Норка

На песчаном берегу реки сидели два мышонка и смотрели, как багровое Солнце медленно погружается в воду, пуская по воде последние предзакатные блики.
Одного мышонка звали Пик, а другого – Рик.
– О чем ты думаешь? – кидая камушки в воду, спросил Рик.
– Я мечтаю о большой светлой норке,- грустно вздохнул Пик,- и чтобы в ней зимой было тепло и сухо, а летом – прохладно; чтобы кладовая для запасов была, удобная кроватка и много места для гостей… Да только мечты все это…
– А я уже давно в такой норке живу,- засмеялся Рик – теплой и сухой зимой, а летом прохладной; кладовая полна зерна; мягкая кровать из соломы и сухой травы, а гостей – не выгонишь: так им у меня нравится!
– Какой же ты все-таки гадкий, Рик, -возмутился Пик – меня даже не пригласил, а еще друг называется. Ну, показывай, где твоя хваленая норка!
Рик загадочно улыбнулся и приложив палец к голове, тихо шепнул: «Здесь! Стоит мне закрыть глаза, как я уже – в ней: проверяю свои запасы, взбиваю постель, угощаю гостей нежнейшим швейцарским сыром с дырочками».
-С дырочками, – повторил Рик, у которого тут же заурчало в животе. – Именно с дырочками, – повторил Рик, – а вечером я вылезаю из норки и любуюсь на желтую луну, похожую на вкусный сыр с дырочками.
Рик открыл глаза и горделиво посмотрел на Пика.
-И все это в твоей голове? – удивленно спросил Пик.
-А хочешь ко мне в гости? – оживился Рик, – только без подарков я не принимаю!
– А где же я тебе подарок возьму? У меня ничего нет. Была с утра черствая корочка, только я ее уже съел, -огорчился Пик.
– Да зачем мне твоя черствая корка?! Я хочу торт с кремом и клубникой, – весело закричал Рик – и побольше крема, я его очень люблю!
-Да ты, я вижу, смеешься надо мной?! – рассерженно топнул ногой Пик. – Вот я тебе сейчас покажу, – и Пик угрожающе показал свой кулачок.
– Да подожди ты, успокойся, -Рик обнял Пика за плечи. -Просто закрой глаза и представь себе торт! Пик зажмурился из-за всех сил и вообразил себе большой клубничный торт…
– И чтобы крема побольше! – услыхал он голос Рика.
Пик крепче зажмурил глаза и даже головой потряс от усердия – и крема в торте стало столько, что он стал стекать со всех сторон.
-Ну как там мой торт?! – прокричал Рик другу в другое ухо.
– Очень вкусный, – облизнулся Пик, не открывая глаз, – так бы и съел!
– Ну,ну,подожди, не жадничай, – строго сказал Рик, – а теперь возьми меня за лапу, прижмись своим хвостом к моему изо всех сил постарайся представить мою прекрасную норку.
Пик обхватил хвостиком хвостик Рика, сжал его лапку в своей…и вдруг увидел ту самую норку, о которой мечтал: теплую и сухую ,с большой кроватью и кладовой… -Рик, – спросил Пик, – а ты уверен, что это твоя норка? Она очень похожа на ту, о которой мечтал я…
-А давай, проверим, -не открывая глаз, сказал Рик. – Кровать видишь?
– Вижу,-пропищал Пик.
– А кладовую?
– И кладовую…
– А стол посередине?
– Точно – посередине, – повторил Пик.
-Так чего ты ждешь?! Неси торт, а то крем растает! Устроим праздник, а то у меня уже слюнки текут!
Пик сильно сжал лапу Рика, и на столе появился точь-в-точь тот торт,что Пик представил раньше.
-Рик, – пискнул Пик, – а почему я тебя в норке не вижу?
– Ну, во-первых, не сжимай мою лапу так сильно –т ы же мне ее отдавишь; а во-вторых, я же рядом с тобой – просто захоти меня увидеть!
Пик разжал лапку и захотел… И за столом появился в то же мгновение Рик, жадно уплетающий торт и недовольно смотрящий на Пика.
-Где ты был? – спросил тот Рик, что за столом, – что, особого приглашения ждешь? Садись, угощайся, только налегай больше на клубнику, а крем – мой! Все-таки ты настоящий друг – вкусный торт вообразил.
Пик попробовал и удивился: торт был один в один как он любил… Наевшись, мышата разлеглись на большой соломенной кровати…
-Хорошо у тебя! – восторженно произнес Пик, – точно как в моей мечте!
– Так кто тебе мешает такую же норку себе построить? – усмехнулся Рик,. – Решено, в следующий раз идем в гости к тебе, а в подарок я принесу тебе настоящий швейцарский сыр!
– С дырочками?…
– С дырочками,- кивнул Рик.
– Приходи, я буду тебя ждать, – зевнул Пик …
Довольные мышата заснули в сухой теплой норке на большой соломенной кровати, а на столе стояли остатки пиршества…
На песчаном берегу, зарывшись в песок, прижавшись друг к другу, крепко спали два мышонка. Лил проливной дождь, бушевал пронизывающий ветер, река подмочила мышиные хвостики, и ветер порой задувал в песчаную конуру, но друзьям вместе было тепло и уютно. Ведь неважно, чья эта была норка. Главное – что она была…

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Зависть
Телевизионная передача из недалекого будущего. Всем нам знакомо чувство зависти. Все мы...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *