Учиться любить!

Всегда думал, что умею любить. В жизни у меня все более-менее хорошо и гладко. Жена Галя – красавица. Сын подрастает. Друзья не подводят. Работа не «сахар», но доход достойный. Дом построил. Не пью, не курю, спортсмен.

И вдруг, – как снег на голову: вечером пришел домой, поужинали, а жена заплакала и говорит, что не чувствует моей любви. «Как так? – думаю. – Все же для нее?» Но руки не опустил. Решил делать все как положено: цветы по пятницам начал дарить. Стал называть ее ласково «задумчивым ангелом». По дому какая работа – все сам. А остальное, как прежде: деньги в семью, днем на работе, вечером тренировки, по выходным – подводная рыбалка с друзьями. 

Месяц прошел, и жена снова озадачила. «Чувствую себя одинокой, – говорит. – Поеду с сыном к родителям, у них поживу. Может, ты задумаешься, как нам дальше обустроить нашу жизнь». 

Вот так раз! А я разве не обустраиваю? Все – в дом, быт налажен, «налево» не хожу.  «Ну, – думаю, – женские штучки, капризы, бывает…»

Через неделю приехал за женой, а она не хочет возвращаться. «Есть ты, и есть я, а где мы?» – и закрыла передо мной дверь.

Я остолбенел сначала, потом начал в дверь стучать. Не открыла, но через дверь сказала, что уже лет пять, как нет меня в ее жизни, и что я бесчувственный человек. 

«Ну, точно, у нее другой есть», – разозлился я, сел в машину и поехал к Игорьку, он мне как отец. Все выложил ему, негодуя от обиды. А Игорек меня спрашивает:

– А жена твоя чего хотела?

– Как чего? Дом. Семью.

– О чем просила-то? Скажи!

Призадумался я:

– Ну, на речку хотела со мной месяц назад. Да как же я их возьму, сына комары бы покусали. 

– А чего еще просила?

– Год назад предлагала мне на море поехать, говорила, что смогу там порыбачить. 

– А ты что?

– Да Витек не мог с нами на море поехать, рыбачим-то мы с ним вместе. А на пустяки времени у меня нет, сам знаешь, кручусь как заводной.  

– А  ты ее любишь?

– И ты туда же! – оборвал я его и обозленный хлопнул дверью. 

Злость и обида переполняли меня: «Все же делал, чего ей надо?!»

И тут  услышал: «Набери еще красных…» Поднял глаза и увидел, как пожилой мужчина собирал опавшие кленовые листья и подавал их своей спутнице. Она сидела в коляске и разглядывала причудливые их цвета и узоры. «Спасибо, дорогой!» – благодарила мужчину его спутница и так на него смотрела… По всему виделось, что это была счастливая пара. 

И тут меня осенило. Понял все, что хотел сказать Игорек. Понял, глядя на эту пару,  что любить – это собирать для любимой кленовые листья, взять жену на рыбалку, поехать с ней на море. 

Любить – это слышать другого и наполнять его желания.

Как я раньше не придавал значения этим моментам в жизни? Завел машину и поехал к Гале. Я знал, что ей сказать и что сделаю потом, и куда мы поедем вместе.

Автор статьи
Также пишет Ольга Титова
Что с нами будет?
Раньше я воспринимал жизнь как что-то упорядоченное. Все события в мире и...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *