Кто в мире хозяин?

Во мне уживаются два моих я – «до» и «после». Другими словами, я в прошлом и я в настоящем. Это два совершенно противоположных человека. Но понятно, что мое прошлое привело меня к настоящему. 

Я всегда сомневалась во всем и постоянно искала себя в этом огромном мире. Хотя кем хочу быть, знала с самого раннего детства. И шла к своей цели и добилась того, о чем мечтала. Помню свои ощущения, когда я стала молодым специалистом: впереди была жизнь полная надежд, ожиданий, предвкушений. Оставалось только получить диплом. 

В тот день я проснулась от раскатов грома. Ужасная гроза – дождь с крупным градом. Под рев завывающего ветра деревья валились, выворачиваясь корнями наружу, крыши с домов улетали, как листы бумаги. Было темно как ночью, настолько небо заволокло черными тучами. И это в июне! В Ташкенте! Именно в долгожданный день вручения дипломов! Да я бы поехала в ВУЗ за любые деньги, если бы не было так опасно выходить на улицу. Столько лет ждала этого дня, готовилась к нему, и все напрасно?! 

Истратив свои силы через несколько часов, стихия утихла, тучи рассеялись, показалось солнце. Церемония вручения дипломов должна была начаться ближе к шести часам вечера. У меня было всего полчаса, чтобы на нее успеть. Решила рискнуть. Успела. Все прошло замечательно. Мы даже прогулялись всем курсом по улице художников в центре города. 

Почему я вспоминаю об этом? Тот день показал мне КТО В МИРЕ ХОЗЯИН. Правда, тогда я быстро забыла об этом. Молодость самонадеянна, у меня было множество планов, которые ждали своей реализации. Не было времени особо раздумывать над вопросами бытия.

Вторым таким впечатлением, когда я осознала, что человек полностью находится во власти обстоятельств, было разрушение Советского Союза. Еще вчера все казалось незыблемым и вдруг пошла цепная реакция разрушений. Все разваливалось, точно как в день того урагана, только теперь это происходило на уровне общества, а не в природе. Буря перемен унесла меня через океан в далекую страну. 

И опять пришла мысль о том, КТО В МИРЕ ХОЗЯИН. Почему я оказалась в другой стране? Как это произошло? Могло ли быть иначе? Все эти вопросы не давали мне покоя, но надо было выживать в новой действительности. 

Я сравнивала себя с деревом, которое вырвали из родного пространства и пересадили в чужую каменистую почву. Но все же я понемногу освоилась, смирилась. Человек ко всему привыкает, особенно когда нет другого выхода. 

И тут случилось 11 сентября! Было очень страшно. Люди молча ходили по улицам с мрачными лицами. Мир снова изменился. По дорогам ездили машины с прикрепленными флагами – все были настроены патриотически. Чувствовалось, что общее горе объединило нацию. И я поняла, что полюбила эту страну. Мне стали дороги эти люди –  так же, как и те, что остались на родине. 

Недаром наш глобальный мир называют сегодня «маленькой деревней». С появлением интернета и умных телефонов мы почувствовали себя близкими друг другу. Оказалось, что мы связаны между собой множеством нитей и похожи в своих устремлениях и надеждах.

После падения башен-близнецов Всемирного торгового центра Нью-Йорк восстанавливался болезненно, но постепенно мы с этим справились. Все было восстановлено, память о погибших увековечена и стало казаться, что мир успешно шагает по направлению к выходу из финансового кризиса. Возможно, это только мне так казалось – так хотелось думать. 

Но не прошло и двадцати лет, как в мир пришел невидимый, но очень опасный вирус. Откуда он пришел? Почему? Вся планета оказалась в полной изоляции. 

Природа снова показывает нам КТО В МИРЕ ХОЗЯИН! Но только теперь пришло ко мне четкое осознание, что ничего случайного в мире нет – с нами работают, нас корректируют, о нас заботятся. Сама Природа. Иначе могло быть хуже. 

Мы перестали замечать других. Пока сидели дома в карантине, еще была надежда на то, что в обществе произойдет переоценка ценностей, и мы выйдем из домашнего заточения в совершенно новый мир, радуясь возможности снова быть вместе. Но в процессе выяснилось, насколько даже самым близким людям было трудно терпеть друг друга, находясь безвылазно в одной квартире. Это стало настоящим испытанием для многих семей и не все его выдержали. 

Вирус не отступил. Прежняя жизнь не вернулась. Пружина ненависти в нас друг к другу сжималась и в результате выстрелила в посткоронавирусные беспорядки на улицах городов мира. Мы не усвоили главный урок этого бедствия – ценить жизнь каждого! Мало того что коронавирус не исчез и риск заразиться им по-прежнему велик, так теперь еще страшно выходить на улицу из-за агрессии людей, словно российские 90-е никуда не уходили. 

Снова переворот в сознании, нас крутит в вихре событий помимо нашей воли. Разве мы этого хотели? В чем причина наших страданий? Можно ли было их избежать? Перерыла весь интернет в поисках ответов. Заказала книги, объясняющие здраво и конкретно причины происходящего. На смену мне «прежней» приходила «другая» я, способная смотреть на мир как на единое целое, понимающая в какой-то мере  причины происходящего.

Пришло новое время – глобальная перестройка общества. Человечество – на переходном мосту. Мы выходим из старого мира эгоистических отношений в новый мир, который может существовать только на принципах добра, любви, единства и поручительства друг за друга. Или не существовать вовсе. Природа продвигает нас к следующей ступени эволюции, где взаимоотношения строятся по принципу «возлюби ближнего как себя»!  

Хорошо, что истина раскрывается человечеству. В наше время мы уже способны изучить, понять и принять требования Природы о взаимном существовании в гармонии и единстве со всем миром 

Автор статьи
Также пишет Инесса Малаева
Бабушкин свитер
У внучки скоро день рождения. В этом возрасте это всегда праздник. Растет...
Читать статью...
  1. ДОБРОПЫХАТЕЛЬ

    “Мы не усвоили главный урок этого бедствия – ценить жизнь каждого!”

    Кто это мы? Автор не ценила жизнь каждого? Я всегда ценил, подавляющее большинство нормальных людей и раньше и всегда ценили жизнь каждого человека. И всегда существовали дикари и преступники, которые не ценили, не ценят и не будут ценить человеческую жизнь. Зачем говорить “МЫ” от имени всего человечества?! Человечество состоит из разных людей: хороших и плохих, умных и глупых, порядочных и подонков. Все они были, есть сейчас и будут всегда. Очень наивно верить в то, какая-то “методика” или какие-то “уроки” “облагородят” дикарей и подонков и превратят человечество в однородную массу людей, живущих по принципу “возлюби ближнего как себя самого”.

  2. Irina

    “Человечество на переходном мосту”… Но перейти этот мост можно только вместе, порознь мы только раскачаем его. Как объяснить это тем, кто устраивает беспорядки? Ненависть друг к другу не спасет мир и не сделает его лучше. “Возлюбить ближнего, как себя” нужно учить с раннего детства, а для этого надо перестраивать образование во всем мире на интегральное, объединяющее, а не разобщающее.

  3. Леонид

    Удивительно но на примере Советского Союза, Единой Европы и т. д мы сами себя закрываем в разные крайности
    Что бы выбрать правильное направление.
    Очень многое отзывается при прочтении статьи. Спасибо

    1. спасибо большое за прекрасную статью
      как бы хотелось штобы как можно больше людей на этой планете Земля поняли что только вместе а не врозь и только все за одного и один за всех, только так можно будет исправить ситуацию в целом в мире.
      ещё раз спасибо дорогая Инеса

  4. Бронислава

    Читается очень легко. Согласна, что мир развивается по заданной программе с соблюдением всех законов природы, и только человек своим потребительским отношением разрушает её, природу!
    Закон бумеранга, за всё надо платить…

  5. Умид

    “Познай самого себя” – древний призыв мудрого Сократа! Автор на фоне своего жизненного опыта, происходящих событий вокруг стремится все глубже понять своего место в этом мире. И этим красиво следуя философским традициям призывает людей объединиться вокруг идей мира и дружбы. Низкий поклон и огромное спасибо!

  6. Татьяна Кузьмина

    Спасибо за замечательную статью!
    Все мы знаем, что воспитание – это процесс, который требует большого вложения сил, времени и УСИЛИЙ! И мы убеждаемся, что ПРИРОДА это и делает с каждым человеком.
    Изменимся мы, тогда изменится весь МИР! Другого не дано…

    Больших успехов!

  7. Margarita Eiliazarov

    Да, действительно все эти события случайными не назовёшь, как будто кто то ведёт нас по всей нашей жизни и испытывает нас! Это всё связано с каждым из нас! Ты уже не можешь сказать, авось все эти невзгоды пройдут мимо меня! Спасибо за очень поучительный рассказ!

  8. Барно

    Да я абсолютно согласна с автором,что пришло новое время. В нашей быстротечной жизни и в век виртуального мира, мы начинаем понимать, как мы все взаимосвязаны. И что эти связи должны быть добрыми. И Природа, а может Высшее Управление нас к этому подталкивает через природные стихии, вирусы, бедствия, что нет иного пути, как садиться всем за парты и учиться менять свои мысли и отношения с эгоистического на альтруистическое.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *