Нельзя оставаться осколками

Я или целый мир? Целый мир или Я?
Передо мной такой трудный выбор никогда не стоит.
Потому что я ощущаю только себя.
Коварный вирус единственности распространяется по венам моим и артериям, и влюбленность в себя поселилась в самом сердце. Я фокусируюсь на одном человеке, – на себе, и мир неминуемо сужается до пространства отношений с этим человеком. Союз с самим собой кажется вечным. Я спокоен и верен себе.
Но признаю, что есть и они. Другие. Ну и что?
Где-то услышал, что, мол, мы, человечество, подобны большой красивой амфоре, которая разбилась.
Если древняя амфора, то, жаль, конечно. А так как это просто метафора, то это красивое сравнение меня совершенно не трогает.
Что же, я должен собрать черепки разбитого сосуда и склеить их? Выгребать каждый осколок из горы черепков, и проверить, подходит ли? Мне что больше делать нечего? У меня своих забот полон рот!
Да и что я могу сделать, если сам лежу одиноким черепком на столе? Где получу информацию, инструкцию, как склеить разбитое чудо? Я даже не знаю, в каком порядке это делать!
 
Мы настолько разделены, что наслаждаемся от жизни каждый по-своему. Все удовольствия мира в принципе одинаковы для всех, и мы все гоняемся за ними. Здесь мы как бы вместе.
А с другой стороны и страдания у всех одинаковы. Телесные и душевные. И мы все «их страдаем». Каждый от своих проблем.
Видимо, и наслаждения, и страдания идут из одного корня, раз они все одинаковы…
 
Время спросить: Как вы думаете, что важнее: открыть новую элементарную частицу или просто научиться не ненавидеть друг друга?
Разумеется, многие согласятся со вторым, но не нужно рассчитывать, что такая работа над собой у нас вызовет восторги и энтузиазм.
Именно потому, что она причиняет боль нашему эгоизму. А люди не любят боль.
Мы полагаем, что яд ненависти в малых количествах может быть лекарством. Мы относимся к собственным проявлениям ненависти вполне нормально, но не желаем применять чужую ненависть к себе. Эгоизм не любит страдать.
И неверно призывать к разуму, полагая, что разум является нашим единственным средством борьбы с нечистью, которая в нас сидит. Ненависть появилась гораздо раньше разума. И теперь, «возмужав», управляет разумом. И тогда он нам уже не помощник, но слуга ненависти…
Поэтому взаимную ненависть искоренить невозможно, нечем. Это объективный и неопровержимый фактор, влияющий на всё остальное.
Но только подняться над ней, как над вынужденной необходимостью делать что-то, чтобы жить, от чего я не могу отказаться, и постараться изменить свое отношение к людям.
Такую позицию нельзя доказать. И вряд ли кто-то способен подтвердить или опровергнуть её справедливость. Зато ее очень легко высмеять.
И у меня нет логических аргументов, чтобы переубедить оппонентов.
Слова не помогут. Но ракеты, или бомбы, посылаемые ненавистью  ко мне от других… Или землетрясения с наводнениями. Глобальное изменение климата. И так далее. Эти аргументы сильнее аргумента слов.
Но и эту мысль я не способен доказать. Только можно это почувствовать в сердце или услышать от мудрецов древности,
которые утверждают, что размежевание между нами, виртуозно воздвигнутое взаимной нашей ненавистью – единственное доказательство неправильности нашего образа жизни.
Смысл существования и владычества ненависти – в воспитании людей.
Чтобы мы, в конце концов, поняли, что в эгоизме находиться нельзя.
К сожалению, вопросы о смыслах явлений наука изгнала из своего рассмотрения. Камень летит, потому что есть начальная скорость и сила тяготения, а вопрос о том, с какой целью летит камень, наука считает бессмысленным. О человеке, который бросил камень, она может спросить, с какой целью действовал этот человек? Если бросающий камень не виден, – наука отказывается рассматривать вопрос о его смысле.
Наверное, выход один – просто поверить, что другого пути по уничтожению Размежевания нет. Всем. И тогда дело пойдет.
Пока не поймем губительность наших собственных целей и устремлений, исходящих из Размежевания, пока не определим, что цель нашей жизни – не сытость желудков, не шестизначные счета в банке, не безопасность даже – не наступит Возрождение.
Придем к этому – придет и благополучие наше и детей наших. Во всем.

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Прощальный хрип благоденствия
Цивилизация, которую мы создали, не жизнеспособна, поэтому она должна измениться… Вопрос в...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *