Лифт к себе

Когда враги становятся друзьями

  «Эх, жаль, что не роняли вам на череп утюгов! Скорблю о вас как мало вы успели!» пел Высоцкий. Мне не повезло утюг на голову не падал. Зато недавно застрял в лифте. Причем, уже второй раз в жизни. В первый раз это везение случилось со мной много лет назад. 

Попутчиком попался парень-ровесник. Освобождение пришло только часа через полтора. Но мы не были в обиде. Классно провели время. Нашли общих знакомых. Вместе ругали сильных мира сего. Вместе хвалили любимых музыкантов и поэтов. А в конце даже стали вместе петь песни Окуджавы. Расходиться не хотелось. До сих пор перезваниваемся.

Дежавю 

Второе приключение в лифте было намного позже и началось совсем по-другому. Случилось оно не когда-нибудь, а в самое опасное время – вскоре после явления планете коронавируса. И опять был попутчик. Прямо дежавю. На этот раз мы оба были в масках – как положено. А толку? Стояли-то рядом. Воздуха мало. Гарантия заразиться – 100%, если у одного из нас «корона». 

Унижение

Я тогда возвращался из длительной командировки. В руках большой чемодан. Он-то и застрял в дверях лифта. Правда, я быстро его освободил. Но этого хватило, чтобы после первых минут шока мой попутчик набросился на меня с руганью. Звали его Илья. Он кричал, что, дескать, если бы не мой идиотский чемодан, то мы бы не застряли. 

Я был возмущен почти до бешенства. Во-первых, это была полная глупость. Во-вторых, вопиющая несправедливость. Ну, а в-третьих, вместо того чтобы наезжать на меня, ему стоило бы заняться нашим освобождением. Еще мгновение, и из меня бы вырвалось что-то очень грубое, не для записи. К счастью, сдержался

Месть

Правда, хватило меня ненадолго. Мы понажимали на все кнопки лифта, которые поддавались нажиму. Ничто не зашевелилось. Никто не ответил. Затем оба начали звонить о помощи своим друзьям. Повезло, что был сигнал и телефоны заряжены. Не повезло, что никто не ответил. Отправив кучу сообщений, расположились ждать. Больше ничего не оставалось.

И тут вдруг внутри у меня что-то опять взбесилось. Как шлагбаум открылся. Теперь уже я набросился на Илью за недавнюю обиду. Кричал, что нужно быть идиотом, чтобы обвинять невинный чемодан. Не помню, что еще наговорил. Первый-то «раунд» был за Ильей. И мне главное было «сравнять счет». И я его сравнял. Хотя ничего не изменилось. Более того, на душе стало еще противнее. Вопрос «что делать?» стал еще острее. Хотелось скорее вырваться из этой дурацкой ситуации.

Решающая битва

Но, как оказалось, еще не вся «грязь» из нас выплеснулась. Теперь уже мы оба перешли в наступление. В ход пошло всё. Без разбора – крики, оскорбления. Вдобавок еще выяснилось, что мы голосовали на выборах за разных президентов. А это уже просто бомба! И как только я не растерзал Илью. Был уже на грани. Но, похоже, у обоих сработал инстинкт самосохранения. Я был  полностью выпотрошен энергетически. Илья тоже. Злость иссякла.

Мир лучше войны

Настала долгая пауза. Не хотелось говорить. Не было сил. Илья начал первый. Неожиданно спросил просто, по-человечески, женат ли я? Есть ли дети? Не болеют ли близкие? Я тоже стал его расспрашивать. Потекла нормальная беседа. 

Мы выяснили, что пока никто не заболел «короной». Хотя других проблем у каждого было выше крыши. 

Как-то постепенно стали сопереживать друг другу. Кроме политических взглядов, между нами обнаружилось еще много различий: родной язык, сферы работы, наши финансы «пели разные романсы». Но уже ничто не вернуло нас на тропу войны. Как только стали говорить по-человечески, сразу же все эти «разности» куда-то уплыли, потеряли свою значимость.

Смешно, но, как и в прошлый раз в том далеком лифте, нам не хотелось расходиться. Несмотря на все коронавирусные страхи. Оба почувствовали, что в маленьком лифте как будто возникла модель нашей большой планеты. Где столько ненависти, замешанной на выгоде для себя за счет других. Есть, конечно же, и любовь, и забота. Однако пока на Земле «счёт» не в пользу последних. Но это поправимо. 

Илья преподал мне в этом урок, когда первым открыл свое сердце. Сразу подкупил меня этим. Весь гнев куда-то испарился. Мне кажется, именно тогда я понял, а еще сильнее – почувствовал, как много зависит от меня. И в лифте, и в жизни. Злость опустошает. А простое доброе отношение к другому человеку творит чудеса.

Новая жизнь в наших руках

Теперь жду с нетерпением, когда застряну в лифте в третий раз. Посмотрю на свое поведение. Проверю, выучил ли урок.

Автор статьи
Также пишет Григорий Лейтес
Сказ о вакцине и трех богатырях
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были три друга.  Жили дружно, забот...
Читать статью...
  1. Ольга

    Спасибо за откровения автора. Надо научиться открывать своё сердце и начать интересоваться ближним , а не то…

  2. Оксана

    Если мы научимся с добром относиться к окружающим людям, мы станем счастливыми людьми!

  3. Светлана

    У меня тоже есть такой опыт, я застревала в лифте в молодые годы, мы не ссорились, мы прыгали и не боялись что лифт может упасть, наверное молодость своё берёт, не было житейских забот, проблем, была только радость к жизни. Если бы это случилось сейчас, думаю реакция была бы другая..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *