Нетерпимость – особенность нашего времени

Американский фильм, высмеивающий пророка Мухаммеда, уже стал причиной разгрома посольства США и гибели нескольких его сотрудников  в Ливии. Волна возмущения приверженцев исламской религии поднялась в Египте, Тунисе и докатилась до Йемена.
Характерно, что почти за месяц до этого, 17 августа этого года, были приговорены к двухгодичному сроку заключения три участницы панк-группы Pussy Riot, спевших “Богородица, Путина прогони!” И выступали они не на сцене, а в храме Христа Спасителя.
Не знаю, можно ли оправдать такое отсутствие толерантности к чужим взглядам и мировоззрению со стороны религии и власти; ведь ни то, ни другое «действие» не было направлено на подрыв безопасности государства или разрушение религиозных устоев, – так, хулиганство и глупость.
Ясно лишь одно – в период растущего социального недовольства людей и общей неуверенности в завтрашнем дне кому-то выгодно раздувать скандалы, даже на пустом месте. Кто-то пытается укрепить этим пошатнувшуюся власть, а кто-то, наоборот, – развалить устоявшийся режим и насадить свой, по своим интересам. Мы уже пережили не одну арабскую весну и были свидетелями насаждения демократии «по понятиям».

Не мешало бы, на всякий случай, взять в расчет  еще одну особенность нашего времени –  тот, кто пытается навредить соседу, очень скоро получает то же самое у себя дома. Ничего не поделаешь, земля стала круглой окончательно ввиду глобальной взаимозависимости. Кто этого еще не понял, имеет возможность убедиться воочию.

Автор статьи
Также пишет Леонид Шиндер
Счастья женщинам и миру!
Как сказал в одной из миниатюр знаменитый Аркадий Райкин: «Пусть простят меня...
Читать статью...
  1. Crowood

    С осквернителями пророка Мухаммеда, подвергшим сомнению великие Исламские Истины, следует поступить не менее жестоко, чем с Эрнстом Цунделем, выразившем сомнение по поводу холокоста, в своём безупречном научно-историческом труде «6 миллионов — потеряны и найдены».
    А в русле настоящей темы, лучше начать с толерантности к глистам, дабы демагогия по сему поводу стала очевидней. Заодно, автору о Парадоксе Кучи осведомиться не помешает.

    1. Леонид Шиндер

      Парадокс кучи оставим философам – до конца жизни хватить мозги пудрить себе и людям. Если бы жестоко поступили с создателями фильма, ладно, а то жестокость, ведь, направлена на чуждую исламу цивилизацию, по большому счету. Об этом речь, а не о глистах, читайте внимательнее…

  2. Борис

    Я фильма не видел, но и повода для разгрома Американских посольств не вижу тоже. Не важно, кто, для чего, и зачем сняли этот фильм, факт в том, что мусульмане использовали ситуацию для нападков против Америки. Хотя не исключена подготовленная провокация, с чьей-то стороны.

    1. Игорь

      Я фильм видел, и могу сказать, что он представляет собой критический подход к пророку. Конечно, унижающий чувства верующих.
      Вопрос другой: имеет ли на это право кто-нибудь? И тут я солидарен с Youtube более чем. С точки зрения демократии – имеет. И не кто-нибудь, а каждый Так сказать, базовое право.
      А то, что противная сторона гневается, так туда ей и дорога: достали всех фанатизмом, дикостью, агрессивностью, жестокостью.
      К сожалению, не могу вам порекомендовать фильм, так как от художественных достоинств в нем есть только худо. А жаль: еще бы идею в мастерскую оболочку! Но и за смелость спасибо!

  3. mkaplan

    Мировое сообщество возмущается, что Израиль строит дома для людей, и подерживает тех, кто жилые дома разрущает и строит военные базы, вместо школ и больниц, человечество не тихо сходит с ума и все из-за гордыни, пораждающей слепую ненависть управляющую поступками , тех кому доверяют управление

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *