Мы нужны друг другу

Почему среди нас живут одинокие люди?

Дядя Коля – очень странный старичок. Беспокойный и неуклюжий. Он из тех, чей возраст трудно угадать и почти невозможно понять, в каком он сейчас настроении.Каждый день ровно в восемь тридцать утра, словно появляясь из воздуха, он усаживался на деревянной скамейке возле придорожного кафе. Бережно раскладывал рядом с собой два небольших пакета и принимался перелистывать газету своими пожелтевшими и истерзанными морщинами руками.

– Дядь Коля, кофейку? – хозяин ресторанчика, привыкший к утреннему гостю, щедро наливал старику бодрящий напиток. Дядя Коля давно стал неотъемлемой частью окружающего пейзажа.

По дороге на работу – после перерыва на карантин – я как обычно забежал выпить чашечку крепкого кофе. Уже выходя, мельком взглянул на скамейку и заметил, что она пуста.
– Послушай, – обратился я к хозяину, – а где дядя Коля, как он?

На мгновение хозяин перестал протирать какую-то посудину: 
– Правда, а где же он? – Посмотрев куда-то сквозь меня, тихо пробормотал он. – У него же никого нет…

И хозяин рассказал, что в этих своих пакетах дядя Коля носил с собой всю свою жизнь – фотографии давно ушедших близких и друзей. Как будто боялся потерять себя вместе с этими воспоминаниями.

Через пару дней, я вновь забежал за своим утренним кофе. Протягивая мне напиток, хозяин сказал:
– Ты знаешь, а дядя Коля умер… С этим чертовым вирусом никто и не заметил. Соседи только через месяц почуяли запах… Вот такие вот дела…

Оставив недопитый кофе, я вышел. Весь оставшийся день дядя Коля не выходил у меня из головы. Как же так? Не должен человек оставаться один. Человеку нужна семья. Обязательно!

Своя семья, родной дом, город, страна, где он никогда не будет чувствовать себя одиноким, забытым, ненужным. Человеку жизненно необходима душевная связь со всеми, кто его окружает.

Как построить такое общество, где все для всех будут нужными, важными, незаменимыми, как части единого организма? Общество, в котором все будут заботиться друг о друге? Где никто не останется в стороне с двумя пакетами воспоминаний?

Помните, как у Станислава Лема в «Солярисе»:

Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров… Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которая ему не нужна. Человеку нужен человек!

Автор статьи
Также пишет Игорь Каган
Научить – значит исцелить
Когда мы поступаем правильно, боль уходит Часы на стене отбивали секунды ожидания....
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *