Всегда думала, что смысл жизни – это работа, карьера, комфорт и наслаждение жизнью. Я добилась всего. Где я только ни была! Меня трудно чем-то удивить. Последнее мое хобби – покупки через интернет. Неважно, что на это уходила половина моей зарплаты.
Двадцать лет подряд я работала ведущим специалистом в небольшой фирме по производству пластиковой посуды. Моя жизнь была стабильна, спланирована и организована.
Когда начался карантин, я получила письмо об увольнении…
Мир рухнул. Чувство горечи не покидало меня. Я совершенно не представляла, чем могла бы заняться. И вообще – как жить? Ради чего?
Как раз в те дни я получила очередную посылку. В ней было новое платье на мой юбилей. Сейчас это выглядело насмешкой. Всего за несколько месяцев пандемии мой мир изменился до неузнаваемости. Неужели вместо пышного банкета все мои гости соберутся в зуме? При этой мысли я чуть не расплакалась, представив себе родных, друзей и коллег, поздравляющих меня с экранов компьютеров и телефонов.
«Вот эта новая реальность», – подумала я и, подняв глаза к потолку, почувствовала страшную обиду на того, КТО все это устроил. Что за невидимая сила ограничила меня со всех сторон?! Работы нет. Путешествия под запретом. Магазины закрыты. Огромная квартира, которой я так гордилась, стала моей тюрьмой.
Неожиданно тишину разорвал пронзительный плач скрипки за окном – я узнала любимую мелодию. Затем раздался резкий звук полицейской сирены и строгий голос из громкоговорителя потребовал: «Маша Палунина! Срочно выйти на балкон!»
Сердце бешено заколотилось. Ноги от волнения стали ватными, и я с трудом открыла балконную дверь. Со страхом выглянула вниз – никого не было. Я высунулась почти по пояс, чтобы разглядеть полицейскую машину. И тут на меня обрушился дождь из лепестков роз и разноцветных мыльных пузырей. Я подняла голову и увидела радостные лица моих соседей. Отец семейства держал в руках рупор, они все весело смеялись и махали мне руками. Их старший сын играл на скрипке.
«Поздравляем с днем рождения!» – неслось из рупора на всю улицу.
От переизбытка эмоций я заревела. Я получила внимание и любовь оттуда, откуда и не ждала, а мои бывшие сослуживцы обо мне сегодня даже не вспомнили. Горечь и радость, благодарность и растерянность – все во мне смешалось. Впервые за весь период пандемии я внутренне расслабилась, ощутив поддержку: я не одна!
«Господи, на что я тратила жизнь? К чему стремилась? Что считала главным? – пронеслось в голове. – Совсем не за то, что следует, ценила я людей. И как мало нужно, чтобы почувствовать себя счастливой! Всего-то – быть окруженной добрыми и искренними людьми. И откуда они узнали?..»
Я с благодарностью вглядывалась в лица моих новых друзей. Они аплодировали, а мне хотелось их обнять. И вдруг они все хором запели: «Happy Birthday to You…» Пение становилось все мощнее, потому что другие соседи тоже вышли на балконы и стали дружно подпевать. Улыбка счастья не сходила с моего лица. Что может быть дороже такой бескорыстной общности между людьми?!
После этого дня я почувствовала обновление, как будто поток свежего воздуха вошел в мои легкие. Я поняла, что хочу смотреть на жизнь по-другому. Мои ценности и приоритеты изменились. Вещи, карьера – без этого никак, но стоит ли это тех сил, которые мы на них тратим?!
Отношения – это самое главное! Близкие, друзья и даже незнакомые люди. Если я могу сделать их жизнь радостнее хотя бы на мгновение, – оно того стоит.
Да.. соглашусь. Вкус жизни – в отношениях. Старики говорят: “Не любил – все равно, что не жил”
Вот так появляется у нас вкус к Правде. Корона сметает все наносное в нашей жизни . Большое счастье осознать это достаточно быстро , как произошло у героини рассказа.
Шапо автору.
Как это напоминает нам всем прочувствованное состояние в изоляции, и какими сладкими становятся доброжелательные отношения, когда понимаешь, что важнее их ничего нет. Когда сердце наполняется радостью до слез. Спасибо автору!
Как хорошо устроит мир ,Он все Предусмотрел,
Любовь свою нам подарим , подарок
Кой кому вручил,
Нам остаётся дверь открыть ,
Творца впустить,
Любовью заполнить пустоты вокруг,
Обьединяя сердца , наслождая Творца!