Работа: гонка за жизнью

Свой первый магазин подарков я открыл в 2003 г. в Самаре. За несколько месяцев до того мы с Машей, моей женой, были в отпуске в Австрии. 

Зашли в огромный сувенирный магазин. Как только я увидел большие очереди у касс, немедленно начал обдумывать идею открытия в России такого же магазина. Жена тоже загорелась. 

Первый магазин окупился уже через три месяца. Открыл второй. Потом третий. Огромное воодушевление. Теперь, когда мы шли с женой в ресторан, уже не обращали внимания на цены в меню. Денег хватало на все с избытком. 

Шли годы. К марту 2020-го по всему Поволжью у меня было 25 сувенирных магазинов. Но «коронакризис» уничтожил все. 

Судорожные попытки спасти бизнес оказались тщетны. В начале июня пришлось закрыть последний магазин. У меня не было денег ни на зарплату, ни на аренду торговых точек. Я был раздавлен. Семнадцать лет работы. По 16 часов в сутки. Без выходных. 

Последние несколько лет я и семью толком не видел. Как росли дети, как ходили в школу… Старший сын уже в институте – даже не заметил, как он повзрослел. Жена с детьми за границу ездила уже без меня. Я весь был в работе: выручка, прибыль, налоги, кредиты. Бизнес вытеснил из моей жизни все.

Но всего одна фраза жены вернула меня к жизни: «Наконец-то все это закончилось! Ты хоть начнешь видеть детей. Ужинать будем вместе. За одним столом». Мне казалось, я все делаю правильно. Но по пути что-то потерялось, запуталось, исказилось.

Вирус – беда, но мне он показал, что в жизни имеет настоящую ценность. 

Когда-то, еще в самом начале, мы с Машей мечтали, как будем жить и воспитывать детей, как будем всегда вместе. И сегодня все это сбылось. Я с удовольствием готовлю завтраки для всей семьи, езжу с сыновьями на рыбалку. Очень хочу поговорить с Игорем, старшим. Как он живет, с кем встречается, как дела в институте? На днях идем на футбольный матч к Денису, младшему. Он нападающий. Маша говорила, что тренер его очень хвалит. 

А что до магазинов… Кажется, что это все было не со мной. Не думаю, что еще когда-нибудь начну гоняться за большими деньгами. 

В этой бесконечной гонке незаметно можно потерять самое ценное, что у нас есть – семью, близких, тепло домашнего очага. 

Сейчас всем трудно. Но мы справимся. Не знаю, где буду работать после карантина, но у меня есть и опыт, и навыки, чтобы найти свое место в жизни и обеспечить семью. Важно правильно расставить приоритеты.

Автор статьи
Также пишет Ильдар Якупов
Последнее интервью Карла Юнга
Прочитал недавно одно из последних интервью великого психолога Карла Густава Юнга. Его...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *