Сказка «Медвежонок»

В одном лесу жил медвежонок с мамой медведицей.

Мама души не чаяла в малыше, кормила его медом и ягодами, ныряла в холодную реку, чтобы поймать вкусную рыбку, выкапывала из земли сладкие корешки. Но медвежонок часто капризничал, желал кушать только мед и не слушался маму. Медведица шумно вздыхала и уходила на поиски новых лакомств.
В ее отсутствие медвежонок любил пошалить, но особенно нравилось ему чувствовать себя сильным. Бывало, выбежит из берлоги и начнет ветки ломать да за зверятами гоняться. Догонит зайчонка – за ухо дернет. Заяц от боли плачет, а медвежонок себя героем чувствует.
Увидит дупло с бельчатами – шишками бросается. Бельчата от страха трясутся, а косолапый лишь ухмыляется.
Не выдержали звери, пришли к медведице жаловаться. Рассердилась медведица и пообещала наказать своего избалованного сына. Вернулась она в берлогу и думает: «Почему мой любимый сынок, которого я кормлю только лучшими лакомствами, вырос таким невежей?» Хотела она отшлепать медвежонка, да только жалко стало малыша.
Отправилась она к филину и поведала о своей беде. Выслушал он медведицу и говорит:
– Я знаю одно волшебное заклинание, которое исправит медвежонка. Но только обратно его расколдовать никто не сможет.
Подумала медведица и согласилась.

На следующий день ушла она добывать еду, а медвежонок вновь взялся за свое. Подбежал к зайчонку, дернул малыша за уши – и вдруг!.. Почувствовал сильную боль в собственных ушах. Растерялся медвежонок, ослабил хватку, и боль прошла. Он еще раз сильно дернул лопоухого зайца и снова почувствовал, как его уши распухают от боли. Схватился медвежонок за голову лапами, а заяц деру дал.
Разозлился косолапый, вцепился когтями в дерево, и давай кору драть, но почувствовал, как будто ему самому кто-то шкуру дерет.
Вернулся испуганный медвежонок в берлогу, бросился к маме и горько заревел.

Медведица обняла сына, прижала к себе ласково. Успокоился малыш и рассказал ей о своих злоключениях. Выслушала мама медвежонка и говорит:
– Чтобы почувствовать себя сильным, не нужно никого обижать. Сила не во зле, а в добре.
На следующее утро подошел медвежонок к зайчику и… протянул ему морковку. И вдруг ему самому стало радостно, как будто его чем-то вкусным угостили.
Погладил зайчишку по голове – и тут же почувствовал приятное прикосновение к собственной шкурке.

Весь день медвежонок делал приятное другим и ощущал от этого радость и удовольствие, а напоследок насобирал ягод и понес маме.

С тех пор маленький мишка очень изменился, он даже не пытается обидеть кого-нибудь. И не потому, что действует волшебство, а потому, что делать добро гораздо приятнее. Медвежонок в лесу теперь первый помощник и защитник. И звери говорят маме медведице:
– Спасибо за такого сына!

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
«Герой Труда»
Люди, заставшие времена СССР,  помнят эту систему поощрения за «ударный труд» (как...
Читать статью...
  1. Александра

    Очень полезная сказка .Не только для детей, но и для взрослых. Пока не испытаешь на себе, не почувствуешь другог.Спасибо!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *