Счастье в предвкушении…

Когда я был маленьким, родители летом брали отпуск и вывозили меня за город в различные места. Обычно это планировалось заранее, и я целый год жил в предвкушении будущих впечатлений. Я мечтал о предстоящей поездке, фантазировал, она мне снилась, и я даже рисовал картинки, запечатлевая на них свое будущее. Удовольствие от этого было непередаваемое! Родители обычно пользовались моим состоянием и ставили обязательное условие – хорошие оценки и поведение в школе; и это стимулировало. А в семье  слово держать умели.

Описать  состояние  ожидания  можно различными словами: мандраж, нетерпение, некий душевный зуд, когда сердце замирало в преддверии будущих впечатлений. В общем – состояние легкой лихорадки; а уж если выезжали в дальние края поездом или самолетом, то это переходило в горячечный бред приставания: а когда? а что с собой брать? а я буду лежать на верхней полке? а в самолете сяду у окна? а купите мне отдельный чемодан?  и где достать модные плавки?

Родители тоже заражались моим восторгом, и будущее путешествие вдохновляло готовиться всех. Папу это мобилизовало усиленно худеть при поездке на море, мама запасалась кремами, бабушка готовилась принимать смену по уходу за домашними животными и наполнялась сладостным ожиданием и туманной тревогой в ожидании возвращения близких.

Чем быстрее приближался день отъезда, тем мандраж возрастал. Все строже следили за гигиеной и питанием, чтобы не дай бог не заболеть и не отравиться; бегали по знакомым, чтобы проконсультироваться со знатоками и получить необходимые советы и предостережения – в общем, все не только ждали, но и готовились, чтобы отдых получился полноценным и без сюрпризов. Впрочем, без последнего редко обходилось, но все мы были готовы к трудностям и врасплох они нас не заставали.

И вот мы на месте. Восторги, впечатления, визги и радость. Но прошел день – все улеглось. Потом вошло в русло. Затем слегка приелось, и все немного подустали… а после, стали скучать по дому. К концу 2-ой недели обычно все уже жили предвкушением возвращения в родные пенаты и желанием поделиться впечатления с теми, кто здесь еще не был.

Наконец, возвращение и некое облегчение, что все кончилось и мы снова в привычном, удобном, родном и безопасном состоянии. Можно посмаковать, повспоминать, проанализировать радостные моменты, но уже маячит на горизонте следующий поход в неизвестность, и не хочется жить прошлыми впечатлениями, а хочется вновь погрузиться в предвкушение чего-то нового, непознанного.

И вот что я обнаружил тогда: ощущение счастья было гораздо более сильным и долгим до  воплощения задуманного; сама подготовка порой была более сладостна, чем последующая поездка; уровень накала в душе нарастал по восходящей и достигал пика в момент воплощения желаемого.  И  тогда я понял, что предвкушение счастья это и есть само счастье, а воплощение его – это лишь итог работы по подготовке к нему.

С тех пор я всегда заранее готовлюсь к любому событию, к любой ситуации и выжимаю из подготовки максимум. Тогда и само событие происходит во мне легко, любая ситуация становится управляемой, и я раскован, свободен, уверен в себе. Я счастлив.

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Волонтерство, как иллюзия Доброты
В наш век глобализации, социальных сетей и виртуальной связи, помощь другим пропагандируется...
Читать статью...
  1. vesna

    Отличная статья!!!Окунулась в детство-похожие впечатления,вот только я конечно их в такой степени не аннализировала,а сейчас прочитала,вспомнила те ощущения и подумала-а ведь верно,ведь так и ощущалось…
    И ведь если так подходить к любому событию,ко всей жизни в целом-то восприятие своего существования станет более осмысленым..Становиться ясным не только последствия тех и или инных ощущений,но и причины…
    Но как всегда добавлю несколько замечаний.
    1)Интересно было прочитать о взрослом восприятии с этой точки зрения.То есть на конкнретных примерах в семье,на работе,то есть во взаимодействии с людьми-как такое восприятие помогает по жизни.
    2)Интересно было узнать мнение профессиональных психологов по поводу выводов в статье-а что они думают по этому поводу?!
    3)Интересно также узнать-а есть ли противоположные толкования-тогда бы читатель мог для себя сравнить и получить более обьемну. картину этого весьма важного аспекта в жизни любого человека.

  2. Н. Х

    ………ощущение счастья было гораздо более сильным и долгим до воплощения задуманного……… Мне очень было интересно читать ))))))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *