Твой главный тренер

Как здорово быть успешным, здоровым, спортивным. Иметь навыки дисциплины.  Восхищать окружающих своими достижениями. Выходить в лидеры. Чувствовать возвышенные устремления и приподнятость духа. 

Все это приходит вместе с трудом и в соответствии с приложенными усилиями. Но кто вел тебя к твоим достижениям? Кто ориентировал на высокие результаты? Кто требовал работать на пределе возможностей? Твой тренер? Учитель? Воспитатель?

Мне интересно, как ты относился к своему тренеру или к своему учителю, когда у тебя уже не было сил, а он заставлял тебя продолжать? В тот момент ты любил его? Ты с радостью соглашался? Ты рвал жилы, тебе было больно, но ты мысленно благодарил его за упрямую настойчивость и немыслимые требования? 

Скорее всего, нет. Тебе приходилось делать то, что ты не хотел. С точки зрения тренера, дисциплина была превыше всего. И тренировки – без скидок на усталость, словно из тебя хотели сделать робота или машину. 

Но человек не рождается с желанием доставлять себе неудобства и испытывать мучения. Человеку свойственно желать комфорта и избегать усилий.

Помню, как я сопротивлялся. Хотелось просто сбежать, чтобы не терпеть боль. Тренер говорил, что именно усилия по преодолению самого себя развивают человека, а мне хотелось послать его куда подальше. 

Но со временем пришло понимание, что тренер был прав, а вместе с пониманием – и великая благодарность за его мудрость и настойчивость. 

Успешным всегда становился тот, кто не сдавался и у кого учитель был жестким и требовательным. Почему? В конечном итоге каждый стоит перед выбором: или строить себя, превозмогая боль, или страдать от боли разочарования и поражения. 

Жизнь – наш великий тренер, учитель и воспитатель. То и дело мы должны преодолевать препятствия, продвигаясь вперед, когда силы, кажется, на исходе. Таковы пути эволюции. Без настойчивости этого тренера нет развития. Упорство и ясное понимание смысла собственного существования – таковы жесткие требования к тем, кто хочет преуспеть в жизни и полностью реализовать себя. 

Вирус – препятствие и помощник тренера. Он управляет мною, ограничивает меня. Если я не подчиняюсь – несет угрозу моей жизни. Что он хочет мне сказать? Каких результатов он ждет? На что нацелена его тренировка? Неужели, разобравшись, чего от нас хочет тренер-Природа и выполнив все ее требования, мы со временем почувствуем благодарность и скажем, что даже то, через что мы сегодня проходим, было нам на пользу? 

Как здорово иметь правильное отношение к жизни. Как здорово любить и ценить то, что прежде казалось неважным, чего я не хотел, о чем даже не задумывался. Добрая связь между нами и любовь поверх нашего эгоизма принесли гармонию в наши отношения и такое крепкое здоровье, которое неподвластно ни одному вирусу. Коронавирус остался. Он так и остался нашим тренером, правда, уже постаревшим и слабым, но я ему благодарен – он сделал из меня человека.

Автор статьи
Также пишет Ерганат Алимкулов
«Закрывающий рот во время ссоры»
Ненависть – это злая сила, ей не нужны истина и справедливость   Мне...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *