Сама природа давала нам урок

Пока мы сидели на карантине и думали, что вернемся в прежний мир

Помню когда-то давно услышал такую фразу: «Хороший человек – это не профессия». В смысле, недостаточно быть добрым, уважительным, порядочным, в общем – хорошим человеком. Кроме этого, необходимо быть профессионалом, обладать навыками в каком-то деле, чтобы быть полезным обществу и, зарабатывая, обеспечивать свою жизнь и жизнь близких.

Сегодня мы видим и слышим, что самое полезное, что я могу сделать для общества – это сидеть дома и ничего не делать. Самоизолироваться. 

О-кей, сижу дома. Жду, когда все это закончится. Все ждут и я жду. А вот когда закончится, мы все вдохнем в наши легкие чистый, свежий воздух жизни и … побежим!

Куда? Да кто куда! Ведь мы так много не успели сделать за эти недели изоляции! Огромный вал нерешенных проблем! Нужно торопиться, работать, зарабатывать, затем тратить заработанное и снова каждое утро бежать на работу! И лучше без выходных. И еще по ночам. Чтобы все успеть. И закрутится наша жизнь, как прежде!

– Ты что больше любишь, это или то?

– А мне и того, и другого – и побольше! И первого, и второго, и третьего … и пятого, и десятого!

Но вот проблема. Боюсь, что за всеми нашими важными делами, за всей суетой и беготней ради наполнения наших бесконечных желаний мы забудем, что именно в эти дни сама ПРИРОДА давала нам урок.

Урок жизни!

  • Урок о том, что человек должен понять свою природу, найти равновесие с окружающим миром, осознать свою ответственность за все, что происходит.
  • Урок о том, что сама Природа уже не может терпеть такого отношения к себе со стороны человека.
  • Урок от том, что бессмысленное производство и потребление ведет нас к гибели, и если мы не остановимся, то последуют новые и новые удары, пока не выучим домашнее задание. 

И я подумал: а хорошо, чтобы появилась такая профессия на Земле – Человек!

ЧЕЛОВЕК, который живет по закону ПРИРОДЫ.

ЧЕЛОВЕК, который равен ПРИРОДЕ.

ЧЕЛОВЕК, который относится к БЛИЖНЕМУ как к самому себе  бережно, трепетно, с пониманием и участием. Как человек! Это лучшая из профессий.

Автор статьи
Также пишет Андрей Волков
Домашний арест
Вчера мне позвонили несколько знакомых, друзей. Говорили, конечно, о сегодняшней ситуации: работа,...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *