1. Katya

    Если возможно, поделитесь пожалуйста, какими играми вы пользовались, с объединительной целью?

    1. Стас

      Нужно привязать ручку или кисточку таким способом чтоб было несколько концов веревки в разные стороны. Потом каждый участник берется за свой конец. На полу кладут бумагу и все вместе рисуют круг например или квадрат. Карандаш посредине и все управляют им
      только при помощи веревки

    2. Галит

      Любые игры, которые не содержат элемент соревнования. Например, игра “змея из воздушных шариков”. Каждый участник игры надувает воздушный шарик. Затем все выстраиваются в ряд друг за другом.
      Каждый из участников игры прижимает свой шарик животом или грудью к спине товарища, стоящего впереди. Первый в ряду может держать шарик в руке.
      Игроки стараются пройти намеченный маршрут, не уронив шарики.
      Нельзя поддерживать шарики руками.
      Если шарик падает, игра начинается сначала.
      Есть книга “Объединяющие игры”

  2. Да, Галит, дорогая, можно поподробнее в моменте обьединительных игр – хотя ясно, что их огромное множество плюс личные импровизированные версии из практики…
    Может, и из нас кто-то припомнит несколько…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *