Норка

На песчаном берегу реки сидели два мышонка и смотрели, как багровое Солнце медленно погружается в воду, пуская по воде последние предзакатные блики.
Одного мышонка звали Пик, а другого – Рик.
– О чем ты думаешь? – кидая камушки в воду, спросил Рик.
– Я мечтаю о большой светлой норке,- грустно вздохнул Пик,- и чтобы в ней зимой было тепло и сухо, а летом – прохладно; чтобы кладовая для запасов была, удобная кроватка и много места для гостей… Да только мечты все это…
– А я уже давно в такой норке живу,- засмеялся Рик – теплой и сухой зимой, а летом прохладной; кладовая полна зерна; мягкая кровать из соломы и сухой травы, а гостей – не выгонишь: так им у меня нравится!
– Какой же ты все-таки гадкий, Рик, -возмутился Пик – меня даже не пригласил, а еще друг называется. Ну, показывай, где твоя хваленая норка!
Рик загадочно улыбнулся и приложив палец к голове, тихо шепнул: «Здесь! Стоит мне закрыть глаза, как я уже – в ней: проверяю свои запасы, взбиваю постель, угощаю гостей нежнейшим швейцарским сыром с дырочками».
-С дырочками, – повторил Рик, у которого тут же заурчало в животе. – Именно с дырочками, – повторил Рик, – а вечером я вылезаю из норки и любуюсь на желтую луну, похожую на вкусный сыр с дырочками.
Рик открыл глаза и горделиво посмотрел на Пика.
-И все это в твоей голове? – удивленно спросил Пик.
-А хочешь ко мне в гости? – оживился Рик, – только без подарков я не принимаю!
– А где же я тебе подарок возьму? У меня ничего нет. Была с утра черствая корочка, только я ее уже съел, -огорчился Пик.
– Да зачем мне твоя черствая корка?! Я хочу торт с кремом и клубникой, – весело закричал Рик – и побольше крема, я его очень люблю!
-Да ты, я вижу, смеешься надо мной?! – рассерженно топнул ногой Пик. – Вот я тебе сейчас покажу, – и Пик угрожающе показал свой кулачок.
– Да подожди ты, успокойся, -Рик обнял Пика за плечи. -Просто закрой глаза и представь себе торт! Пик зажмурился из-за всех сил и вообразил себе большой клубничный торт…
– И чтобы крема побольше! – услыхал он голос Рика.
Пик крепче зажмурил глаза и даже головой потряс от усердия – и крема в торте стало столько, что он стал стекать со всех сторон.
-Ну как там мой торт?! – прокричал Рик другу в другое ухо.
– Очень вкусный, – облизнулся Пик, не открывая глаз, – так бы и съел!
– Ну,ну,подожди, не жадничай, – строго сказал Рик, – а теперь возьми меня за лапу, прижмись своим хвостом к моему изо всех сил постарайся представить мою прекрасную норку.
Пик обхватил хвостиком хвостик Рика, сжал его лапку в своей…и вдруг увидел ту самую норку, о которой мечтал: теплую и сухую ,с большой кроватью и кладовой… -Рик, – спросил Пик, – а ты уверен, что это твоя норка? Она очень похожа на ту, о которой мечтал я…
-А давай, проверим, -не открывая глаз, сказал Рик. – Кровать видишь?
– Вижу,-пропищал Пик.
– А кладовую?
– И кладовую…
– А стол посередине?
– Точно – посередине, – повторил Пик.
-Так чего ты ждешь?! Неси торт, а то крем растает! Устроим праздник, а то у меня уже слюнки текут!
Пик сильно сжал лапу Рика, и на столе появился точь-в-точь тот торт,что Пик представил раньше.
-Рик, – пискнул Пик, – а почему я тебя в норке не вижу?
– Ну, во-первых, не сжимай мою лапу так сильно –т ы же мне ее отдавишь; а во-вторых, я же рядом с тобой – просто захоти меня увидеть!
Пик разжал лапку и захотел… И за столом появился в то же мгновение Рик, жадно уплетающий торт и недовольно смотрящий на Пика.
-Где ты был? – спросил тот Рик, что за столом, – что, особого приглашения ждешь? Садись, угощайся, только налегай больше на клубнику, а крем – мой! Все-таки ты настоящий друг – вкусный торт вообразил.
Пик попробовал и удивился: торт был один в один как он любил… Наевшись, мышата разлеглись на большой соломенной кровати…
-Хорошо у тебя! – восторженно произнес Пик, – точно как в моей мечте!
– Так кто тебе мешает такую же норку себе построить? – усмехнулся Рик,. – Решено, в следующий раз идем в гости к тебе, а в подарок я принесу тебе настоящий швейцарский сыр!
– С дырочками?…
– С дырочками,- кивнул Рик.
– Приходи, я буду тебя ждать, – зевнул Пик …
Довольные мышата заснули в сухой теплой норке на большой соломенной кровати, а на столе стояли остатки пиршества…
На песчаном берегу, зарывшись в песок, прижавшись друг к другу, крепко спали два мышонка. Лил проливной дождь, бушевал пронизывающий ветер, река подмочила мышиные хвостики, и ветер порой задувал в песчаную конуру, но друзьям вместе было тепло и уютно. Ведь неважно, чья эта была норка. Главное – что она была…

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Сказка «Котенок и Щенок»
В одной заброшенной деревне жили Котенок и Щенок. Людей там почти не...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *