Нами правят деньги, или люди служат деньгам?

Папа Римский Франциск, известный своей склонностью к аскетизму, осудил мировую финансовую систему. Глава католической церкви назвал ее «тиранией для бедных».
В своем обращении к послам в Ватикане Папа заявил, что миру необходимы реформы, чтобы помочь людям, живущим в условиях диктатуры безликой мировой экономики. Франциск призвал мировых лидеров ограничить власть рынков и финансовых спекулянтов и раскритиковал «невидимую тиранию денег», пишет dni.ru/society.
Деньги стали кумиром, идеологией, продвигающей автономию рынков и финансовые спекуляции. А ведь функция денег – служить, а не править. При этом глава Римско-католической церкви подчеркнул, что особая обязанность католической церкви – защищать бедных.
Трудно не согласиться с Понтификом. Но если бы за его словами стояли хоть какие-то конкретные предложения… Деньги на самом деле – инструмент, ибо за деньгами стоят люди, которые и правят миром. Несомненно, необходимы реформы. Но где они, в чем их смысл и кто эти реформы должен продвигать? И  как именно следует защищать бедных? Может, путем раскулачивания и экспроприации награбленного? Способы давно известны и других пока не придумали..
Папа призвал мировых лидеров совершить харакири, ограничив себя отказом от  власти и силы. Видимо, Франциск считает, что власть и капитал имущие отнесутся к его воззванию серьезно и сами начнут пилить сук, на котором сидят?
И все же Папа поднял проблему, что уже много значит. Церковь усмотрела неисправленость мировой финансовой системы, которую она называет «безликой мировой экономикой». Не будем придираться к словам, ибо экономика имеет лицо и конкретный адрес, но учтем толерантность Папы. Ведь он не собирается обьявлять инквизицию мировому порядку, он лишь раскрывает реальность. Более того, Понтифик все же предлагает рецепт – богатые должны помогать неимущим, уважать и поощрять их.
Все правильно. Только кажется мне, что слова Папы канут в лето, как все ежегодные его послания, благие, но никем не воспринимаемые по одной простой причине: невозможно изменить людей через страх, религию, насилие или даже обещание будущей райской жизни. Сегодня это не работает абсолютно.Человек стал другим, независимым от любых авторитетов и институтов, если они не работают на его личное благо.
Будь, например, у Папы возможность списывать прихожанам налоги, то они моментально бросились бы помогать неимущим, – это выгодно. Но вот обещание Понтифика простить человеку его грехи, не заставит того расстаться со своим сегодняшним достатком ради некоего мифического будущего. И, похоже, единственое, что остается, – это повторять цитату из Евангелия о гласе вопиюшего в пустыне.

Автор статьи
Также пишет Вячеслав Люстик
Единый свет
В одном лесу жил Светлячок. Всякий раз, как только Солнце заходило за...
Читать статью...
  1. Вячеслав

    Нет,именно неисправленость-то есть противоположность гармоничной системе..Финансовую систему невозможно иправить-ее только можно полностью заменить .Неисправленость от слово Правильное и Направление..Финансовая система НЕправильная-поэтому неисправленая…Можно к примеру исправить утюг,если он сломался..Эту же систему исправить невозможно-она изначальна была ущеобна и поэтому исчерпала себя…Финансовая система была направлена не в том Направлении-не к людям,а от людей,не для всехЭ,а для себя за счет всех..Вроде бы ньюанс,но и он важен..

  2. vesna

    Вчера посмотрела передачу “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” и ужаснулась-какое мракобесие несет в общество религия..Образованые и в общем неглупые люди цитирует Библию,совершенно не понимая ее смысл.искажая его и подводя базу под ненависть к тем,кто не укладывается в их личное мировозрение..Речь шла о гей-сообществе и учасатники,ничтоже не сумняще,применяли к живым людям,которые такими рождены,религиозные догмы и им даже в голову не пришло,что всё от Бога,в том числе и гомосексуалисты и любое создание от Бога,а значит в нем есть свгое прежназначение и польза,как бы этим ребятам не хотелось уничтожить то.что не они сотворяли..Это более всего отталкивает от религий-их увереность в том,что они-Истина в последней инстанции и высказывание Папы не несет никакого положительного посыла до тех пор.пока сама религия не проведет ревизию своих догм и ценостей и не осознает,что люди изменились с тех пор,что мир стал другим-а они вс е тащат его назад,в трактовки,что уже давно не выдерживают критики и обьективного анализа…Помниться.один из участников,сказал.что еще несколько сотен лет назад,рыэие люди считались представителями Дьявола и тогда депутатат Милонов.что яростно борется с гомосексуалистами,прикрываясь Бибилией.с точки зрения религии -сам.пособник Дьявола и по сути это так и есть-ведь непонимание Замысла Творца и есть пособничества низшим человеским инстинктам,из которых и вышло мракобесие..Возвращаясь к Папе…я стану уважать его и институт Церкви лишь тогда,когда их слова будут иметь практический вес.а не лишь благостное бла-бла-бла…

  3. Иванов

    При чем тут Папа Римский. Давно известно как надо поступать: плохо делать легко, хорошо поступать трудно (Бусидо). И если Вы не знаете, что делать, – делайте то, что труднее. И, наверно, интересно быть оператором самому: есть немножко лишних денежек – пойди поделись. И так далее,- а то раскажите, да покажите… Формируйте мир сами. Моя оценка Папы – отлично.
    Соловьев тоже не нравиться (это я Осени) после прочтения его книги о похудении, …дании, – поток тщеславия. Да и собирательство это дорогих машин, – зачем эти “железные монстры” нужны человеку. По моему, собиратели ущербны. И если Вам не трудно – объясните Замысел Творца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *