Инновации в дух

«Если вы полагаете, что мир нельзя изменить
– это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит». Жак Фресно.

 
Все амбициозные проекты властей и науки проваливаются, потому что изначально не предполагают прогресса ради изменения жизни человека к лучшему. Собственно, декларируется именно так, но мы этого никогда не ощущаем.
Да, мы стали быстрее и комфортабельней ездить. Но не способны бороться с причинами депрессий. Ученые работают над увеличением протяженности жизни, созданием искусственного интеллекта, но игнорируют вопрос о смысле бытия. Религии имеют свой на это ответ, но, превратившись в корпорации со своей сферой влияния и рынком, обанкротились в глазах многих.
Разве мир станет лучше, если у каждого будет телевизор, встроенный в очки? Мобильник, вживленный в ухо? Напротив. Это говорит о кризисе, в котором оказалась наука. Кризис не в том, что давно не делаем великих открытий, а в том, что мы развиваем практически только те области науки, которые помогают нам обогащаться, властвовать друг над другом самыми изощренными методами. И это с гордостью называем: инновации.
Технические инновации не приближают познания смысла нашей жизни.
Мы понимаем, что наша жизнь не меняется, и ощущение приближающегося тупика приводит к тому, что вопрос «зачем» встает все острее.
Не является чем-то оригинальным для биологов утверждение, что мы – животные. Усовершенствованные, но все равно животные, потому что все наши проблемы и заботы направлены на то, чем живет наше физическое тело. Только для этого мы устроили техническую революцию, развиваем культуру, науки.
И так пришли к капитализму – высшей стадии заботы человека о себе, как о животном, которое нужно кормить, удовольствовать всеми возможными средствами. Придумывать их еще и еще.
С другой стороны, открытие зеркальных нейронов продемонстрировало, что все люди и приматы «прошиты» одной эмоциональной канвой. Что мы, на самом деле, запрограммированы не на агрессию, насилие, ненависть, отторжение друг друга, к чему нас толкает наш эгоизм, а на причастность.
На желание помочь себе и другим прожить лучше ту единственную жизнь, которую мы имеем. Это наша спрятанная под коростой эгоизма природная способность сопереживать, сочувствовать, называется эмпатия.
Не отсюда ли в нас проявляется потребность к обобщению, к взаимному слиянию всего, чем занимаемся: культур, наук, промышленности, финансово-экономических связей? Не потому ли объединяются направления и философские доктрины, сливаются научные ниши, развивается технология?
Мы подсознательно стремимся к уничтожению всех границ между собой. Высоту цивилизации определяет не ее техническая оснащенность, а уровень отношений, основанных на эмпатии. Теплых, добрых, дружелюбных. Они оздоравливают нас, успокаивают. Становится значительно легче переносить возникающие личные проблемы. Наше психологическое состояние изменяется от негативного к позитивному.
Появляется интерес жить, мы забываем свое плохое прошлое.
И даже хорошее. Ведь ностальгия – это удел стариков, которые не видят обещающего будущего. У них нет уже понимания и идей, как жить дальше.
Мы вступили в такое время, когда именно человеческий дух отчаянно нуждается в инновациях.
Ему, духу, не нужны технологические прорывы. Никакие технологии не ответят на вопрос: «Зачем жить»? Настоящий толчок развитию духа дает только новый смысл жизни, основанный на новой форме отношений.
Впереди – поиск цели и смысла. Зеркальные нейроны словно указывают нам направление. Именно в это и нужно инвестировать. Только не деньги. Себя.

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
Закон Благополучия
Вооруженные одним житейским идеалом, верховной ценностью которого является успех, мы шагаем по...
Читать статью...

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *