Привычка не любить

Недавно я навещала сына в больнице и уже на выходе из корпуса натолкнулась на свою соседку, которую, мягко говоря, недолюбливала, но не могла себе позволить пройти мимо:
– Почему вы здесь?
– Я здесь работаю. 

Пришлось изобразить искусственную улыбку. Семья этой женщины живет над нами. Дети шумят, мамаша зачастую орет на них, поздно вечером она разгуливает по дому в туфлях на каблуках, и я часто не могу уснуть из-за этих раздражающих звуков. А уж сколько раз они нас затапливали… В общем, встреча меня не обрадовала.
– Работаете в ночную?
– Нет, как раз закончила смену, иду домой.

Меньше всего мне хотелось находиться в ее компании, но я не смогла придумать отговорку и пришлось предложить ее подвезти. Она, конечно, обрадовалась.

«Господи, о чем я буду с ней говорить?! – подумала я. – Невозможно же целых полчаса молчать!» У меня возникло ощущение, что ближайшие 30 минут я проведу в аду.

Она первой начала разговор. Подробно расспросила, по какому поводу я была в больнице, что-то посоветовала, предложила помощь, протекцию и заговорила о своей семье: 
– Мы, наверное, шумим иногда, вы уж нас простите. Дети в таком возрасте… Просто не знаю, как с ними справиться, вот и срываюсь иногда. – На ее глазах появились слезы.

Меня это тронуло, и я попыталась успокоить ее, сказав, что все дети так растут. Предложила свою помощь, если будут какие-то трудности. Неожиданно я почувствовала, что между нами как будто образовалось теплое облако. Выходя из машины, она улыбнулась и обняла меня просто и по-доброму.

Этой ночью мне не спалось. Я вдруг отчетливо поняла, что в моем сердце жила неосознаваемая неприязнь и даже ненависть к человеку, с которым я была едва знакома. У меня ни разу даже не возникла мысль поговорить с ней, возможно, предложить помощь. Нет, я ничего не предпринимала, продолжая привычно тихо ненавидеть человека в общем из-за пустяков.  

От этой мысли меня пробрало холодом. Сколько еще таких случаев должно произойти в моей жизни, чтобы пришло осознание всей глубины этого страшного отчуждения, безразличия к людям?! То же я чувствую и в других. 

Что же должно произойти с нами со всеми, чтобы в наших сердцах растаяла ненависть и появилось хоть самое малое движение в сторону любви к этому миру?

Утром, когда я пришла навестить сына, он рассказал мне, что к нему в палату заглянула наша соседка, принесла фрукты и пожелала скорого выздоровления. 

Автор статьи
Также пишет Галит Шайкевич
Подростковый бунт
Вам знакомо выражение «Решай проблемы по мере их возникновения»? Кажется, так советуют...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *