Сегодня я опять не изменил свою жизнь…

Самым важным для нас сейчас является наше будущее. А, значит, и будущее людей, которые рядом. В одном доме, в одной стране, в одном мире. Нельзя быть полностью независимым от мира, в котором живешь. Мы хотим быть спокойны за своих детей, за свой дом, семью, за себя, наконец.
Если мир нам кажется не таким, как хочется, то мы желаем его переделать. А для того, чтобы мир действительно изменился, одного человека мало, даже миллиарда мало. А чтобы все люди на Земле начали меняться, нужно много знать. Ведь надо знать, что менять, и на что менять!
Первый шаг к этому – задуматься, что за мир окружает нас? Какой он сегодня? Кто мы в нем?
Пришла в негодность и разрушается привычная, накатанная колея жизни, когда мы действовали лишь с тем, чтобы трансформировать окружение под себя. То есть, себе на пользу.
Невозможность продолжать в том же духе становится все более очевидной. Окружение перестало нас «слушаться», оказывает на нас давление и требует, чтобы изменились мы сами.
Мы ощущаем это требование в виде больших и маленьких проблем, которые с пугающей скоростью обрушиваются на нас, подтачивая наши представления о том, как мы должны жить в мире.
Окружение – это не только экология, но и человеческое общество, и все его достижения в различных областях. Оно предстает пред нами как целостная, спаянная система и влияет на нас, пытаясь «подогнать» под свой шаблон, свои, непонятные нам параметры.
Хотим мы того или нет, но мы находимся внутри системы. Мы обязаны измениться. У нас нет выхода.
Измениться – значит, начать заботится о том, чтобы всем было хорошо! Для этого нужна «мировая революция» – одна общая мысль, направленная на изобилие для всех.
Поскольку человечество становится все более связанным, мы не можем продолжать действовать единолично, потому что этим наносим себе вред. Природа подталкивает нас к необходимости объединиться, сплотиться. Во имя чего?
Чтобы перейти на качественно новую ступень, от индивидуального познания мира, когда мы растем за счет накапливаемой информации, к совместному его исследованию.
Процесс объединения рождает и развивает совершенно другой разум. Его отличие от нашего сегодняшнего в том, что обслуживает более высокую организацию жизни – объединенное человечество. Мы как-бы переходим из «разума» клетки, к «разуму» органа, целого.
Смыкаясь, связываясь друг с другом в желаниях и разуме, мы способны открывать новые вещи, явления. Причем, они являются полностью противоположными прежним открытиям, которые мы делаем, будучи индивидуалистами.
Согласитесь, что человек, работая по 8 -12 часов, убивает и себя, и общество, и природу. Что, развивая соперничество, конкуренцию, мы посвящаем свою жизнь тому, чтобы заработать, убирая при этом тех, кто может стоять на пути.
И грабим природу, уничтожаем – опять таки, ради того, чтобы жить лучше за счет ресурсов природы. Интересно заметить, что природа по отношению к нам поступает иначе: она просто дает нам жизнь и поддерживает ее, ничего не требуя взамен.
Нет, мы должны измениться. И для этого нужен разум, чтобы знать, как измениться, что изучать для того, чтобы стать лучше.
Природа «выдала» гениальную «функциональную» идею. Мы ее называем «принцип матрешки», когда я забочусь о себе, потом о близких своих. Затем идет социум. Одно «одевается» на другое и самое внутреннее и есть источник всего. Самое самое – это «я» – глава всему, всего начало…
«Все для всех». Такая внутренняя перестройка в человеке повлечет за собой перестройку всего мира.
 

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Закон Благополучия
Вооруженные одним житейским идеалом, верховной ценностью которого является успех, мы шагаем по...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *