Где тот народ?

Помните, как в фильме: «Вот стою я перед вами, простая русская баба…»  Я – русская, и вот что мне хочется сказать вам, евреям.

В моем «брежневском» детстве я не знала такого понятия – «еврей». Мы не делили детей по национальности. В первый раз это слово прозвучало, когда мама одноклассницы, вернувшись из ГДР, показала нам слайды о Бухенвальде. Это было ПОТРЯСЕНИЕМ! Меня колотило несколько дней – как можно так с людьми?! Далее это слово возникало в моей жизни, в основном, в негативном ракурсе: «Это же евреи, чего ты от них хочешь?» 

Потом институт. Умные мальчики, до крайности странные – евреи. Затем работодатели – снова они, умные, красивые, но непонятные. Очень шумные и противоречивые. Но не было внутреннего отторжения, нет. Как много вокруг меня людей, предупреждающих о том, что евреям не стоит доверять. Слушаю себя – ну нет ненависти к нации, хотя есть претензии к людям.

И вот объяснение каббалистов о предназначении этого народа. Ого! Все так! 

Умные, другие, страдающие. Но! До сих пор не объединенные. Горделивые, вспыльчивые, образованные – все-все в них есть, но не этого от них ждут.

Сколько же им досталось!

Но почему, почему мы не задумались? Где их место в мире! Неужели эта возвышенная нация готова лишь к тому, чтобы заполнять себя нашим, обыденным? Неужели они, от которых зависит жизнь других, не хотят отвечать за всех нас? Почему они готовы оплакивать страдания своего народа, обрекая себя и весь мир на новые? 

Я скажу вам прямо: «В вас заложены такие способности и возможности – просто безграничные! – поднять весь мир на новую ступень развития! Почему вас это не интересует? Почему вы опускаетесь до уровня банального потребительства? Вам дано, но вы пренебрегаете. В нас нет этого света, но нам он нужен! Вы обязаны передать его всем!»

И о мечте… Я мечтаю о таком мире, о такой реальности, когда каждый чувствует другого в сердце. Когда ты – частица общего, единого, целого. И это общее – возвышенное, исправленное человечество! 

Никто другой не может реализовать эту мечту! Эх, вы…

Также пишет Татьяна Тараканова
Мы и между нами
  Есть я, и я хочу, чтобы было по-моему. Есть ты, у которого...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *