Другое утро

Время изоляции все же оставило отпечаток в каждом из нас. 

Привычный ритм жизни. Раннее утро.

Спешным взглядом окинул полуприкрытые комнаты в квартире – все еще досыпают последние полчаса. Отражение в зеркале безразлично подмигнуло в ответ. Странный взгляд. Может, не выспался? Секунда смятения и – нужно спешить. Длинный день впереди с многочисленными звонками, встречами, заранее расписанными разговорами, или, одним словом, долгожданные будни после недель изоляции.

Машина, ключ в – замок и долгая дорога.
Внезапные гудки со стороны, замедление хода. Пробка.
Любопытство проезжающих мимо – это всего лишь авария.

Ехать дальше.

Ехать дальше и не останавливаться, не придавать значения. Но зеркало заднего вида настырно демонстрирует растерянный взгляд в ответ. 

Что? Что тебе нужно? Ведь все заново набирает обороты… 
Ты же этого так хотел? 
Почему же теперь неуверенно смотришь себе в глаза?

Есть дни, когда чувствуешь, как кто-то запустил внутри новую программу. Даже сердце начинает биться по-новому, непривычно. Время изоляции все же оставило отпечаток в каждом из нас. Это ощущается в мимолетных встречах, в магазинах, на работе, в поведении детей, в смущенном одиночестве стариков и даже в неловком отражении в зеркале. 

Новая программа нашего существования разворачивается во всем мире, задавая совсем иные порядки, утверждая новые привычки и цели в жизни.

А я? А я пытаюсь запрячь себя, словно вола, в ту же самую повозку повседневных проблем, что и прежде. И вот оказывается, что этот воз – тащить бремя старого в новом мире – мне уже не по плечу.

Любопытство проезжающих мимо…
Дорога в непривычную новую жизнь.
Автор статьи
Также пишет Игорь Каган
Белый шум будничной суеты
Тысячи встреч, взглядов, почти соприкосновений, диссонанс голосов, обрывки слов – мимолетных, незаметных,...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *