Можно ли избежать ядерной угрозы?

На днях The Wall Street Journal  опубликовал статью, подписанную «четырьмя бывшими»: экс-госсекретарем США Джорджем П. Шульцем, экс-министром обороны США Уильямом Дж. Перри, экс-госсекретарем США Генри Э. Киссинджером и бывшим главой сенатского комитета по вооруженным силам Сэмом Нанном.
После Второй мировой войны, пишут авторы, каждый американский президент обращал особое внимание на ядерное вооружение и опасность ядерной угрозы. В свое время отношения между двумя ядерными державами – США и СССР – регулировались политикой сдерживания. В основе ее лежал страх перед взаимоуничтожением.
Модель современного мира уже давно не является биполярной, существует множество угроз с разных сторон. Следовательно, для их решения не достаточно договориться двум сторонам, необходимы глобальные усилия многих, чтобы принять немедленные меры по контролю за ядерными материалами и вооружением.
«Взять ядерные материалы под надежную охрану, дабы предотвратить катастрофический ядерный терроризм», цитирует inopressa.ru обращение влиятельных политиков. Материалы, пригодные для атомной бомбы, хранятся на сотнях объектов в 28 странах, кое-где – под слабой охраной. Авторы советуют мировым лидерам в 2014 году договориться о разработке «глобальной системы отслеживания, учета, распределения и надежного хранения всех ядерных материалов оружейного назначения».
Главное – это взаимная ответственность, выполнение взаимных обязательств и желание всех стран добиться ядерного разоружения. В противном случае мир ждет неминуемая ядерная катастрофа.
С практическими рекомендациями и предостережениями авторов статьи нельзя не согласиться. Однако складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, уже ни у кого не вызывает сомнения, что независимо от желания человека, мир стал другим – глобальным и взаимосвязанным. С другой – человек остается в прежних эгоистических представлениях о своем месте в новом мире. Он не желает приложить усилия, у него нет стремления к внутренним изменениям самого себя.
На фоне явного противоречия между новой формой и старым содержанием все призывы к объединению усилий и взаимной ответственности скорее всего останутся на бумаге и не принесут желаемых результатов.

Также пишет Алефтина Постернак
«Настоящее безобразно, а будущее бесперспективно»,
ссылается newsru.com на мнение доктора политических наук, профессора НИУ ВШЭ Эмиля Паина....
Читать статью...
  1. Вячеслав

    «Взять ядерные материалы под надежную охрану, дабы предотвратить катастрофический ядерный терроризм», цитирует inopressa.ru обращение влиятельных политиков. Материалы, пригодные для атомной бомбы, хранятся на сотнях объектов в 28 странах, кое-где — под слабой охраной. Авторы советуют мировым лидерам в 2014 году договориться о разработке «глобальной системы отслеживания, учета, распределения и надежного хранения всех ядерных материалов оружейного назначения.Главное – это взаимная ответственность, выполнение взаимных обязательств и желание всех стран добиться ядерного разоружения. В противном случае мир ждет неминуемая ядерная катастрофа…………………………………………………………………………………………………И практические рекомендации таковыми не является-есть Сев.Корея ,которая никого к себе не пустит,есть Иран,который препятсвует не только охране,но и проверкам ядерных обьектов,есть и Израиль,который также никого не пустит и у всех свои причины …Так кто остался-Россия,США,Англия и Франция?Так тьфу-тьфу,пока там охрана надежна..Есть еще Пакистан и Индия и у них свои интересы и они никого не пустят..Разговор надо вести о сокращениях до минимальных пределов-паритет между Россией и США в 1000 боеголовок также завышен на порядок,а главное надо обеспечивать нераспространение яд.оружия,но и тут мы видим ,что мировое сообщество не сильно обеспокоенyо-Израиль уже два раза был вынужден уничтожать ядерные реакторы ,а в мире молчок..В этом плане мир никакой глобальной угрозы не ощущает-Россия совершенно не париться по поводу Сев.Кореи и Ирана,США непонятно почему уверены,что Пакистан не передаст ядерное оружие террористам-все уверены,что их это не коснется и всячески заигрывают с преступными режимами-так где в этом вопросе автор увидел взаимосвязь?Самое смертельное оружие,которое может уничтожить всю землю много раз ,попадает в руки фанатичных режимов.а мир чешет в затылке и не знает что делать-именно поэтому эти старые пердуны,уже не зная как заявить о себе,строчат бесполезные бумажки.а те,кто имеет реальные рычаги играют в свои грязные игры и именно авторы этой бумажки,в свое время и допустили ту ситуацию,что мы имеем сегодня.Уже будучи никем-они могут сочинять любые прожекты,но всем на это наплевать именно потому,что мир на самом деле изменился,а люди вообще никак и отстают катострофически.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *