Зачем с нами живете вы?

Мне всегда казалось, что мы – родители своим детям, а выясняется, что они нас считают динозаврами,  монстрами и предками. Конечно,  чему можно научиться у нас, которые говорят: “Ты должен идти утром в школу, быть хорошим мальчиком, а потом ты вырастешь, женишься, обзаведешься детьми, и все у тебя будет хорошо…”.
И они правы, зачем так долго ждать этого «хорошо». Ведь так хочется получить все сегодня и сразу.  Детям без труда удается вырваться из материальных ограничений и оставить взрослых в большом недоумении. Подслушала беседу мальчугана с мамой:
 – Как ты смеешь драться?
– Ах, мамочка, что же мне делать, если драка так и лезет из меня!

 Они хотят войти в поле информации, в океан сил, к тому, что лежит за гранью повседневного существования. Как–то  в разговоре про детей со мной поделился молодой отец своими наблюдениями. Его малышка очень любит рисовать: вся их квартира, соседские и  даже лестничная площадка увешаны ее рисунками. «Подхожу, – рассказывает мой собеседник, – рисует цветы. А вокруг три десятка точек»:
– Доченька, что это? Мухи?
– Нет, папочка, это  запах от цветов.

Мы, взрослые, пытаемся втиснуть в детей то, что привыкли считать нужным и полезным сами, даже не задавая себе вопрос: зачем? Просто так «воспитывали» нас, и теперь мы тоже делаем так же.
Я решила сделать маленькое статистическое исследование и зарылась в Интернет. На запрос «говорят дети» откопала разные детские шедевры и буду ими делиться по ходу.
Вот одно из:
-Если ты не будешь кушать манную кашу, то я позову Бабу-Ягу!
– Ма, неужели ты думаешь, что Баба-Яга будет есть ЭТУ кашу?

Создается впечатление, что они как будто хотят чего-то другого, того, что мы не можем им дать, что неподвластно для нашего осознания, а в них «это» уже встроено с рождения. Послушайте в качестве доказательства такие слова чудной пятилетней малышки:
– Я так много пою, что комната делается большая, красивая…
У них уже есть забота и любовь:
– Мам, а правда, что я родился ночью?
– Да.
– Надеюсь, я тебя не разбудил?

Они задумываются о многих вещах:
– Солнце – это папа, луна – это мама, а звездочки – детишки.

Да, наверное, мы – продукт старого мира, и время наше подходит к концу. Наши ценности, уклад нашей жизни, плоды нашего труда, к  моему великому сожалению, не идеальны. Нам нечем гордиться и нечего ждать от детей любви и уважения. И мы чувствуем нежелание детей оставаться в построенном нами лживом мире, они  просто и открыто нам говорят об этом.
Папа рассказывает дочке, какие бывают профессии:
– Одни люди на работе пекут хлеб; другие – лечат детей; третьи -…
– Получают деньги, – подсказывает дочка.

Как же нам стать нужными и  помочь им найти свой собственный путь. Это единственный шанс сохранить связь с новым поколением и не оказаться ненужным балластом на его корабле. Так получилось, что мы не учим ребенка быть человеком.
Замечание 5-ти летнего мальчика:
– Эх, мама-мама, вы нас учили ходить и говорить, а теперь заставляете сидеть и молчать…..
Да, мы учим ребенка ходить, говорить, одеваться, учим читать и считать,  даем ему немного научных знаний, учим содержать себя и прилично держаться на людях. Но мы не говорим с ребенком о том, кем он должен стать в своей жизни.
Мой  малыш вырастет, станет профессионалом в своей области, обзаведется семьей. Но кем и каким он будет, как человек?  Об этом я с ним не говорила, а ведь это и есть самый главный вопрос воспитания.
Меня родители не научили быть «человеком», не объяснили, что мною движет, как формируются мои желания. Теперь и я ошарашена заявлениями моих детей:
– Мам, пойдем в магазин за игрушкой!
– Денег нет.
– А мы в банк зайдем!

Что же мной движет, в чем я свободна, а в чем нет? Я не знаю законов, управляющих человеком и обществом, не понимаю принципов  и правил моего  развития. Общество в целом и каждый отдельный человек движутся в своем развитии, но как и куда? Как внести ясность в эти вопросы? Как понять самой и объяснить детям, чтобы помочь им сознательно строить свою жизнь?
Я боюсь выпустить детей на улицу, боюсь за них и в школе, в садике. Как найти моим детям подходящее общество, от которого они могли бы воспринять правильные примеры?
Ведь пример действует без слов потому, что  наблюдаемый ребенком вариант поведения со временем записывается в его сознании как норма. Интернет подтвердил мои предположения:
 – Я в деревне со всеми здороваюсь! Только с теми, кто на машинах едет, не успеваю…
А если бы детские книги, фильмы и игры, в которые играют дети, были бы созданы так, чтобы оказывать на подрастающее поколение положительное влияние? И еще добавить  к этому не учителей, не учебники, а благотворное детское общество, к которому каждый ученик чувствовал бы привязанность и хотел бы быть его частью.
Жаль только, что пока это проявляется  вот так:
– Петя, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
– Милиционером.
– А ты, Саша?
– Бандитом, чтобы мы опять могли играть вместе.

Возможно, зависть и честолюбие – эти естественные человеческие качества – пробудят в ребенке дух здорового соперничества, и он сам захочет стать лучше. Может, не придется его подталкивать, убеждать и указывать ему, как поступать.
Как сделать так,  чтобы человек с детства чувствовал себя частью общества, чтобы понимал, насколько он связан с другими людьми, как он от них зависит, и как сам может повлиять на них. Возможно, этим мы бы избежали многих проблем, связанных со вспышками агрессии, насилия и террора. Возможно, нам не стоит указывать ребенку: “Делай так, и точка!” Приказами дрессируют животных.
Формирование человека – это очень трепетный и накопительно – длительный процесс. Все впечатления, которые получает ребенок: от родителей, от сверстников, от книг и фильмов, от телевизора и интернета – застревают в нем и постепенно находят выражение в его поведении.
В связи с этим  мы, родители, не можем быть равнодушными. Мы должны требовать от всех каналов СМИ ответственного отношения к тому воздействию, которое они оказывают на наших детей. Мы не можем от них отключиться и не можем позволить им формировать наших детей так, как они это делают сегодня потому, что наши дети спрашивают:
– Это правда, что Бог заботится о нас?
– Да, правда, мой хороший.
– И к вам нас принес аист?
– Да, конечно, мой родной
– А подарки раздает Дед Мороз?

– Да, я же тебе много раз об этом рассказывала, и мы сказку с тобой смотрели по телевизору.

– Тогда зачем  с нами живете вы?
 

Автор статьи
Также пишет Татьяна Михайлова
Сэнди сделала свое дело…
Понимаем ли мы, люди в мире, для чего мы живем, ради чего?...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *