Как быть здоровым и богатым?

Что такое здоровье? Здоровье – это полная свобода. Здоровье – это когда все органы и системы работают синхронно, как запланировано природой, и нам не надо об этом заботиться. Нам нужно давать все необходимое нашему телу, чтобы оно работало слаженно и без перебоев, но не исправлять неисправности. Вы никогда не почувствуете сердца или желудка, если они не болят.
На первом приеме я обычно задаю пациенту два главных вопроса:
– что делает вас счастливыми?
– что является самым большим стрессом?
Почему я задаю эти вопросы? Потому что ответы на них необходимы для назначения нужного комплексного ухода, позволяющего не допустить заболевание. Ответ на первый вопрос, как правило, –  «Проводить время с моими любимыми людьми (семья, друзья, близкие…)». На второй вопрос большинство отвечает: «Нехватка денег». Поэтому рассмотрим вопрос богатства. В чем наше богатство? В деньгах или в наших взаимоотношениях?
Как мы обычно измеряем богатство? Счетом в банке, величиной дома, маркой машины и т.д. Для чего все это? Для того чтобы показать свое превосходство над другими. Я лучше тебя и буду еще лучше и еще богаче, и от этого приходят краткие моменты удовольствия. Как вы думаете,  как такой подход влияет на  отношения? Да просто разрушает отношения с близкими и остальным миром, пробуждая негативные эмоции. Другие тоже стремятся быть богаче и тем разрушают тебя. Так мы и живем, пользуясь неверными понятиями, и сами рушим отношения друг с другом.
В этом и есть наш выбор: жить в постоянном страхе перед возможным неизлечимым заболеванием, от которого ты умрешь, прожигать жизнь, нагружая организм шлаками в виде неправильной, но вкусной еды, навязанной нам рекламой, или шлаками-эмоциями, разрушающими психику… Либо уважать свое тело, давая ему все необходимое, чтобы оно функционировало так, как запланировала природа.
Итак, что влияет на здоровье человека и что значит «давать телу все необходимое»?
На болезни, которыми мы заболеваем в течение жизни, действуют два  фактора. Первый – генетика. Второй – это то, что мы можем сделать, чтобы противостоять  генетической предрасположенности. Например, генетически два близнеца обречены на гипертонию. Один ничего не делает и живет обычной жизнью, другой, зная возможные проблемы, правильно питается, физически поддерживает свое тело, выбирает себе правильное окружение для того, чтобы быть эмоционально и ментально настроенным на позитив. Вы уже понимаете, к чему я клоню. Шансов у первого заболеть гипертонией гораздо больше.
Есть злая шутка о том, что жизнь – это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. Так оно и есть. Мы рождаемся в муках, затем быстро бежим по жизни к своей смерти, и еще ни один не обошел этого пути. Сегодня одному из моих пациентов я должен был огласить смертельный приговор – рак поджелудочной железы. Есть два варианта – умирать каждый день до физической смерти или жить, каждый день, радуясь самому понятию «жизнь». И здесь мы снова пересекаемся с понятием богатства.
Так как быть здоровым и богатым?
Единственно правильный ответ – наши связи делают нас здоровыми и богатыми, если они направлены на заботу о семье, о близких. Это самая надежная гарантия, что ваше здоровье будет защищено от внешнего воздействия, и каждую минуту вы наполните радостью и проживете так, что и не вспомните о богатстве, которое можно купить за деньги.

Автор статьи
Также пишет Александр Ангелов
Ипохондрия и как с ней бороться
Все мы в той или иной степени ипохондрики, вернее время от времени...
Читать статью...
  1. Татьяна

    Абсолютно согласна с автором)). Мы гонимся за мнимым счастьем: процесс зарабатывания денег становится гораздо интересней того приобретения ради чего так пыхтим. Культ заработать становится привычкой. Предпочитаешь ненавистную работу встрече с друзьями и родственниками. Замечала за собой, как начинало все раздражать, когда не хватало денег. Отсюда и вывод: все болезни от нервов. Отдаляясь от общения, мы сами себя обрекаем на болезни. Там уж и деньги не нужны.

  2. Да, сейчас очень многие стремятся быть богатыми, потому что это дает превосходство. Есть хорошая фраза: ” По мере падения нравов нации к бедности будут относиться все с большим презрением, а к богатству все с большим уважением”.
    И в то же время мы живем в материальном мире и деньги играют важную роль и здоровье для меня имеет объем, т.е. понятие здоровья включает в себя быть здоровым физически, материально и иметь хорошие отношения с окружающими.
    Если где-то перекос, то стоит об этом задуматься.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *