Ловушки для взрослых

Моя первая учительница Зинаида Николаевна как-то сказала нам, первоклассникам, что через десять лет мы будем жить при коммунизме. Как я радовался! И затем отсчитывал год за годом, сколько осталось до безграничного счастья. Повзрослев, заподозрил что-то неладное: годы идут, а коммунизм не виден даже на горизонте.

Нечто похожее было с печатным словом. В юные годы я свято верил, что все опубликованное – правда. Не может быть иначе, если напечатали! Смешно вспоминать эти «детские ловушки». 

Детская наивность давно прошла. А вот ловушки остались. Разбросаны везде по жизни. Теперь уже другие – для взрослых. Хитрые, замаскированные.

Одна из таких ловушек много лет водила меня за нос. Речь о супер гонке – гонке производства всего и вся. Как можно больше. Как можно быстрее. Если сыр, так сотни сортов. Если телефон, так минимум раз в год новая модель. И так со всеми продуктами и товарами. 

Мы в этой гонке участвуем не только как потребители. Мы же все это и производим. Пашем так, что папа Карло отдыхает. 

Работаем все больше и больше. Дольше и дольше. Выматываемся все сильнее и сильнее. Приходим домой, когда сил нет даже на отдых. 

Зачем нам производить столько всего ненужного и почти умирать от усталости? Это как раз и есть очередная ловушка для взрослых. Ловушка стереотипа мышления. Самая хитрая, самая коварная – все мы в ней застряли по жизни.

Но тут пришел вирус. Он сделал то, что не случалось ни после войн, ни после стихийных бедствий – поменял образ жизни. Притормозил нашу бешеную гонку. Но в то же время принес с собой кучу новых огромных проблем. А с ними – новые ловушки.

Одна из проблем – безработица. Проблема не новая. Но на фоне замедления процессов производства и потребления безработица растет с невероятной скоростью. 

Вчера я услышал что в мире ожидается два миллиарда безработных. 

К кому обращаться за помощью? Только к государству: «Эй, государство, не справляешься с армией безработных? Давай нам гарантированный базовый доход!». Этот подход набирает популярность. Все бы ладно, все бы ничего, но умные головы предвидят серьезные побочные эффекты. И это – очередная ловушка.

Допустим, распределили всем этим двум миллиардам безусловный базовый доход. И что, все успокоятся? Нет, конечно! Если не занять людей чем-то осмысленным, нетрудно себе представить, что может произойти. Это уже не просто ловушка, а настоящий капкан для общества. Как из него выбраться?

И тут – мудрая мысль от самого Эйнштейна. Он говорит, что проблему невозможно решить на том уровне, на котором она возникла. Советую перечитать последнее предложение – в нем супер существенное предостережение. 

Нельзя решать серьезную проблему «в лоб» на том же уровне, где она появилась. И лоб расшибем и ловушки возникнут как по заказу – одна за одной. Не выкарабкаемся.

Значит, нам с вами нужна супер нестандартная идея. И главное, на другом уровне, чтобы не увязнуть ни в ловушке вековых стереотипов, ни в капкане мышления. Итак, задача поставлена. Это уже половина решения. А теперь – держитесь за стул или лучше присядьте: давайте сделаем безработных студентами. Все два  миллиарда или сколько их там еще будет, пока справимся с пандемией. Лучше бы вообще всех, чтобы никому не было обидно. Посадим взрослых людей «за парты». А безусловный базовый доход сделаем стипендией. Будет доход с условием: учишься, развиваешься, расширяешь личностные горизонты – получай свои деньги, потому что это всему обществу на пользу.

Осталось только договориться, чему учить? Учить будем тому, чему нас до этого не учили ни в школе, ни в вузе. Помните, кстати, сколько нам всего вкладывали в головы в школе? И сколько из этого пригодилось в жизни? Мизер! В новом обществе такое расточительство не прокатит. Учиться будем самому главному – фундаментальным основам жизни, тому, как устроена человеческая природа. Пора, наконец, понять, что нам мешает жить по-человечески. 

Если бы общество функционировало в соответствии с законами жизни, вирус не смог бы в один момент поставить на колени всю нашу цивилизацию.

Да, я знаю, что вы думаете. Меня эта идея тоже сначала поразила. Я тоже сказал себе: «Бред». Но я очень хотел найти способ заранее выбраться из наметившейся ловушки раздачи всем подряд денег без каких-либо условий. Уважающий себя член общества не может получать деньги ни за что. Это развращает. Это означает, что общество уже ничего от него ждет. Его статус – получать подачки от государства.

Стипендия для безработных – это очень честная сделка. Не дармовое пособие, а  заслуженные деньги. 

Прежние правила нашего общества привели нас к полному краху. Будем учиться новым: как жить, чтобы не делать друг другу больно, чтобы всем было хорошо и надежно. И пойдет цепная реакция радости. И ловушки начнут исчезать.

Чем больше думаю, тем больше мое сердце соглашается с этой идеей. По большому счету, это единственный мирный и счастливый выход для всех нас. Красивый. Элегантный. Душевный. Человеческий. Дающий надежду.

Автор статьи
Также пишет Григорий Лейтес
Будет ли нам счастье с искусственным интеллектом?
Технологический прогресс сорвался с цепи. Уже лет пятьдесят, как. Но особенно последние...
Читать статью...
  1. Лара Дашински

    Нам всем важно постигать Непознанное, чтобы не застревать в старых понятиях Ограничений

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *