Экономика надуманных ценностей

Вы видели фильм «Знакомство с Факерами»? Угарная комедия! Решили недавно пересмотреть с женой. Точнее, она смотрит, а я слушаю. У меня беда со зрением. Доходим до встречи Факеров и Бернсов. Это – самый интересный момент. И тут звонок. 

Поднимаю трубку. Опять «Ростелеком». Мне пытаются продать подписку на телевидение с интернетом. «Я незрячий, – объясняю, – инвалид по зрению. Телевизор не смотрю. У меня его просто нет». Но оператор продолжает: «Дело в том, что у нас сейчас акция. Пакет на 25 процентов дешевле…»

«Вы меня слышали? – перехожу на повышенный тон. – Я не вижу! Вы предлагаете уже в десятый раз. Сделайте, наконец, пометку, чтобы мне больше не звонили!» Девушка обещает, но я уверен, что она уже про меня забыла. 

И я вспомнил, как сам когда-то работал на «холодных» звонках. 

В начале 2010-го я попал в сложную ситуацию – остался без работы. Нашлась только брокерская контора. Моей задачей было привлекать клиентов. Получив базу данных, я сел на телефон – приглашать доверчивых людей на презентацию услуг компании. Естественно, все тебя посылают куда подальше. Но один из десяти-пятнадцати потенциальных клиентов соглашался прийти. 

Наверное, я был самым плохим сотрудником за всю историю этой конторы. Моих приглашенных на этих встречах бывало меньше всех, потому что я просто ненавидел и эти «холодные» звонки, и саму работу. Она меня изматывала. Каждый день с нетерпением ждал окончания рабочего дня. Постоянно в плохом настроении – до работы, на работе и после. Такой непрекращающийся стресс. 

Сами же презентации, которые проходили в нашем офисе еженедельно по четвергам, были для меня просто каторгой. Ведь фактически это был прямой обман людей. 

Вы когда-нибудь бывали на подобных презентациях? Обязательно столик с буфетом: чай, кофе, бутерброды, вкусная выпечка. Всякие мелкие подарочки – ручки, блокнотики с логотипом компании. Надо же как-то подкупить клиентов. Так было и у нас.

Перед присутствующими выступали несколько сотрудников, но я всегда начинал первым. Рассказывал о том, как можно быстро разбогатеть на фондовом рынке. Знаете, показываешь графики за прошлый период и комментируешь: акции «Газпрома» стоили столько-то, а теперь подорожали в два раза. И говоришь слушателям, что если бы вы, мол, тогда вложились, сейчас бы удвоили свой капитал. Могли бы позволить себе дополнительные покупки, отдых за границей и далее по списку. В общем, так мы, что называется, вешали лапшу на уши людям: где они и где «Газпром»?!

Как-то в конце одной из таких презентаций подошла ко мне женщина лет 50-ти, в очках и, как помню, в темно-зеленом пальто. Протянула мне обратно пакетик с ручкой, блокнот и, глядя мне прямо в глаза, сказала: «Ильдар, возьмите, пожалуйста, – (надо же, запомнила мое имя!) – Вам должно быть стыдно. Вы занимаетесь откровенным воровством!» Я взял пакет, не произнося ни слова, и еще долго не мог сдвинуться с места. Все смотрел на эти графики, блокнотики, а в ушах звенело: «Вы занимаетесь откровенным воровством». 

«Не могу больше!» – говорил я себе. Но что было делать: работы нет, а у меня серьезные проблемы со зрением. 

На следующий день меня отчитал начальник за то, что я так и не привел ни одного клиента, – то есть никого не уговорил подписать договор и внести деньги на брокерский счет, – и дал новое задание. После обеда мне предстояло провести презентацию в центре занятости. Фактически для безработных. Контора не брезговала ничем. Но делать нечего. Надо идти. 

Тамошний начальник выделил мне место в аудитории на втором этаже. В общем, разложил я все эти блокнотики, пакетики и специальные книжечки с иллюстрациями графиков – как можно стать богатым, ничего не делая. 

Мои будущие клиенты подтягиваются, а у меня состояние все хуже и хуже. Смотрю, как люди рассаживаются. Самый простой народ. Ну кто еще в центр занятости ходит? Обычные нормальные люди. И тут я со всем этим бредом. В общем, рассказывал я им наши сказки, а в голове звучал голос той женщины: «Ильдар, вы занимаетесь откровенным воровством…» 

Смотрел на себя со стороны и не верил, что все это происходит со мной. В зале человек двадцать. Почти все старше меня. И я показываю этим работягам графики акций «Газпрома», «Сбербанка». Мне было тошно от себя самого. 

В конце встречи ко мне подошла молодая пара. Женщина вытащила из сумки какие-то свертки: «Мы тут немного с мужем подкопили. Хотим попробовать вложиться. Мы вам доверяем. Сразу видно – вы порядочный человек. Помогите нам, пожалуйста». В тот момент я потерял дар речи. Мне хотелось закричать: «Не надо этого делать! Это обман!» Но я опять промолчал. Не смог…

Шел на остановку автобуса и твердил себе: «Ильдар, что ты наделал! Что ты наделал?! Ты обманул людей! Они же все потеряют…» 

Была пятница. Я еще не знал, что это был мой последний день в той конторе. Выходные решили все. В понедельник я просто не вышел на работу. 

Это были самые трудные два месяца в моей жизни. Но как только решение было принято, я почувствовал такое облегчение, как будто выпал из матрицы, в которой был обречен потерять себя, задохнуться. Из матрицы надуманных ценностей, навязанных всем нам, – призрачных и лживых. 

И знаете, вот вся эта эпидемия – я не хочу, чтобы она заканчивалась. Я хочу, чтобы она продолжалась столько, сколько нужно, чтобы разрушить до основания всю эту экономику, построенную на лжи. Может быть, 10% производства могут обеспечить необходимые потребности людей. А 90% производимых вещей и услуг просто никому не нужны! Тратятся бешеные деньги, чтобы заставить нас приобретать то, что нам не нужно. Ведь фактически это насилие. Это – экономика насилия! 

… Вчера с женой мы поехали в центр города. Там рядом с остановкой «Дом культуры «Художественный» как раз и находилась та брокерская контора. Гульнара говорит: «Ильдар, а на двери твоей конторы вывеска: «Аренда», видимо, закрылись». И слава Богу!

Автор статьи
Также пишет Ильдар Якупов
Почему Бог не услышит молитву
Наткнулся на любопытную историю. Житель Израиля Давид Шошан подал иск в суд...
Читать статью...
  1. Лиля

    “Может быть, 10% производства могут обеспечить необходимые потребности людей. А 90% производимых вещей и услуг просто никому не нужны!”….с этими словами я на 100% согласна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *