Кто несет ответственность перед обществом в период пандемии?

Проблема ответственности перед обществом На картинке два медицинских работника, одетые в защитные костюмы, маски, перчатки, смотрят друг на друга.

Недавно прошла новость, что в Питере уже четверо главврачей крупных больниц ушли в отставку. С формулировкой: «Не выдержали стресса». И как-то кольнуло это меня. Согласитесь, не очень красивый шаг с их стороны. Страна начинает погружаться во вторую волну эпидемии. А ребята, на которых была самая большая надежда, вдруг берут и уходят в отставку. Как так можно?! Где ответственность личности перед обществом? Ну, да ладно, новость была и прошла. Но вчера опять вспомнил об этом. 

Мать сообщила, что наша дальняя родственница тоже собирается увольняться. Она как раз медсестра в инфекционном отделении. Больные у них только прибавляются. Рук не хватает. С начала эпидемии в отделении уже скончались одна медсестра и водитель «скорой». Кроме того, у нашей родственницы очень остро встал семейный вопрос. Муж начал устраивать скандал за скандалом, потому что она постоянно на работе. Вот она и пошла к начальству с заявлением «по собственному желанию». Начальник долго говорил с ней о том, что такое  нравственная ответственность перед обществом. В общем, ее уговорили остаться. Дали двухнедельный отпуск. 

Клятва Гиппократа 

И вот тут у меня изменился взгляд на ситуацию, в том числе и на тех питерских врачей. Я ставлю себя на их место. Почему я должен умирать на этой работе? Никаких положительных прогнозов относительно эпидемии нет и пока не предвидится. Уровень угрозы все время растет. А населению плевать на самодисциплину. 

Вот у меня вопрос. Почему врачи должны рисковать своей жизнью и жизнью своих близких? Ради чего? Только не говорите про клятву Гиппократа. Все это для наивных простачков. Клятва Гиппократа сегодня – примерно то же самое, что офицерская честь. То есть нет ее больше. Никаким мотивирующим фактором это больше не является. 

Конечно, врачей и медперсонал, которые напрямую связаны с больными коронавирусом, государство пытается утопить в деньгах. И наша родственница исправно получает все эти надбавки. Но это все равно не перевешивает риск потерять жизнь.  

Гражданская ответственность

Так что же мы получаем? Правительство не хочет вводить тотальный карантин – есть реальный риск крушения всей экономики. По последним данным, первый весенний карантин стоил российской экономике восемь трлн рублей. 

Единственное, что может предпринять сейчас правительство – это просить, увещевать, угрожать, чтобы люди стали ответственными друг за друга, за страну, за экономику, за тех же врачей. А им все сложнее и сложнее работать в нынешних условиях. Но должна же быть у граждан моральная ответственность перед обществом!

Невозможно на протяжении нескольких месяцев подряд выкладываться на пределе физических и моральных сил. Никто на это не способен. Это выматывает, опустошает.  А в обществе по-прежнему царит инфантильное отношение к эпидемии. Удивительно! Несколько раз замечал в магазине, как человек надевает маску, только если продавец отказывается его обслуживать. То есть ему невдомек, что он обязан быть в маске уже перед тем, как зайти в магазин.

Вот у меня и возникает вопрос: что нас ждет в 2021-м году? Судя по всему, ничего хорошего. Миллионы безработных. Сотни тысяч смертей от ковид-19. Тяжелая социальная обстановка в стране. Не знаю, что еще должно случиться, чтобы до каждого человека дошла простая мысль: он лично несет ответственность перед обществом, в котором живет. Философия по принципу «моя хата с краю» – теперь без преувеличения угрожает жизни всего общества.

Я думаю, что выход из эпидемии возможен только через изменение человека: его взгляда на жизнь, его отношения к обществу. Другого выхода я не вижу. Мне кажется, коронавирус обнажил самый глубокий общественный порок – нам действительно плевать друг на друга. Это должно измениться. Иначе лучше не будет. 

Автор статьи
Также пишет Ильдар Якупов
Глобализация: голод и война или мир и благоденствие?
В интегральном мире каждый обязан ориентироваться на общие интересы Просматривая как-то вечером...
Читать статью...
  1. Ольга Бат Шева

    Если смотреть с позиции ученого, как бы с высоты птичьего полета – то понятно, что человечество переживает уникальный скачок в своем развитии, подстраиваясь к стремительному энергетическому самоочищению и возвышению нашей родной планеты!
    И условия этой грандиозной “игры” таковы, что мы, земляне, уже сегодня, если даже не вчера, должны быть единым слаженным организмом – иначе “парашют не раскроется вовремя!..
    И нет времени искать “конец веревки”, чтобы найти крайних или виноватым- а вот если каждый на своем месте чуть -чуть изменит свое отношение к тем, кого ненавидел, не выносил физически, и поэтому уезжал, избежал, или просто критиковал, мысленно посылал подальше …
    Я не скажу, что надо сразу обняться и расцеловаться с такими “любимчиками” – но может быть, представить, что мы вместе сидим в битком забитом бомбоубежище, и не знаем, на сколько времени застряли там, и начать помогать и уступать друг другу это единственная возможность выжить …
    А это и есть наша ситуация, и великие мудрецы утверждают, что наилучшая вакцина в случае пандемии – это тотальная чистота сердец и доброжелательность мыслей и действий!
    Слабо попробовать на себе?..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *