Встреча на Темзе

В конце 90-х я, тогда еще студент универа, полетел в Канаду к маме и брату. Билет взял через Лондон. Хотел погулять денек. А спать решил на скамеечке возле Темзы. Ну, что делать, молодой был, наивный. Да я и сейчас далеко не депутат Госдумы.

Целый день я бороздил по Лондону вдоль и поперек. В основном на двухэтажных автобусах. А к ночи, строго в соответствии с моим гениальным планом, нашел «скамейку своей мечты» и уселся на нее, любуясь видом на Темзу.

И только я вытянул ноги и расслабился, как мне тут же помешали. Ко мне подошел «идеальный» бомж. Заросший старик в грязной одежде. И говорит:
– Привет. Можно к тебе подсесть?

Я оглянулся по сторонам – вокруг было полно пустых скамеек. И поэтому я с чувством собственной правоты на ломаном английском ответил:
– Нет.
– Да я просто твой сосед. Я живу вон на той скамейке. Вот решил в гости зайти, –
он мило улыбнулся. Но я был непоколебим. Вернее, моя брезгливость. И я снова ему отказал:
– Извините. Я очень устал. Я хочу побыстрее заснуть.

Старик нисколько не обиделся. Пожелал мне спокойной ночи и ушел. А я положил чемодан под голову и лег. Хотя хотел еще минимум полчасика посидеть. 
– Чертов старик, – подумал я. И с этой «доброй» мыслью заснул.

Проснулся я от каких-то криков. Не обнаружив чемодана под головой, я быстро вскочил. И увидел, как двое молодых парней убегают с моим чемоданом, а за ними гонится мой вчерашний гость. К моему удивлению, он их быстро догнал и начал тянуть чемодан назад. За что и получил по морде. Они уже хотели было бежать с чемоданом дальше, но, увидев бегущего меня, бросили его на дорогу.

Через пару минут мы со стариком уже сидели на «моей» скамейке. Я дал ему салфетку, чтобы он вытер разбитую губу.
– Спасибо большое. У меня там все. И документы, и деньги.
– Да не за что, – старик улыбнулся.
– Как это вы так быстро бежали?
– А что, надо было медленнее?
– Нет, ну, вы же… старый.
– А я каждый день бегаю по пять километров.
– Вы?!
– А ты не смотри, что я бездомный. Я бегаю, чтобы у меня были ясные мысли. Я работаю головой.
– Работаете?
– Да, каждый день с 8:00 до 17:00. Утром я собираю в двух местах свежие газеты и сажусь с ними на скамейку. Читаю новости и думаю о человечестве.
– А что с работой?
– Это и есть моя работа – проникаться страданиями людей и желать, чтобы у них у всех все было хорошо.

«Так, с ним все ясно», – подумал я. – А он продолжал:
– Ты думаешь, я «того»? Вот скажи, клетка в теле человека, которая постоянно думает о благе всего тела, тоже сумасшедшая?
– При чем тут…
– А почему человечество больно? Почему так много страданий?
– Почему?
– Потому что человечество – это одно тело. И чтобы оно было здоровым, каждый человек должен стать здоровой клеткой. А не думать, как клетка, зараженная раком, только о себе.
– Но если все будут только думать, кто будет работать?
– Когда-нибудь, уже скоро, всю основную работу будут делать роботы, а люди будут думать друг о друге. Хорошо и много.
– Хорошо? По-моему, намного легче думать о других плохо…
– Превосходное замечание! – старик аж подпрыгнул на скамейке. – Вот поэтому это самая настоящая работа – думать о других хорошо и желать им добра. 
– И как же вы тогда ее делаете без зарплаты?
– Есть! Есть у меня зарплата. Самая большая в мире! – старик посмотрел на меня так победоносно, как будто только что выиграл в лото. – Я счастлив! Это моя зарплата! Если ты заботишься обо всем организме, ты чувствуешь всю его жизнь.Ты чувствуешь счастье за всех!

В этот момент к нам подошли двое полицейских. Один из них сказал, обратившись к старику:
– А, это ты, Сократ? Опять мешаешь грабителям спокойно работать? Смотри, чтоб они тебя не прирезали. Затем полицейский вяло расспросил Сократа о том, что произошло, посоветовал мне снять какую-нибудь комнату, и они ушли.

Я посмотрел на часы. Мне уже надо было ехать в аэропорт.
– Сократ – это твое имя?
– Нет, конечно. Просто меня все тут так называют. За то, что «философию развожу».

Я еще раз поблагодарил его за чемодан. Мы попрощались. И я улетел в Канаду.

Две недели с мамой и братом пролетели интересно и весело, но мысли о Сократе не оставляли меня: «А вдруг это действительно ключ к счастью – желать счастья другим? Но как это можно сделать? Мы же все постоянно заняты мыслями о себе…»
И еще было много разных соображений по этому поводу.

На обратном пути уже в самолете я предвкушал, что большую часть дня в Лондоне обязательно проведу за беседой с Сократом. У меня к нему было море вопросов. Но на скамейке я его не нашел.
– Странно, – подумал я, – где это он шляется в рабочее время?

На этот раз я снял комнату в хостеле неподалеку. И через пару часов гуляний по окрестностям снова подошел к «дому» Сократа. Все его вещи так же лежали на пустой скамейке, но его самого не было видно. И тут неподалеку я заметил того самого полицейского, который к нам подходил. Догнав его, я спросил, не знает ли он, где Сократ? Он все так же вяло, как и в прошлый раз, ответил:
– Уже несколько дней его не видел. Скорее всего, прирезали его местные воришки, а тело скинули в Темзу. Искать-то его все равно никто не будет. А он им постоянно мешал…

Я был в шоке. Мне почему-то вспомнилась улыбка Сократа. И его слова:
– Я счастлив! Это моя зарплата!
Но тут полицейский продолжил:
– А может, он просто переехал в ночлежку для бездомных. Их тут несколько в округе.
– Без вещей?
– Он знает, что там ему все новое и чистое выдадут.

У меня отлегло от сердца. Я, конечно, узнал у полицейского адреса нескольких ночлежек и пошел туда искать Сократа. Но его нигде не оказалось. В конце концов я прекратил поиски, посчитав, что лучше жить с надеждой, что он жив. И улетел домой.

С тех пор прошло уже больше двадцати лет. И Сократа почти наверняка нет в живых. Но пример наполненности его жизни счастьем других подтолкнул меня к поиску этого принципа в своей жизни. И за это спасибо тебе, Сократ! 

Автор статьи
Также пишет Эйтан Линко
Как выздороветь от всех болезней
Я знаю, как отказывают легкие. Моя мама умерла от рака легких у...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *