Как ответить Природе взаимностью?

Я не сторонник искать виноватых. Ни в моих собственных проблемах, ни в проблемах нашего общества или даже всей человеческой цивилизации. За каждой ситуацией всегда стоит множество факторов, которые невозможно учесть и просчитать. 

Казалось бы, нашего образования достаточно, чтобы анализировать происходящее и находить ответы на самые разные вопросы жизни. Но, судя по всему, мы не умеем поставить точный диагноз и, как следствие, делаем ошибочные выводы.

Может быть, стоит задать себе главный вопрос: где источник всего происходящего с нами? 

А затем задаться и другими нетривиальными вопросами: «Что дает нам силы для преодоления жизненных преград? Что происходит с женщиной, которая, став матерью, способна сутками не есть и не спать, если плохо ее младенцу? Откуда у отца берутся силы спасать ребенка, рискуя своей жизнью? Как тоненький стебелек пробивается сквозь мощный асфальт, поднимаясь к солнцу? Что позволяет беспомощному человеку выбраться из огня, когда вдруг загорается его дом?» 

 Это – сила жизни.
Желание жить, несмотря ни на что. 
Никто не знает, откуда она берется, но все ею пользуются. 
Она помогает всем – и плохим, и хорошим. 
Но в чем она?

 Однажды друг детства сказал мне, что жить надо просто для того, чтобы жить. Что в этом и есть смысл жизни. Меня это не убедило. Что-то заставляет человека жить, даже когда он слаб. Что-то удерживает его от того, чтобы наложить на себя руки, даже когда он находится в отчаянии. Что это за сила, которая побеждает зло и заставляет самих злодеев раскаиваться?

 «Милосердие» – пока я не нахожу другого слова для обозначения этой силы.
Безусловное Милосердие Природы. 
Оно «прошито» в наших генах. 
Мы существуем благодаря этому милосердию.
Выживаем в трудные моменты жизни, когда получаем от нее удары или сами наносим удары другим.

Природа милосердна! Она терпит нас, даже когда мы ломаем ее. Как терпеливая мать младенца, пачкающего пеленки одну за другой. А когда ребенок растет, она направляет его сначала мягко, а затем требовательно, если ребенок уже способен следовать ее указаниям, но не хочет.

 Мне кажется, что, согласно уровню развития человеческой цивилизации, Природа может требовать от нас абсолютного соблюдения ее законов. Но мы не согласны. Даже не думаем об этом, не так ли? Мы хотим лишь обустроить свою жизнь: иметь интересную работу, надежный источник дохода, хорошую семью, преданных друзей. 

Это все здорово. Так мы и жили до сих пор. Но сегодня через коронавирус Природа явно намекает нам, что мы не слышим главного, о чем она говорит нам. Пандемия – это жесткий способ привлечь наше внимание к самому важному – к сути жизни.

Вероятно, мы стали опасны друг для друга, нас надо было развести и «закрыть». И в этом тоже милосердие Природы. Она все еще терпит нас. Все еще дает нам силы надеяться на лучшее. 

Пришло время ответить ей взаимностью – проявить милосердие ко всему,
что нас окружает. 

Автор статьи
Также пишет Ерганат Алимкулов
Я хочу больше чувств, чем дает мне жизнь
Для чего мне много учиться?   Замучить себя, чтобы создать новые нейроны в...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *