Все люди – нужны

Пекарь с любовью может делать руками хлеб, но мука для хлеба была перемолота на элеваторе из зерна, выращенного фермером...
Хочу быть успешным в жизни. Чтобы все получалось. Все было добром и во благо. Мое благо приходит от других. 

Как обычный человек покупает хлеб? Вот, например, я купил хлеб. Его мне продала продавщица, которая работает в магазине.

Магазин расположен в арендованном помещении, хозяин которого купил его у строительной компании, работники которой построили данный объект.

Компания приобрела строительные материалы у заводов, на каждом из которых трудятся специалисты разных профессий. 

Хлеб, который изготовили на хлебозаводе, привезли в магазин на специальной машине. 

Мука для хлеба была перемолота на элеваторе из зерна, выращенного фермером.

Кроме того, множество других людей произвели и поставили для участников этой цепочки все, что им  было нужно для работы и вообще для жизни. 

Каждый  может найти свое место

Я тоже нахожусь внутри этой цепочки, делаю что-то необходимое для процесса в целом. Мне за это платят, даже если я только бухгалтер и не произвожу какой-то продукт своими руками. Но я веду учет, думаю, как можно сберечь средства. 

И все мы вместе платим налоги, которые идут на строительство дорог, больниц и школ. 

Всё так и происходит. Каждый человек может что-то сделать для всех, осознает он это или нет. А все – что-то для него. И никто об этом даже не задумывается, не удивляется, что каждый что-то делает для других, и как поразительно это всё складывается! 

Мы не знаем друг друга, каждый просто зарабатывает деньги. Но по факту – что-то делает для других. При этом то, что делает именно он, ему самому, может быть, совсем и не нужно.

Даже детям понятно, что люди могут заботиться не только о себе

Как и большинство людей, я не думаю об этом каждый день. Только если объясняю своим детям, как все устроено. Я говорю им: «Представьте, что могло бы произойти, если бы в каждом звене этой цепочки кто-то решил подумать о большей выгоде для себя?»

Хозяин магазина поднял бы цену на хлеб, чтобы иметь большую прибыль. Арендодатель тоже поднял бы цену за аренду помещения, чтобы, получая больше денег, питаться только в ресторанах и играть в казино. 

Строители не доложили бы цемент, как требуется по технологии, и стена помещения магазина дала бы трещину. В трещину стала бы попадать вода, и хлеб из-за сырости начал бы гнить.

На хлебозаводе вместо качественной муки стали бы для массы добавлять в тесто отруби.  

Чиновники увеличили бы налоги, чтобы поднять себе зарплату. Бухгалтер решил бы вести двойной учет, чтобы уйти от налогов. Но когда не доплачивают налоги, не на что строить больницы и школы. 

Все так и происходит. Если каждый думает только о своем благе, то это плохо для всех. А если плохо для всех – это непременно обернется и против того, кто думает только о своем благе.

Всё просто – надо только поддержать каждого человека

Детям объясняю – они понимают сразу, каждый может что-то делать для всех людей. А нам, взрослым, до этого понимания придется еще дорасти. Все наши проблемы от этого – не отдаем себе отчет, что все мы связаны одной цепочкой. Трудно проследить всеобщую эту зависимость, но она абсолютна.

Заботиться друг о друге – жизненно необходимо. 

Автор статьи
Также пишет Ерганат Алимкулов
Твой главный тренер
Как здорово быть успешным, здоровым, спортивным. Иметь навыки дисциплины.  Восхищать окружающих своими...
Читать статью...
  1. Galina

    Мы очень не хотим зависить от других, но на деле мы настолько взаимосвязаны что где-то кто-то что-то не съел, и на тебе всё человечество на несколько лет (это пока что, а может быть и навсегда (шучу, шучу, но в каждой шутке доля шутки!)) засело по своим комнатам, и сидим боимся…. жить то как хочется… так может будем уже думать о нашей взаимозависимости???

  2. Лилия

    Даже на примере булки хлеба видна взаимосвязь всех и от качественной и добросовестно выполненной работы каждого зависит наше хорошее настроение.

  3. Ирина

    Казалось бы всё просто, проявляй заботу о других и будет тебе счастье. Но нет, эгоистическая природа решает по другому, цены на хлеб неумолимо растут, аренда тоже и т.д. Я думаю, если вместо заботы о себе каждый проявит заботу о ближних, – мы начнем приходить в соответствие с природой.

  4. Ольга

    Нам очень заметно , что мы взаимосвязаны, когда в нашей повседневной жизни происходят кризисы или возникает дефицит каких-то товаров и услуг. Если каждый человек, выполняя свою работу, будет думать с заботой о других людях, мы увидим, как наши связи будут проявляться в доброй форме, станут видимыми. И тогда нам не потребуются потрясения, катаклизмы и пандемии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *