Сон разума

Стихи в прозе
Мы пришли в этот мир после Войны. Радости не было предела.
Земля и Небо отдыхали от брани. Планета открыла все кладовые – берите, пользуйтесь, насыщайтесь, плодитесь, учитесь, поднимайтесь!
Как неразумные дети мы налетели на сладкое и ели, и пили, и бросались конфетами. Без устали вспарывая живот нашей доброй Матери, брали без меры разноцветные камушки, волшебное золото, маслянистую нефть, похожую на вино.
Жажда обладания, наживы, богатства застила глаза и усыпила разум. Нам все было мало. Словно пьяные, мы бродили по насыщающему чреву, пиная его и бросая окурки. Забывая говорить спасибо и делая матери больно на каждом шагу, распоясавшиеся чада опустошали себя.
Поколение шестидесятых, слегка протрезвев, попыталось вернуться
к единению с природой. Первым делом дети-цветы отвергли пуританскую мораль и, возбуждая себя похотью и марихуаной, призывали всех: “Занимайтесь любовью, а не войной”!
Сбившись в цветные кучи на зеленых лужайках под психоделическую музыку гитар Вудстока, они, как и родители, также прожигали жизнь. Сон разума становился все крепче.
Сегодня пришло похмелье. Налетевший сквозняк продувает запыленные извилины мозга. Под пылью обнаружилось чудо стыда.
Робкий голос души шепчет: «Посмотри, на свои дела. Увидь и осознай! Что ты оставишь своим Цветам жизни и будут ли они цвести? Мириады связей страдают от твоего эгоизма.
Опомнись!»
В нас жила неистребимая вера в хороших правителей. Во внешние благоприятные обстоятельства. Существование без войн, в сытости и комфорте, казалась, само собой избавит от проблем и сделает счастливыми. Мы не хотели думать о своей роли в сценарии бытия, забыв уроки прошлого.
Вавилонское столпотворение тем временем выползло из дыры времени, и вот уже мы вертимся в его неразберихе среди нескончаемых ларьков с водкой и пивом, блестящих бутиков, лживых политиков. Как писал Н. Бердяев: “Рождается напряженная воля к наслаждению “жизнью”, господству над ” жизнью”. И эта слишком напряженная воля к “жизни” губит культуру, несет с собой смерть культуры.
Встречаясь ежедневно с бомжами, потерявшими человеческий облик, бездомными детьми и бродячими собаками, брезгливо отворачиваемся, напрочь забывая, что они – братья нам!
Пробираясь среди беспорядка и сутолоки, отвлекаясь на мигающие огни гигантского танцзала, одурманенные его децибелами, мы утратили дар речи, оставшись с небольшой горсткой нецензурной брани. Зачем слова там, где шум, гам, кавардак и полная неразбериха? Кому ты нужен? Кто тебя услышит?
Только смертельная усталость, усмиряя себялюбие, в предрассветные часы устраивает тебе свидание с душой…
 

Автор статьи
Также пишет Людмила Салагаева
Под пестрым зонтиком чудес
Наши встречи, – только ими дышим все мы, Их предчувствие лелея в...
Читать статью...
  1. победитель

    интересно написано. Спасибо. Может у вас имеются стихотворения на тему глобального мира, глобальных задач перед которыми стоит человечество. Было бы интересно почитать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *