Верительная грамота доверия

Ничто не дается нам так дорого и не ценится так дешево, как любовь к ближнему!
В.Кабрут
Скажите, нужен ли был мобильник человеку, жившему триста, четыреста лет назад?
Конечно, нет! Для чего? Чтобы узнать цены на муку или соль в какой-нибудь другой стране? Это слишком далеко и нелепо. Поэтому для решения своих текущих задач человеку 16-17 веков достаточна была прямая физическая связь или почта.
Однако, постепенно, с развитием общества, физической связи стало недостaвать. И люди изобретали средства сближения: радиосвязь, автомобили, поезда, самолеты и т.д. А сегодня мы не можем представить себе жизни без электронных средств связи. Интернет охватил весь мир и ворвался в жизнь каждого. Так внутренняя потребность человека в связи разработала соответствующую технологию.
Но. В условиях глобализации, а, значит, быстро меняющейся политической и экономической ситуации, требуется очень высокий уровень доверия. Он не может быть обеспечен с помощью компьютера или телефона.
Личное знакомство – вот что имеет решающее значение для установления любого рода контактов.
Так мы что, вернулись в 17 век? Нет, разумеется. Но невероятно развившись технологически, мы явно потеряли в эмоциональных, душевных связях. Тогда и пропало доверие друг к другу. Дефицит взаимного доверия стал камнем преткновения в наших отношениях. Именно здесь «собака зарыта».
Существующие глобальные связи чреваты большой угрозой. Ведь мы эгоисты, и соединены между собой эгоистическими желаниями: каждый хочет использовать другого, властвовать над ним. Где же взяться искреннему доверию?
В мире доминируют протекционизм, неприятие других, вражда, ненависть, поиски выгоды, ложь. Ситуация развивается к крайне опасной. Вероятность 3-ей Мировой сдерживается лишь наличием ядерного оружия у противоборствующих сторон.
Именно опасность «жить или не жить» открывает нам возможность для изменения ситуации. У нас просто нет иного выхода. Без исправления наших связей не может наступить благополучие мира.
Благополучие мира и благополучие индивидуума – это одно и то же.
Мир – он круглый. Не напрасно, не благодаря случаю, наша планета имеет форму шара. Это единственная форма, которая позволяет установить отношения, основанные на обратной связи. Все части мира «переплетаются сигналами» взаимосвязи, и все мы в нее включены. Даже если не желаем этого.
И этот феномен обратной связи, человеческого «метаболизма», мы обнаружили благодаря глобализации.
Доверительные отношения между нами возможны только при условии такой связи, в которой каждый мог бы чувствовать боль общества как свою. Быть сопричастным к тем, кто страдает.
Если бы я мог ощущать происходящее, скажем, какую-нибудь катастрофу в другом конце света, как будто она произошла со мной, у меня бы не было личных проблем. Я ведь ощущаю происходящее где-то, с кем-то, как с собой. Оно становится моим.
Это невероятная психологическая глубина.
Я впитываю эту боль общества, и мне больно! Мне себя становится жаль, черт побери! И тогда я ищу, как убежать из страданий, которые испытываю. Я! Приходится начать думать, как это сделать, чтобы мир не страдал. Точнее, чтобы я не страдал.
Так мы объединяемся сначала в страданиях, затем в любви друг к другу.
Объединяясь, мы строим совершенно иную структуру общества. Она называется единство. Возникает новая цивилизация: глобальная, интегральная. В наших руках оказалась возможность достижения всего, к чему стремимся: здоровья, богатства, славы, знаний, семьи, любви.
Каждый и сейчас пытается стать богатым, властным, здоровым, знаменитым. И делает это через религии, науки, философию, психологию, технологии. Но ничего не получается. Кризис эгоистических отношений очевиден. Но кризис – это не только падение, но и точка рождения.
Мы обязаны отношения между нами выстлать любовью. И тогда другие люди перестают быть мне безразличны, потому что я завишу от них. Только любовь может все исправить. Только под ее влиянием я смогу переключить внимание с себя на того, другого человека, который для меня ранее не существовал. Ведь не чувствовал себя зависимым от него…
Ощущение любви к ближнему сделает доверие атмосферой общества.
 

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Оставь надежду всяк сюда входящий
«Может ли миллион долларов спасти от миллиона убытка? Нет, не сможет, если...
Читать статью...
  1. Nadejda

    На самом деле развитие человечества ещё не закончилось -мы как та гусеница ,которая закуталась в кокон и со временем возникает перевоплощение в бабочку.Однако менталитет и эгоизм не дает нам осознать наше перевоплощение , надо не строить отдельные республики …,а переходить на другой уровень развития-на объединение -и вот оно ,как пять пальцев образуют кулак …так и Объединение в одно целое – новый ЧЕЛОВЕК -образует то ,что и ждёт мы все-мира -радости и счастья на всей планете!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *