Рабочий – профессия будущего?

Специалисты по укладке кирпича и тротуарной плитки, хорошие каменщики и плотники, рабочие по изготовлению и установке железобетонной арматуры – эти профессии значатся в списке самых востребованных в мире через 10 лет, считает Статистическое управление министерства труда США, пишет expert.ru.
Кроме перечисленных занятий в будущем особым интересом будут пользоваться работники сферы обслуживания. Среди них – в первую очередь, те, кто оказывает медицинские услуги, создатели и пользователи медицинского оборудования, такие, например, как специалисты по диагностической ультразвуковой эхографии или специалисты по оказанию медико-социальной помощи на дому. Нужда в медицинских секретарях увеличится на 41 процент, прогнозируют эксперты.
Как видим, в скором времени на рынке труда больше будут цениться не обладатели дипломов о высшем образовании, а люди, ставшие высококлассными специалистами в результате практического опыта работы. Для получения престижных в будущем профессий не будет нужды в классическом университетском образовании. Достаточно узких знаний в какой-то профессиональной сфере.
Свидетельствует ли это о том, что мир движется в сторону деградации? И поступательное развитие цивилизации зашло в тупик? А может быть, наоборот? Уровень развития человека станет настолько высоким, что он сможет включиться в гармоничные отношения с природой. Потребности человека станут рациональными. В результате и успешность его будет определяться не состоянием банковского счета, а умением жить по законам природы.

Также пишет Алефтина Постернак
Google ищет идеи, способные изменить мир
Научный конкурс Science Fair 2013, объявленный корпорацией Google, начинает прием заявок от...
Читать статью...
  1. vesna

    Не согласна с выводами американцев-скорее всего они проводили иследование по США-какая плитка в Африке,какие плотники в Азии, какие каменщики в Латинской Америки и какое мед.обслуживание на дому на Бл.Востоке-а именно там проживает большинство населения планеты.
    На мой взгляд будущее за профессией воспитателя,инструктура,психолога и всех тех людей,что их будут обслуживать в плане подготовки методик и програмного и прочего обеспечения-только вектор этих профессий измениться..
    По крайней мере так это видит методика интегрального воспитания,по которой люди начнут работать в первую очередь между собой и это и будет их основным трудом..
    Статистическое Управление США не учитывает глобальные процессы.при чем не только экономические,но и психологические -но сама жизнь заставит их изменить отношение к слову профессия.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *