Чтобы быть счастливым

 Карантин. Мы с мужем уволены. Наши профессии никому не нужны. 

 Я – модельер, муж – адвокат в хорошей фирме. Он еще пытается частным образом  встречаться с клиентами онлайн, но их совсем немного. Все как-то замерло.

Раньше мы почти не разговаривали друг с другом. О чем говорить? Вечером возвращались домой – каждый за свой компьютер. Кушали на работе. Я ничего не готовила даже по выходным. Всегда можно было что-то заказать или пойти посидеть в кафе. И вдруг мы оба дома.

Вирус неожиданно подарил нам шанс спокойно побыть с семьей, позвонить и поговорить с мамой. Посидеть утром за чашкой кофе с мужем. Никуда не торопясь, просто смотреть в окно. 

Видеть, как радуется  природа нашему заточению. Вчера, например, я наблюдала стайку птиц, оккупировавших наш дворик. 

Похоже, он им очень приглянулся. Их было так много, я даже удивилась, как они не сталкиваются друг с другом? Будто точно знают, что каждый должен делать, где находиться, как вести себя в стае. Никто им не мешал – даже пара дворовых котов. Те сидели себе на солнышке, только хвостами помахивали.

Что-то очень хорошее произошло с нами. Ни войн, ни ужасных катаклизмов. Просто кто-то сильный, кто сам себе хозяин, затеял генеральную уборку планеты. И осторожно изолировал людей, чтобы не мешали.

Я поняла, что не хочу выходить из карантина. Не хочу возвращаться в прежнюю суету. Заполнять ненужным хламом свою квартиру, а потом устраивать из этого хлама свалки.

Мне перестал нравиться мир, в котором мы жили до вируса. Он не был «человечным». Нужно было играть роль крутой девчонки. Отстаивать новые проекты, убивать на них все время. Бояться, что тебя кем-нибудь заменят. Постоянно воевать за должность, деньги, статус – ценности, которые сейчас оказались пустыми. 

Мы даже не хотели заводить детей. Для них в той жизни не было места. А сейчас – почему бы и нет? 

Вирус очищает не только природу, он очищает и нас. Мы стали добрее. У нас появилось время друг для друга.

Мы вдруг стали беспокоиться о наших соседях. Если заказываем продукты, то заодно и для пожилой женщины, которая живет напротив. Получив заказ в первый раз, она расплакалась. Оказывается, ей было страшно одной. А теперь муж разговаривает с ней по скайпу. Никогда не видела его таким! Он будет замечательным отцом.

И я хочу детей. Они будут не такими, как мы, потому что мир изменится. Им не придется бороться за место под солнцем, тратить жизнь на пустые, никому не нужные вещи. 

Для того, чтобы быть счастливым, достаточно радоваться чистому воздуху, говорить с мамой, улыбаться соседям, обнимать детей. Жаль, что для понимания этого потребовался вирус. 

Но, с другой стороны, нам дали возможность увидеть, что мы все были больны, а теперь выздоравливаем.

Автор статьи

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *