Скорпионы и лягушки

Скорпион, природа которого – жалить и убивать, должен был перебраться через реку. Попросил лягушку помочь. Та отказалась.
– Ты, – говорит, – укусишь меня, и я умру.
– Ни в коем случае! Мы же вместе, как я могу, что ты право…
Лягушка согласилась. Они уже почти добрались до берега, как скорпион не выдержал и укусил лягушку. Уже умирая, лягушка прохрипела: «Зачем же ты это сделал? Ведь ты тоже погибнешь!».
– Извини, лягушка, я ничего не мог поделать. Это моя природа.
То же самое происходит и с нами. Мы жалим других, уничтожая тем самым свою собственную жизнь.
Неужели это тоже наша природа?
Уничтожать жизнь?
Чем мы отличаемся от скорпионов?
В нашем обществе сочувствие и жалость к ближнему – дорогой товар, потому что нет в нас уважения к окружающим, но часто напротив – презрение и высокомерие.
Как нужно жить, чтобы уживаться с людьми, лишенными сочувствия т любви к ближнему? О каком торжестве человечности в людях приходится говорить?
Семимиллиардное затмение чувств.
Это правда, что точных пропорций, рецепта симбиоза, связи разных культур пока не нашли. В нашем «цивилизованном» мире одна человеческая жизнь не равна другой. На этом, в частности, строится политика.
Взаимная нетерпимость усиливается, и ни одно государство мира сегодня не в состоянии прописать рецепт взаимодействия народов так, чтобы могли жить дружно, в радости.
В человеческом сознании прочно закрепился стереотип: не такой, как я – другой – чужой – опасен – враг. Поэтому мы готовы бороться с инакомыслящими всеми доступными способами. У нас, конечно, много различий. Но есть и общее – природа укуса…
Мы оскорбляем друг друга в силу идеологических, религиозных убеждений и различных представлений о свободе слова.
В нас даже мысли не свободны, а внушаемы нам извне. И откуда же взяться свободе слова?
Поэтому призывы установить пределы свободы слов нелепы и бессмысленны. Попробуйте ограничить мысли и желания! Этим, однако, занимается пропаганда, но не ограничивая, а просто воздействуя на человека определенным образом. Подстригают мысли «под бокс», и слов для их выражения много и не нужно.
Но нашу взаимосвязь и взаимозависимость невозможно оспорить. Но и эту зависимость мы стремимся использовать в своих целях, часто не заботясь о тех, кто обеспечивает эту нашу зависимость.
Но в современном глобальном мире мы все более вынуждены взаимодействовать и ощущать себя жителями одной глобальной деревни.
Рано или поздно мы осознаем, что живем в единой системе, и станем подчиняться законам этой системы и выстраивать все наши взаимоотношения согласно законам этой системы.
Когда мы почувствуем себя готовыми построить такую систему? Когда поймем, что это единственная задача нашей жизни – прийти к единству с этой системой?
Может быть стоит-таки обратиться к старым мудрым книгам?
Начнем с первого шага – «не делай другому того, что ненавистно тебе».
И постепенно придем к «возлюби ближнего, как самого себя», осознав, что в этом – наше спасение.

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Позовите Айболита! Это срочно!
«Невроз – это неспособность переносить неопределенность». Зигмунд Фрейд. Хотим мы или нет,...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *