Когда я полюбил…

Сначала познакомьтесь с оригинальным текстом.
«Когда я полюбил себя». Речь Чарльза Чаплина в день своего 70-летия. 
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю, и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».
Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».
Когда я полюбил
Своего рода ответ Чарли. Стилистика сохранена.
Изменился только адресат его любви.
А с ним и смысл…
Когда я полюбил тебя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я ­жил против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Стать самим собой».

Когда я полюбил тебя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих желаний. Время не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – он сам. Сегодня я называю это «Осознанием своего зла».
Когда я полюбил тебя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил тебя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в тебе».
Когда я полюбил тебя, я перестал красть твое собственное время и мечтать о своих больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет тебе радость и делает тебя счастливым, что я люблю делать, и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочешь ты и в твоем собственном ритме. Сегодня я называю это «Забота о тебе».
Когда я полюбил тебя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего что вело меня вниз и уводило от любви к тебе. Сегодня я называю это «Самопожертвование».

Когда я полюбил тебя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Исправление».

Когда я полюбил тебя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением». Счастлив человек не от того, что он кого-то любит, а потому, что он в этом уверен.
Когда я полюбил тебя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Союз разума и чувств».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь в любви к ближнему. Взаимное поручительство».
 

Автор статьи
Также пишет Влад Рутус
О нас. Объединимся ради жизни
Самым важным для нас является наше будущее. А, значит, и будущее людей,...
Читать статью...
  1. Вячеслав

    Мне не кажется это удачным ходом-замена “я” на “ты” и самого автора статьи приводит к изменению термина в выводе в конце мысли и ясно,что Чарли Чаплин вкладывал иной смысл в иследование своих желаний и опыта…Конечно,можно найти аналогии,но это человек так видит любой текст,накладывая на него своё мировозрение и автор не избежал этого соблазна…

  2. Валерия

    И всё таки начинать надо с себя, любовь к себе -это только кажется, что так просто. Не себялюби, граничащеес нарциссизмом,а именно любовь к себе, самоуважение предполагает знание себя и своих особенностей. О чем кстати Ч.Чаплин и говорит в своей речи.Это глубокое знание себя и уважение к другим. Даже пресловутый эгоизм от недостатка любви к себе…

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *