Человек – единая система

Сумма всех мыслей, действий, желаний всех людей формирует единую систему 

 Есть области в науке, где парадоксов и противоречий больше, чем теорий и гипотез. Человека изучают с разных сторон – биология, психология, социология. Есть еще много направлений, описывающих его деятельность – история, политика, религия, экономика. Каждая наука раскрывает определенные законы, принципы взаимодействия. Но порой за множеством и разнообразием этих законов теряется главное, самое простое и фундаментальное. 

Например, до сих пор учёные не договорились о едином, общепринятом определении жизни. Или откуда появилась вселенная? Есть ли у нее цель или это набор случайностей? Какова природа человека, что такое его внутреннее «я»?

Основной закон природы, который, к сожалению, отдельно не изучается, – это закон всеобщей взаимосвязи, взаимного включения. О чем речь? 

Каждый элемент в природе, которую мы наблюдаем ежедневно, не существует сам по себе. Каждый элемент, будь то комар, вирус или материк, возник не сам по себе, а в результате взаимодействия других элементов, под воздействием суммы неких сил. 

Иными словами, совокупность действий отдельных видов и определенных условий порождает новый вид или элемент. При этом природа, создавая что-то новое, постоянно стремится к гармонии. Каждый следующий вид должен дополнить эту гармонию на новом уровне.

Но относительно человека все как будто вышло из-под контроля – он гармонию нарушает.

В 1975 году известный математик Бенуа Мальденброт издал книгу «Фрактальная геометрия природы», в которой описал гармонию природы с математической точки зрения. Закон подобия, самоподобия присутствует в каждом живом организме – либо явно в строении тела, либо скрыто в его поведении. Но во всем. Начиная от движения галактик, заканчивая строением раковины улитки. В человеке действует тот же закон, пришло время это признать.

В чем его суть? Человек своими действиями влияет на всех остальных, а все,  соответственно, влияют на него. Это не видно явным образом, но мы пришли к более сильной взаимной зависимости и можем говорить, что это так.

В семье, в коллективе, в стране или в другом сообществе мы одновременно формируем его и получаем воздействие от него. 

Если говорить еще проще, то на земле жил и живет один человек

То есть сумма всех мыслей, действий, желаний всех людей формирует систему «Человек», которая управляет действиями каждого. Парадоксально, но это так! То есть каждый из нас не свободен? Напротив, каждый из нас управляет всем человечеством. Каждый отвечает за мир, в котором мы живем.

Формируя правильное отношение к обществу, мы будем оказывать на него наилучшее влияние, а оно, в свою очередь, будет таким же образом влиять на нас. Над этим стоит подумать, понаблюдать и убедиться, что это так – даже в повседневной жизни.

Автор статьи
  1. Андрей

    Какой красивый пример: Основной закон природы, который, к сожалению, отдельно не изучается, – это закон всеобщей взаимосвязи, взаимного включения.
    Мне кажется и нужно все так выстроить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *