Экономика надуманных ценностей

Вы видели фильм «Знакомство с Факерами»? Угарная комедия! Решили недавно пересмотреть с женой. Точнее, она смотрит, а я слушаю. У меня беда со зрением. Доходим до встречи Факеров и Бернсов. Это – самый интересный момент. И тут звонок. 

Поднимаю трубку. Опять «Ростелеком». Мне пытаются продать подписку на телевидение с интернетом. «Я незрячий, – объясняю, – инвалид по зрению. Телевизор не смотрю. У меня его просто нет». Но оператор продолжает: «Дело в том, что у нас сейчас акция. Пакет на 25 процентов дешевле…»

«Вы меня слышали? – перехожу на повышенный тон. – Я не вижу! Вы предлагаете уже в десятый раз. Сделайте, наконец, пометку, чтобы мне больше не звонили!» Девушка обещает, но я уверен, что она уже про меня забыла. 

И я вспомнил, как сам когда-то работал на «холодных» звонках. 

В начале 2010-го я попал в сложную ситуацию – остался без работы. Нашлась только брокерская контора. Моей задачей было привлекать клиентов. Получив базу данных, я сел на телефон – приглашать доверчивых людей на презентацию услуг компании. Естественно, все тебя посылают куда подальше. Но один из десяти-пятнадцати потенциальных клиентов соглашался прийти. 

Наверное, я был самым плохим сотрудником за всю историю этой конторы. Моих приглашенных на этих встречах бывало меньше всех, потому что я просто ненавидел и эти «холодные» звонки, и саму работу. Она меня изматывала. Каждый день с нетерпением ждал окончания рабочего дня. Постоянно в плохом настроении – до работы, на работе и после. Такой непрекращающийся стресс. 

Сами же презентации, которые проходили в нашем офисе еженедельно по четвергам, были для меня просто каторгой. Ведь фактически это был прямой обман людей. 

Вы когда-нибудь бывали на подобных презентациях? Обязательно столик с буфетом: чай, кофе, бутерброды, вкусная выпечка. Всякие мелкие подарочки – ручки, блокнотики с логотипом компании. Надо же как-то подкупить клиентов. Так было и у нас.

Перед присутствующими выступали несколько сотрудников, но я всегда начинал первым. Рассказывал о том, как можно быстро разбогатеть на фондовом рынке. Знаете, показываешь графики за прошлый период и комментируешь: акции «Газпрома» стоили столько-то, а теперь подорожали в два раза. И говоришь слушателям, что если бы вы, мол, тогда вложились, сейчас бы удвоили свой капитал. Могли бы позволить себе дополнительные покупки, отдых за границей и далее по списку. В общем, так мы, что называется, вешали лапшу на уши людям: где они и где «Газпром»?!

Как-то в конце одной из таких презентаций подошла ко мне женщина лет 50-ти, в очках и, как помню, в темно-зеленом пальто. Протянула мне обратно пакетик с ручкой, блокнот и, глядя мне прямо в глаза, сказала: «Ильдар, возьмите, пожалуйста, – (надо же, запомнила мое имя!) – Вам должно быть стыдно. Вы занимаетесь откровенным воровством!» Я взял пакет, не произнося ни слова, и еще долго не мог сдвинуться с места. Все смотрел на эти графики, блокнотики, а в ушах звенело: «Вы занимаетесь откровенным воровством». 

«Не могу больше!» – говорил я себе. Но что было делать: работы нет, а у меня серьезные проблемы со зрением. 

На следующий день меня отчитал начальник за то, что я так и не привел ни одного клиента, – то есть никого не уговорил подписать договор и внести деньги на брокерский счет, – и дал новое задание. После обеда мне предстояло провести презентацию в центре занятости. Фактически для безработных. Контора не брезговала ничем. Но делать нечего. Надо идти. 

Тамошний начальник выделил мне место в аудитории на втором этаже. В общем, разложил я все эти блокнотики, пакетики и специальные книжечки с иллюстрациями графиков – как можно стать богатым, ничего не делая. 

Мои будущие клиенты подтягиваются, а у меня состояние все хуже и хуже. Смотрю, как люди рассаживаются. Самый простой народ. Ну кто еще в центр занятости ходит? Обычные нормальные люди. И тут я со всем этим бредом. В общем, рассказывал я им наши сказки, а в голове звучал голос той женщины: «Ильдар, вы занимаетесь откровенным воровством…» 

Смотрел на себя со стороны и не верил, что все это происходит со мной. В зале человек двадцать. Почти все старше меня. И я показываю этим работягам графики акций «Газпрома», «Сбербанка». Мне было тошно от себя самого. 

В конце встречи ко мне подошла молодая пара. Женщина вытащила из сумки какие-то свертки: «Мы тут немного с мужем подкопили. Хотим попробовать вложиться. Мы вам доверяем. Сразу видно – вы порядочный человек. Помогите нам, пожалуйста». В тот момент я потерял дар речи. Мне хотелось закричать: «Не надо этого делать! Это обман!» Но я опять промолчал. Не смог…

Шел на остановку автобуса и твердил себе: «Ильдар, что ты наделал! Что ты наделал?! Ты обманул людей! Они же все потеряют…» 

Была пятница. Я еще не знал, что это был мой последний день в той конторе. Выходные решили все. В понедельник я просто не вышел на работу. 

Это были самые трудные два месяца в моей жизни. Но как только решение было принято, я почувствовал такое облегчение, как будто выпал из матрицы, в которой был обречен потерять себя, задохнуться. Из матрицы надуманных ценностей, навязанных всем нам, – призрачных и лживых. 

И знаете, вот вся эта эпидемия – я не хочу, чтобы она заканчивалась. Я хочу, чтобы она продолжалась столько, сколько нужно, чтобы разрушить до основания всю эту экономику, построенную на лжи. Может быть, 10% производства могут обеспечить необходимые потребности людей. А 90% производимых вещей и услуг просто никому не нужны! Тратятся бешеные деньги, чтобы заставить нас приобретать то, что нам не нужно. Ведь фактически это насилие. Это – экономика насилия! 

… Вчера с женой мы поехали в центр города. Там рядом с остановкой «Дом культуры «Художественный» как раз и находилась та брокерская контора. Гульнара говорит: «Ильдар, а на двери твоей конторы вывеска: «Аренда», видимо, закрылись». И слава Богу!

Автор статьи
Также пишет Ильдар Якупов
Почему природа нас поджаривает?
Даже когда мы просто кричим друг на друга, пространство вокруг наполняется энергией...
Читать статью...
  1. Лиля

    “Может быть, 10% производства могут обеспечить необходимые потребности людей. А 90% производимых вещей и услуг просто никому не нужны!”….с этими словами я на 100% согласна.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *