Деньги проблемам не товарищ

Еще здравствуют многие из тех, кто хотел в детстве или юношестве быть космонавтами. Звание космонавта автоматически давало привилегию пользоваться заслуженным уважением в обществе, ведь космонавты четко ассоциировались с героями!
Стать космонавтами не просто мечтали, а как бы даже полагалось об этом мечтать. То есть, если ты об этом не мечтаешь, то, видимо, с тобой что-то не так.
Но все проходит. И время, когда люди в подсознательном поиске истины поднимали себя в  космос, тоже прошло. У кого из сегодняшних мальчишек есть подобные мечты? Шутить изволите? По велению разума они хотят быть тем, чья профессия востребована в обществе, а, значит, хорошо оплачиваема.
Идти на риск и жертвы, кроме финансовых, временных и необходимых, потому что обеспечивают получение вожделенных профессий, не хочется. Когда-то люди стояли перед выбором: подвергнуть свою собственную жизнь риску или нет. Сейчас установка в обществе: деньги! Все происходит из денег, и почет, и уважение, и власть… Деньги – это хорошо, это и есть истина, это свобода! Захочу, например, слетаю в космос! А, что, не слабо!
Следом за хлебом и зрелищами, от которых уже подташнивает, подкупить путевочку в космос – значит отодвинуть пустоту от пресыщения жизнью куда подальше. Да и поездка не очень пугает, ведь дорожка в космос исхожена и изъезжена вроде неплохо. Конечно, риск есть, но это даже и привлекает, выбрасывает из скуки и рутины беспроблемного существования.
И учиться долго и хорошо не надо. Можно даже предаваться бездельничанью или мелкому хулиганству – лишь бы деньги, чтобы купить статус космонавта, были! И не просто деньги, этого добра сейчас у многих уже предостаточно, а вот извлечь себя из серой массы людей и будней – страсть как хочется. Покупай – и получишь возможность выделиться!
Разумеется, не только слетав в космос. У нас как: купил диплом, сходил в операционную, и уже врач! Хочешь быть доктором наук – покупай диссертацию! Особо талантливые умудряются даже купить звание святого! А что! И мучиться не надо, ограничивать себя, подвергаться гонениям. Нет риска быть распятым или остаться без кожи, которую могли содрать с живого. Дикарство какое!
Мы – это общество, в котором все мысли, решения, дела, вращаются вокруг денег.Деньги – это фетиш, ритуальный столб, центр нашей жизни,  вокруг которого мы пляшем свой безумный танец.
Открытая демонстрация собственной исключительности практиковалась богатыми людьми на протяжении всей истории человечества: короли, купцы, удачливые полководцы, тогдашние предприниматели и сегодняшние. Все считают долгом заявить о своей силе, успешности, могуществе. Они закатывают пиры, совершают безумства, приобретают вещи и людей. В этой игре кроется глубокий стратегический смысл. Поведение таких людей, по-существу, является демонстрацией их достижений, а значит, указывает на их высокую репутацию, что им стоит доверять, с ними можно иметь дело.
Они думают, что активно живут. На самом деле, лишь неутомимо суетятся вокруг денег. Во всем остальном они бедны. Деньги – это все, что у них есть. Принцип их жизни один: больше «иметь», чем «уметь»! «Иметь», значит занять кресла власти, «уметь» – знать, как решать проблемы общества. Вот с этим туго. Деньги проблемам не товарищ.
Почему алчность стала вполне допустимой в социуме и даже уважаемой? Потому что неуверенность в финансовом будущем приняла повальный характер. Еще три, четыре десятилетия назад люди, работавшие в крупных корпорациях, чувствовали уверенность в своей работе, однако в последнее время эта уверенность начала исчезать.
Сейчас гарантий занятости нет почти ни у кого. Поэтому среди факторов, провоцирующих депрессию и злоупотребление алкоголем и наркотиками, первое место занимает тревога из-за денег. Уже даже старшеклассники все чаще говорят о своем страхе оказаться неудачниками в финансовом отношении. А родители боятся, что их дети разрушат свою жизнь, накопив долги за обучение. Ведь как оплачивать, не найдя работы?
Мы, посвятившие свою жизнь «деланию» денег, пренебрегаем всем остальным. Разрушаем себя, свое правильное отношение к другим. Исчезает доверие, становится невозможным достижение солидарности, близости друг к другу.
В нас заложена потребность в информации, какой наша жизнь должна быть. Чтобы каким-то образом получить, добыть эту информацию, мы развиваем науку, культуру, социальные и экономические связи. Мы гонимся за абсолютной программой, подчинение которой позволила бы нам ощутить себя счастливыми навсегда.
То, что это не деньги – сомнений нет. Но тогда что мы ищем?

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
К бесполярному миру!
“Ад пуст. Все черти здесь”. Уильям Шекспир Мы еще никогда не  были...
Читать статью...
  1. vesna

    Я только не поняла-зачем автор задает вопрос?Почему бы ему и не дать ответ?Если бы читатели в коментариях давали свои версии,я бы поняла..а так.вопрос в пустоту..Деньги-это лишь инструмент и возможность распределения заработка-то есть просто удобная форма расчета за труд.Ничего плохого в деньгах нет как в инструменте.Значит дело в том.кто этим инструментом распоряжается,в каких целях и с какими намерениями и наличием денег-это наличие свободы в том как распоряжаться своим свободным временем.как проводить досуг,быть в безопасности и здоровым-деньги дают такую возможность и это факт.Так мы ищем деньги или безопассность.здоровье,экологию,образование?Скорее всего второе,а деньги как инструмент лают нам возможность это иметь…
    Более того.если у человека есть скажем определеная сумма.которая его делает независимым-такой человек имеет возможность и духовно развиваться.Наличие денег снимает с него бремя дум о них и он обращается к культуре,религии и так далее..
    Конечно есть и обратная сторона медали.когда погоня за деньгами-это стремление опять же не км деньгам.а к власти,славе.почете через них и это гораздо более распространеное явление в чеоловеке-ведь делать деньги умеют немногие-для этого нужен некий талант и развитое Эго.а далее все зависит от откружения.в которое попал человек,имея талант и деньги-он может стать злодеем или гением.
    Вывод.Мы хотим иметь деньги и они нужны для нашего существования..мы не хотим быть рабами денег и это зависит не гот денег.а от нас самих и того окружения,что мы выбираем и деньги и тут нам могут помочь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *